П Р И Г О В О Р Дело №- 1-253 (10)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Брянск 7 июля 2010 года.
Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Фесуновой Ю.В.,
подсудимого - Старчикова В.А.,
защитника - Голуб С.И., представившей удостоверение № 402, ордер № 221239,
при секретаре - Силаковой Е.А.
с участием потерпевшего - ФИО6
рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:
Старчикова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, инвалида 3 группы, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ..., ранее не судимого.
Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 22 часов 30 минут Старчиков В.А., находясь в помещении ... по ... в Советском районе ..., с целью умышленного причинения телесных повреждений и вреда здоровью несовершеннолетнему ФИО6, взял в руки принадлежащий ему карабин «Сайга-410С», снарядил его патронами и выстрелил из него в ФИО6 В результате этого последнему были причинены телесные повреждения в виде слепого огнестрельного пулевого ранения мягких тканей левой боковой брюшной стенки с локализацией входного отверстия на 3 см. ниже реберной дуги по передней подмышечной линии слева, что по признаку длительного расстройства здоровья относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести, не опасный для жизни и здоровья человека и не повлекшие последствий, указанных в ст. 111 УК РФ.
В апреле 2004 года Старчиков В.А., находясь у ... «а» по ..., незаконно, не имея на то специального разрешения, путем совершения сделки купли-продажи с неизвестным лицом приобрел у последнего 50 длинных винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм., являющихся боеприпасами огнестрельного нарезного оружия. Указанные боеприпасы огнестрельного нарезного оружия с момента приобретения Старчиков В.А. незаконно хранил у себя по месту жительства по адресу: гор. Брянск, ..., ... в ... гор. Брянска. Дата обезличена года 0 часов 30 минут, в ходе производства осмотра места происшествия, направленного на обнаружение огнестрельного оружия и боеприпасов, в квартире Номер обезличен, расположенной по адресу: гор. Брянск, ..., ... ..., где проживает Старчиков В.А., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 50 длинных винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм., являющиеся боеприпасами огнестрельного нарезного оружия.
В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Старчиков В.А., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Старчиков В.А. в присутствии защитника Голуб С.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Старчиков В.А. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Советского района гор. Брянска - Фесунова Ю.В. и потерпевший ФИО6 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что Старчиков В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемых Старчикову В.А. преступлений не превышает 4 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Старчикого В.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшие длительное расстройство здоровья.
Так же правильно квалифицированы действия подсудимого по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение боеприпасов огнестрельного оружия.
При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Старчиков В.А. виновным себя признал и в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступлений, написал явку с повинной, является инвалидом 3 группы, что судом на основании ст. 61 УК РФ признается в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Старчиковым В.А. преступлений, данные о личности, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении Старчикову В.А. наказания без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не назначать Старчикову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.
В ходе судебного заседания, потерпевшим ФИО6 был заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 30000 рублей.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
В судебном заседании подсудимый Старчиков В.А. согласился с исковыми требованиями в полном объеме.
Признание Старчикова В.А. требований выплатить сумму иска, не нарушает прав и законных интересов других лиц, не противоречит требованиям ст. 1064 ГК РФ.
При таких обстоятельствах, суд принимает признание иска ответчиком и удовлетворяет требования истца в полном объеме.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Старчикова В.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 112 УК РФ один год два месяца лишения свободы;
по ч. 1 ст. 222 УК РФ один год лишения свободы, без штрафа;
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Старчикову В.А. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Старчикову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения Старчикову В.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Старчикова В.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться в инспекцию на регистрацию, в дни указанные сотрудниками инспекции, не менять без ведома инспекции места жительства.
Взыскать со Старчикова В.А. в пользу ФИО6 в возмещение морального вреда 30000 рублей.
Вещественные доказательства - куртку и футболку - вернуть ФИО6; джинсы - оставить у ФИО6; деформированную металлическую пулю - уничтожить; паспорт СОК - 410 С для карабина «Сайга - 410С», паспорт газового пистолета «ИЖ -79-7,6», паспорт к винтовке пневматической стандартной «МР -512», паспорт к винтовке пневматической стандартной «ИЖ-60», охотничий билет - вернуть Старчикову В.А.; разрешение и лицензию на имя Старчикова В.А., переданные в отделение лицензионно - разрешительной работы и контроля за частной детективной деятельностью ОМ № 1 УВД по гор. Брянску, для пересмотра вопроса о лицензировании Старчикова В.А. - оставить в данном подразделении до решения вопроса об аннулировании лицензии и разрешения, по вступлению приговора в законную силу; пластиковый пыж, картонный пыж, карабин «Сайга - 410С», три магазина к карабину «Сайга - 410С», патроны охотничьи 5,6 мм. «Соболь», высокой скорости в бумажной упаковке, в количестве 50 шт., патроны «Record maqnum buckshot» диаметром 8,8, 410/76, в количестве 18 штук, патроны «Mini Rekord l l q» 63,5 мм. 410, в количестве 5 штук, патроны охотничьи пулевые 410/70, в количестве 30 штук, патроны охотничьи пулевые калибра 410/70 мм., в количестве 18 штук, три однотипные гильзы, патрон охотничий 70 калибр 12, газовый пистолет «ИЖ -79-7,6» № НИК 5871, 1998 года выпуска, в комплекте с магазином, патроны калибра 7,6 мм., в количестве 33 штук, хранящиеся в оружейной комнате ОМ № 1 УВД по гор. Брянску - оставить в оружейной комнате ОМ № 1 УВД по гор. Брянску до решения вопроса об аннулировании лицензии и разрешения осужденного Старчикова В.А. и реализации законным владельцем - Старчиковым В.А. указанного оружия и боеприпасов; пятьдесят длинных винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. - по вступлению приговора в законную силу направить в ХОЗО УВД по Брянской области для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы.
Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения.
Председательствующий В.А. Лебедев