П Р И Г О В О Р Дело №- 1-110 (10)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Брянск 15 июня 2010 года.
Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Зайцевой Н.А.,
подсудимого - Лапаева И.А.,
защитника - Чаловой Т.И., представившей удостоверение № - 371, и ордер № - 196187,
при секретаре - Силаковой Е.А.,
потерпевшего - ФИО5
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лапаева И.А., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. ... ..., русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающего ... зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ... ранее судимого:
04.10.2004 ... райсудом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
6.10.2005 ... райсудом ... по ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 3 мес. лишения свободы, присоединено наказание по предыдущему приговору, к отбытию - 2 года 9 мес. лишения свободы
27.09.2007 ... городского суда освобожден условно-досрочно сроком на 6 мес. 17 дней.
Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ.
Лапаев И.А применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено им в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 16 часов возле автовокзала, расположенного по адресу: гор. Брянск, ... ... «а», Лапаев И.А. был задержан сотрудниками отдельного батальона ППСм при УВД по г. Брянску инспектором 2-й роты младшим лейтенантом милиции ФИО7 и инспектором 2-й роты старшим сержантом ФИО6, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, о чем в отношении Лапаева И.А. был составлен протокол об административном правонарушении.
В связи с тем, что Лапаев И.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и утратил способность самостоятельно ориентироваться в окружающей обстановке, около 17 часов 20 минут заместителем командира взвода 2 роты отдельного батальона ППСм при УВД по г. Брянску, назначенным в соответствии с приказом начальника УВД по Брянскому городскому округу Номер обезличен от Дата обезличена года, лейтенантом милиции ФИО5, находящимся согласно постовой ведомости за Дата обезличена года при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с п. 11 ст. 11 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции» он был доставлен в медицинский вытрезвитель по обслуживанию ОМ №1 при УВД по г.Брянску, расположенный по адресу: ..., ... ..., где в отношении него был составлен протокол о доставлении и помещении лица в медицинский вытрезвитель.
Находясь в помещении медицинского вытрезвителя, Лапаев И.А. стал высказываться нецензурной бранью, в связи с чем ФИО5, пресекая его противоправные действия, в соответствии с п. 1 ст. 11 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции» потребовал от Лапаева И.А. прекратить выражаться нецензурной бранью в общественном месте.
Лапаев И.А., желая воспрепятствовать составлению протокола о доставлении и помещении его в медицинский вытрезвитель и избежать помещения в медицинский вытрезвитель, попытался выбежать на улицу.
ФИО5, в соответствии с п.1 ст. 10 и п.п. 1 и 11 ст. 11 Закона РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», согласно которым он был обязан обеспечить доставление в медицинский вытрезвитель и содержание там до вытрезвления Лапаева И.А., а также пресекать его противоправные действия, попытался остановить Лапаева И.А., схватив его за плечо, тем самым не дав ему скрыться из помещения медицинского вытрезвителя.
Лапаев И.А., Дата обезличена года около 17 часов 30 минут, в помещении медицинского вытрезвителя по обслуживанию ОМ №1 при УВД по г. Брянску, расположенного по адресу: ..., ... ..., продолжая свои неправомерные действия, направленные на воспрепятствование составлению в отношении него протокола о доставлении и помещения его в медицинский вытрезвитель, избежание помещения его медицинский вытрезвитель, воспрепятствование законным действиям заместителя командира взвода 2 роты отдельного батальона ППСм при УВД по г. Брянску лейтенанта милиции ФИО5, являющегося представителем власти и находившегося в форменном обмундировании, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, предусмотренных Законом РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», умышленно, с целью применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, укусил ФИО5 за указательный палец правой руки, причинив ему тем самым телесные повреждения в виде укушенной раны мягких тканей ногтевой фаланги 2 пальца правой кисти с ампутацией ногтевой пластины, повлекшие расстройство здоровья на срок свыше 3-х недель и относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью.
Подсудимый Лапаев И.А. виновным себя в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, признал полностью, и показал, что Дата обезличена года около 16 часов он зашел в зал игровых автоматов, расположенных возле автовокзала. Там он поиграл, вышел и пошел в сторону автовокзала. Перед тем, как зайти в зал игровых автоматов, он заходил в закусочную, где выпил грамм 400 водки. После того, как он вышел из зала игровых автоматов, то немного прошел, потом остановился закурить. В это время к нему подошли двое сотрудников милиции ФИО7 и ФИО6 и предложили ему пройти в СПМ. Он пошел с ними. В СПМ в отношении него сотрудники милиции составили протокол, потом его посадили в клетку и сказали, что он будет доставлен в медвытрезвитель. Минут через тридцать приехали сотрудники ППСм на служебной автомашине, сказали, что отвезут его в медвытрезвитель. Он не возражал, так как понимал, что это бесполезно, так как уже сталкивался с подобными ситуациями. Перед тем, как его посадили в автомашину, на него надели наручники. Его привезли в медвытрезвитель. Перед осмотром фельдшера с него сняли наручники. Фельдшер предложила ему присесть, но он не смог этого сделать, так как незадолго до этого получил травму левой ноги. