Хищение чужого имущества путем обмана



П Р И Г О В О Р Дело №- 1-237 (10)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск 5 июля 2010 года.

Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Нестерова В.В.,

подсудимого - Трусова Д.О.

защитника - Макулиной О.В., представившей удостоверение № - 105, и ордер № - 223202,

при секретаре - Силаковой Е.А.,

потерпевшего - ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трусова Д.О., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ..., ранее судимого:

Дата обезличена г. мирового судьи Советским судебного участка Номер обезличен гор. Брянска по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в сумме 2500 рублей. Штраф не уплачен.

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 19 час, 00 мин, Трусов Д.О., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь возле магазина «...», расположенного в ... по ... в Советском районе гор. Брянска, имея умысел на хищение чужого имущества, под предлогом позвонить, путем обмана, попросил у ранее незнакомого ФИО5 мобильный телефон «...», стоимостью 4300 рублей. Затем, воспользовавшись отсутствием внимания за его действиями со стороны ФИО5, похитил принадлежащий последнему мобильный телефон «...», причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный ущерб на сумму 4300 рублей.

В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Трусов Д.О. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Трусов Д.О., в присутствии защитника Макулиной О.В., заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Трусов Д.О. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района гор. Брянска Нестеров В.В. и потерпевший ФИО5 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Трусов Д.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкции инкриминируемого Трусову Д.О. преступления не превышает 5 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Трусова Д.О. правильно квалифицированы по ч.2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Трусов Д.О. виновным себя признал и в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, характеризуется удовлетворительно, что судом на основании ст. 61 УК РФ признается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Трусова Д.О. без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Трусову Д.О. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Приговор мирового судьи Советского судебного участка № 15 гор. Брянска от Дата обезличена года исходя из положений ст. 71 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

В ходе судебного заседания, потерпевшим ФИО5 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 4300 рублей.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В судебном заседании подсудимый Трусов Д.О. согласился с исковыми требованиями в полном объеме.

Признание Трусовым Д.О. требований выплатить сумму иска, не нарушает прав и законных интересов других лиц, не противоречит требованиям ст. 1064 ГПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Трусова Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Трусову Д.О. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Приговор мирового судьи Советского судебного участка № 15 гор. Брянска от Дата обезличена года подлежит самостоятельному исполнению.

Меру пресечения Трусову Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать осужденного Трусова Д.О. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в дни указанные сотрудниками инспекции, не менять без ведома инспекции места жительства.

Вещественные доказательства - гарантийный талон на мобильный телефон «Samsunq C3010» - хранить при уголовном деле.

Взыскать с Трусова Дмитрия Олеговича в пользу ФИО5 в возмещение материального вреда 4300 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобы другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии представления или жалобы.

Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок установленный для подачи возражения.

Председательствующий В.А. Лебедев