Дело №[...](10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 22 июня 2010 года
Советский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Брекине А.П.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Нестерова В.В.,
подсудимого Кирисова С.В.,
защитника Голуб С.И.,
представившего ордер №[...] и удостоверение №[...],
а также потерпевшего [ФИО потерпевшего №1],
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кирисова С.В., [данные о личности подсудимого], судимого 22.06.2009г. Советским районным судом г.Брянска по ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, 31.12.2009г. освобожденного по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кирисов С.В. виновен в шести кражах, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, в т.ч. одной - с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
[дата обезличена], около 01 часа 00 минут, Кирисов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома [...] в Советском районе г.Брянска, с целью хищения зеркал заднего вида с автомобиля [данные о транспортном средстве], припаркованного в том же месте и принадлежащего [ФИО потерпевшего №1], действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю и при помощи имевшейся у него при себе отвертки открутил два зеркала заднего вида общей стоимостью 5660 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшего №1] значительный имущественный ущерб на общую сумму 5.660 рублей.
Он же, [дата обезличена], в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома [...] в Советском районе г.Брянска, с целью хищения зеркал заднего вида с автомобиля [данные о транспортном средстве], припаркованного в том же месте и принадлежащего [ФИО потерпевшего №1], действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю и при помощи имевшейся у него при себе отвертки открутил два зеркала заднего вида общей стоимостью 5.660 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшего №1] значительный имущественный ущерб на общую сумму 5.660 рублей.
Он же, в период времени с 23 часов 50 минут [дата обезличена] года до 00 часов 12 минут 20 марта 2010 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения зеркал заднего вида с автомобилей, пришел во двор дома [...] в Советском районе г.Брянска, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшейся при себе отвертки открутил два зеркала заднего вида общей стоимостью 5.660 рублей с принадлежащего [ФИО потерпевшего №2] автомобиля [данные о транспортном средстве], после чего при помощи имевшейся при себе отвертки открутил два зеркала заднего вида общей стоимостью 5.660 рублей с принадлежащего [ФИО потерпевшего №3] автомобиля [данные о транспортном средстве]. Достигнув своей преступной цели, Кирисов С.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшего №2] значительный имущественный ущерб на общую сумму 5.660 рублей, и [ФИО потерпевшего №3] - значительный имущественный ущерб на общую сумму 5660 рублей.
Он же, [дата обезличена] в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома [...] в Советском районе г.Брянска, с целью хищения зеркал заднего вида с автомобиля [данные о транспортном средстве], припаркованного в том же месте и принадлежащего [ФИО потерпевшего №4], действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю и при помощи имевшейся у него при себе отвертки открутил два зеркала заднего вида общей стоимостью 5.000 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшего №4] значительный имущественный ущерб на общую сумму 5.000 рублей.
Он же, [дата обезличена], около 15 часов 00 минут, находясь в коридоре общежития, расположенного по [...] в Советском районе г.Брянска, убедившись в отсутствии жильцов в комнате №[...], с целью хищения чужого имущества из указанной комнаты, действуя умышленно и из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выбивания входной двери незаконно проник в комнату №[...] дома [...] г.Брянска, откуда тайно похитил имущество [ФИО потерпевшего №5] - ноутбук [наименование] стоимостью 25.990 рублей, матерчатую сумку к нему стоимостью 910 рублей и компьютерную мышь [наименование] стоимостью 280 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшего №5] значительный имущественный ущерб на общую сумму 27.180 рублей.
