Покушение на кражу с причнением значительного ущерба гражданину



Дело №1-247(10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск 30 июня 2010 года

Советский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи Хохловой О.И.,

при секретаре Брекине А.П.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Бирюковой С.В.,

подсудимого Стельмах А.О.,

защитника Сухарьковой Е.В.,

представившей удостоверение №[...] и ордер №[...],

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стельмах А.О., [данные о личности подсудимого], судимого:

- 27.04.2006г. Бежицким районным судом г.Брянска (с учетом Постановления Президиума Брянского областного суда от 14.02.2007г.) по ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228^1 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы без штрафа,

- 29.08.2006г. Брянским районным судом Брянской области по ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением по приговору от 27.04.2006г. к 1 году 11 месяцам лишения свободы,

14.02.2008г. освобожден по отбытию наказания из [наименование учреждения] Брянской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стельмах А.О. виновен в покушении на кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах:

07 мая 2010 года, в период времени с 17час. 20мин. по 18час. 00мин., Стельмах А.О., находясь в примерочной магазина «[наименование]» по адресу: г.Брянск, [...], с целью тайного хищения из примерочной имущества [ФИО потерпевшего] - его мужской сумки с деньгами, действуя умышленно и из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, забрал из примерочной мужскую сумку [ФИО потерпевшего] стоимостью 500руб. с находившимися в ней деньгами в сумме 5.300руб., чем мог причинить [ФИО потерпевшего] значительный ущерб на общую сумму 5.800руб., однако Стельмах А.О. свой умысел на хищение имущества [ФИО потерпевшего] до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан последним на месте совершения преступления.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Стельмах А.О., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Стельмах А.О. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Стельмах А.О. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевший [ФИО потерпевшего], как следует из его позиции, высказанной при ознакомлении с материалами дела, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Стельмах А.О. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Стельмах А.О. совершил умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести, которое до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.

Преступление Стельмах А.О. совершил, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от 27.04.2006г., в соответствии с которым был признан виновным в совершении двух умышленных преступлений, в т.ч. особо тяжкого, за которые отбывал реальное наказание в лишения свободы.

Таким образом, обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Стельмах А.О., суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, [дата обезличена], подтверждение в документе, озаглавленном «явка с повинной», факта совершения им преступления.

Суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Стельмах А.О. судим, на учетах у врача-нарколога в ГУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» и у врача-психиатра в ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №1» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, несмотря на трудоспособность не работает.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст.60 и ч.1 ст.66 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, а также личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, ввиду чего суд считает справедливым назначить Стельмах А.О. реальное наказание в виде исправительных работ, определив размер наказания в пределах санкции инкриминируемой статьи обвинения.

Мера пресечения в отношении Стельмах А.О. - подписка о невыезде и надлежащем поведении - подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стельмах А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения Стельмах А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства в размере 5.300 рублей, сумку мужскую, связку ключей, брелок сигнализации «[наименование]» и металлический свисток - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшего]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Согласовано 21.07.2010г.

Судья Советского

районного суда г.Брянска О.И.Хохлова