Дело №[...](10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 25 июня 2010 года
Советский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Брекине А.П.,
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Бирюковой С.В.,
подсудимого Садового А.И.,
защитника Макулиной О.В.,
представившей удостоверение №[...] и ордер №[...],
а также потерпевшего [ФИО потерпевшего №1],
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Садового А.И., [данные о личности подсудимого], не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Садовый А.И. виновен в краже, совершенной с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах:
[дата обезличена]., в период времени с 16час 30 мин. до 17час. 30мин., Садовый А.И., находясь в общежитии [наименование], расположенном по ул.[...] г.Брянска, достоверно зная, что в комнате №[...], в которой проживают [ФИО лица, пользовавшегося имуществом потерпевшего №2] и [ФИО потерпевшего №1], находится мобильный телефон марки «[наименование]» и зарядное устройство к нему, действуя умышленно и из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения указанного имущества через незапертую дверь незаконно проник в комнату №[...], откуда тайно похитил принадлежащие [ФИО потерпевшего №2] мобильный телефон марки «[наименование]» и зарядное устройство в комплекте общей стоимостью 2.489 рублей, а также принадлежащий [ФИО потерпевшего №1] кошелек с деньгами в сумме 2.000 рублей. С похищенным имуществом Садовый А.И. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшего №1] имущественный ущерб на сумму 2.000 рублей, а [ФИО потерпевшего №2] - имущественный ущерб на общую сумму 2.489 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Садового А.И., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Садовый А.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Садовый А.И. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший [ФИО потерпевшего №1] и потерпевшая [ФИО потерпевшего №2], как следует из ее позиции, высказанной при ознакомлении с материалами дела, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Садового А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Садовый А.И. совершил умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Садовому А.И. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Садовому А.И., суд признает явки с повинной, а также активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в указании органу следствия на значимые обстоятельства дела, в выдаче и указании места нахождения части похищенного имущества (телефона, зарядного устройства к нему и кошелька) и в полном признании своей вины.
Суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Садовый А.И. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах у врача-нарколога в ГУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» и у врача-психиатра в ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №1» не состоит, в настоящее время не работает, по месту жительства и предыдущей работы характеризуется положительно.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.158 УК РФ.
Данные о личности подсудимого, его поведение после совершения преступления, по мнению суда, свидетельствуют о возможности исправления Садового А.И. без изоляции от общества, ввиду чего наказание в виде лишения свободы суд назначает ему с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к Садовому А.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Рассматривая заявленный потерпевшим [ФИО потерпевшего №1] гражданский иск, суд исходит из требований ст.44 УПК РФ, согласно которой подлежит возмещению в рамках уголовного производства имущественный вред, причиненный лицу непосредственно преступлением.
Учитывая, что имущественный вред в размере, заявленном потерпевшим [ФИО потерпевшего №1], (2.000 рублей), был причинен в результате совершенного Садовым А.И. преступления, исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в полном объеме на сумму заявленного иска.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Садового А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Садовому А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на осужденного Садового А.И. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться.
Меру пресечения Садовому А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск [ФИО потерпевшего №1] удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Садового А.И. в пользу [ФИО потерпевшего №1] имущественный вред, причиненный непосредственно преступлением, в размере 2.000 рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- мобильный телефон ««[наименование]» и зарядное устройство - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшего №2];
- кошелек - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшего №1];
- кассовый чек от [дата обезличена], DVD-RW диск с видеозаписью л.д.[...] - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
-
Судья Советского районного суда г.Брянска О.И.Хохлова