Он же, [дата обезличена], около 23 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома [...] в Фокинском районе г.Брянска, с целью хищения зеркал заднего вида с автомобиля [данные о транспортном средстве], припаркованного в том же месте и принадлежащего [ФИО потерпевшего №6], действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанному автомобилю и при помощи имевшейся у него при себе отвертки открутил два зеркала заднего вида общей стоимостью 5.600 рублей, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшего №6] значительный имущественный ущерб на общую сумму 5.600 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Кирисова С.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Кирисов С.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Кирисов С.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший [ФИО потерпевшего №1], а также потерпевшие [ФИО потерпевшего №5], [ФИО потерпевшего №2], [ФИО потерпевшего №4], [ФИО потерпевшего №3] и [ФИО потерпевшего №6], как следует из их позиции, высказанной при ознакомлении с материалами дела, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Кирисова С.В. суд квалифицирует:
- по каждому из преступлений от 14.03.2010г., 15.03.2010г., 19-20.03.2010г., 25.03.2010г. и 04.04.2010г. - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению от 03.04.2010г. - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый Кирисов С.В. совершил шесть умышленных корыстных преступления против собственности, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, пять - к категории преступлений средней тяжести.
Преступления Кирисов С.В. совершил, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Советского районного суда г.Брянска от 22.06.2009г., в соответствии с которым признан виновным в совершении преступлений средней тяжести и приговорен к реальному наказанию в виде лишения свободы.
Таким образом, обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кирисову С.В. за каждое из совершенных им преступлений, суд признает наличие у подсудимого тяжелых хронических заболеваний, подтвержденных медицинскими справками, явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в указании органу следствия на значимые обстоятельства дела, в полном признании своей вины, в выдаче орудия преступления (отвертки), по преступлению от 25.03.2010г. - в выдаче похищенного имущества (принадлежащих [ФИО потерпевшего №4] зеркал заднего вида), а по преступлению от 14.03.2010г., 15.03.2010г. и 03.04.2010г. - также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Также суд учитывает и иные данные о личности подсудимого: Кирисов С.В. ранее судим, новые преступления корыстной направленности совершил спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение корыстных преступлений. На учетах у врачей нарколога в ГУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» и психиатра в ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №1» Кирисов С.В. не состоит, по месту жительства директором [наименование организации] характеризуется удовлетворительно, по месту работы директором [наименование организации] характеризуется положительно. По месту отбывания наказания начальником ФБУ [наименование учреждения] УФСИН России по Брянской области Кирисов С.В. характеризуется отрицательно.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, свидетельствующих о его склонности к совершению корыстных преступлений, о явной недостаточности ранее назначавшегося наказания для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Кирисова С.В. без изоляции от общества невозможно, ввиду чего оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание совокупность установленных у Кирисова С.В. смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы за каждое из совершенных преступлений, а также штрафа за преступление по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Окончательное наказание Кирисову С.В. за совершенные преступления суд назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Мера пресечения Кирисову С.В. - заключение под стражу - подлежит оставлению без изменения.
Срок наказания Кирисову С.В. следует исчислять с 22 июня 2010 года, засчитав в срок наказания период содержания Кирисова С.В. под стражей по настоящему уголовному делу с 29 апреля 2010 года по 22 июня 2010 года.
В силу ст.58 УК РФ отбывание наказания Кирисову С.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Заявленные в период предварительного следствия потерпевшими [ФИО потерпевшего №2] и [ФИО потерпевшего №3] гражданские иски о возмещении имущественного вреда, причиненного в результате преступлений, суд оставляет без рассмотрения, поскольку исковые требования не были подтверждены потерпевшими в судебном заседании.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кирисова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которые назначить наказание:
- за каждое преступление по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы;
- за преступление по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Кирисову С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Кирисова С.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок наказания Кирисову С.В. исчислять с 22 июня 2010 года, зачесть в срок наказания период содержания Кирисова С.В. под стражей с 29 апреля 2010 года по 22 июня 2010 года.
Гражданские иски [ФИО потерпевшего №2] и [ФИО потерпевшего №3] оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства по делу:
- отвертку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г.Брянску - уничтожить;
- пару зеркал заднего вида на автомобиль [наименование] - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшего №4];
- компьютерную мышь [наименование] - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшего №5];
- липкие ленты со следами материи размером ([...]), товарный чек на приобретение ноутбука [наименование], сумки для ноутбука и компьютерной мыши ([...]), фрагменты проводов ([...]) - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Кирисовым С.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
-
Судья Советского районного суда г.Брянска О.И.Хохлова