ПРИГОВОР именем Российской Федерации гор. Улан-Удэ 17 октября 2012 года Судья Советского районного суда гор. Улан-Удэ Сультимова И.В. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района Томилиной Н.В., потерпевшего (гражданского истца) С., подсудимого (гражданского ответчика) Гудкова С.В., защитника – адвоката Тропиной Л.Ф., представившей удостоверение и ордер, при секретаре Дансарановой Э.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Гудкова С.В., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Органами предварительного следствия Гудков С.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах: 16 июля 2012г. около 18 часов 30 минут Гудков С.В. находился в квартире ХХ дома ХХ по ул.ХХ гор.Улан-Удэ, арендуемой им совместно с С. и К. В это время у него возник умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих С. Реализуя данный умысел Гудков С.В., там же и в то же время, умышленно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату, откуда безвозмездно, путем свободного доступа, тайно похитил из коробки деньги в сумме 150000 рублей, принадлежащие С. С похищенным Гудков С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинил С. имущественный ущерб на сумму 150000 рублей, который для последнего является значительным. Действия Гудкова С.В. квалифицированы следствием по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый (гражданский ответчик) Гудков С.В. вину в предъявленном обвинении по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Исковые требования признает в полном объеме. Защитник Тропина Л.Ф. не возразила против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Гудков С.В. вину признал, раскаялся, не судим, и просит назначить подсудимому наказание в виде штрафа. Государственный обвинитель Томилина Н.В. также не возразила против проведения особого порядка судебного заседания и заявила, что просит суд назначить Гудкову С.В. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ. Потерпевший (гражданский истец) С. пояснил, что согласен с рассмотрением уголовного дела в отношении Гудкова С.В. в особом порядке принятия судебного решения, исковые требования поддержал. Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Гудков С.В., предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется. Действия Гудкова С.В. квалифицируются судом по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания Гудкову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства данного преступления, данные о его личности, удовлетворительную характеристику с места жительства, а также влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве смягчающих наказание Гудкова С.В. обстоятельств усматривает признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, отсутствие судимости. Иных смягчающих, а также отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 и ст.63 УК РФ суд не усматривает. Гудков С.В. является трудоспособным, работает, преступление средней тяжести совершил впервые. С учетом изложенного, суд считает, что Гудкову С.В. необходимо для исправления и достижения целей наказания назначить наказание в виде исправительных работ на определенный срок по месту работы. Суд не находит оснований для назначения других видов наказания, предусмотренных санкцией статьи, в том числе в виде штрафа, учитывая, что подсудимый трудоустроился менее месяца назад, до настоящего времени не имеет доход. Вместе с тем суд принимает во внимание, что Гудков С.В. не судим. Это, а также смягчающие наказание обстоятельства дают суду достаточные основания для применения в отношении Гудкова С.В. при назначении наказания правил ст.73 УК РФ об условном осуждении и правил ч.5 ст.73УК РФ о возложении дополнительных обязанностей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ и освобождения Гудкова С.В. от уголовной ответственности и наказания, а равно для изменения категории преступлений на менее тяжкую, суд не усматривает. Гражданский иск заявлен С. о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в размере 150 000 рублей. Гражданский истец требования иска поддержал, гражданский ответчик Гудков С.В. эти требования признал. Признание ответчиком заявленных требований соответствует правилам ст.39 ГПК РФ, не противоречит нормам действующего законодательства, не нарушает права и охраняемые законом интересы сторон и других лиц и, следовательно, дает право суду принять его в качестве основания для вынесения решения об удовлетворении заявленных требований. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ. Поскольку уголовное дело в отношении Гудкова С.В. рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, подсудимый в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от возмещения всех процессуальных издержек. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, приговорил: Признать Гудкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ по месту работы с удержанием в доход государства из заработка осужденного 10 (десяти) процентов. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в 1 год 6 месяцев. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Гудкова С.В. следующие обязанности: по вступлению приговора в законную силу встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, куда ежемесячно являться для отчета о своем поведении и которую уведомлять при изменении места жительства в течение 10 дней. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гудкова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения и по вступлении в законную силу отменить. Освободить Гудкова С.В. от возмещения процессуальных издержек. Вещественные доказательства – дактилопленки размерами 75х48мм., 85х48мм., 98х48мм., 99х48 мм. – хранить при уголовном деле. Гражданский иск С. удовлетворить. Взыскать с Гудкова С.В. в пользу С. 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек в счет возмещения причиненного материального ущерба. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Бурятия с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья И.В. Сультимова