П Р И Г О В О Р Дело №- 1-248 (10)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Брянск 28 июня 2010 года
Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Нестерова В.В.,
подсудимых - Борысикевича Г.Е. и Коробкова И.А.,
защитника - Макулиной О.В., представившей удостоверение № 105, и ордер №223206, Голуб С.И., представившего удостоверение №402, и ордер № 221211,
при секретаре - Силаковой Е.А.
потерпевшего - ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:
Борысикевича Г.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца ... русского, гражданина РФ, со средним - специальным образованием, разведенного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: гор. Брянск, ..., ... ...; ранее судимого: Дата обезличенаг. мировым судебным участком Номер обезличен Советского района гор. Брянска по ст. 69 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Коробкова И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним - специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: гор. Брянск, ...; ранее не судимого.
Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дата обезличена года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Борысикевич Г.Е., совместно и по предварительному сговору с Коробковым И.А., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошли к дому Номер обезличен по ..., в Советском районе гор. Брянска. После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, во исполнение общей цели хищения чужого имущества, согласно распределенных ролей Коробков И.А. остался стоять рядом с домом, где, обеспечивая тайность изъятия имущества, оглядывался по сторонам и наблюдал за окружающей обстановкой, а Борысикевич Г.Е. в это время, путем разбития оконного стекла, незаконно проник в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, телевизор марки «...» стоимостью 2000 рублей, DVD - плеер марки «...» стоимостью 1600 рублей и покрывало стоимостью 100 рублей, а всего было похищено имущества на общую сумму 3700 рублей. После этого Борысикевич Г.Е. и Коробков И.А. с похищенным имуществом с места происшествия скрылись и в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению. В результате совместных умышленных преступных действий Борысикевича Г.Е. и Коробкова И.А. потерпевшему ФИО7 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 3700 рублей.
В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Борысикевич Г.Е. и Коробков И.А. в присутствии защитников, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Борысикевич Г.Е. и Коробков И.А. в присутствии защитников Макулиной О.В. и Голуб С.И. заявили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним полностью согласны и поддерживают заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Борысикевич Г.Е. и Коробков И.А. указали, что данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они в полной мере осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Нестеров В.В. и потерпевший ФИО7 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что Борысикевич Г.Е. и Коробков И.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Борысикевичу Г.Е. и Коробкову И.А. преступления не превышает шести лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимых Борысикевича Г.Е. и Коробкова И.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимым наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Борысикевич Г.Е. виновным себя признал и в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется, что судом на основании ст. 61 УК РФ признается в качестве смягчающих обстоятельств.
Однако новое умышленное тяжкое преступление совершено Борысикевичем Г.Е. в период испытательного срока назначенного ему по приговору мирового судебного участка Номер обезличен Советского райсуда гор. Брянска от Дата обезличена года, поэтому, в силу ст. 70 УК РФ и связанное с реальным лишением свободы.
Коробков И.А. не судим, виновным себя признал и в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется, что судом на основании ст. 61 УК РФ признается в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Борысикевич Г.Е. и Коробкова И.А. не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Коробковым И.А. преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу о назначении Коробкову И.А. наказания без реального лишением свободы, и с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимых, суд не применяет к ним дополнительное наказание в виде штрафа, а также суд не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Потерпевшим ФИО7 был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 3 700 рублей, который складывается из суммы похищенного имущества.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
В судебном заседании подсудимые Борысикевич Г.Е. и Коробков И.А. согласились с иском в полном объеме.
Признание подсудимыми требований выплатить истцу сумму иска, не нарушает прав и законных интересов других лиц и с учетом положений ст. 1068 ГК РФ.
При таких обстоятельствах, суд принимает признание иска ответчиками и удовлетворяет требования истца в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Борысикевича Г.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Борысикевичу Г.Е. условное осуждение по приговору мирового судебного участка Номер обезличен Советского райсуда гор. Брянска от Дата обезличена года.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Борысикевичем Г.Е. наказание по приговору мирового судебного участка Номер обезличен Советского райсуда гор. Брянска от Дата обезличена года и окончательно назначить ему наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Борысикевичу Г.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Борысикевичу Г.Е. исчислять с 28 июня 2010 года.
Признать Коробкова И.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Коробкову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Коробкову И.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Коробкова И.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться в инспекцию на регистрацию, в дни указанные сотрудниками инспекции, не менять без ведома инспекции места жительства.
Взыскать с Коробкова И.А. и Борысикевич Г.Е. в пользу ФИО7 в солидарном порядке в возмещение материального ущерба 3700 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Борысикевичем И.А. в этот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденный Борысикевич И.А в том числе с использованием системы видеоконференцсвязи.
О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденные должны указать в своих кассационных жалобах, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии представления или жалобы.
Осужденные вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденным необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения.
Председательствующий В.А. Лебедев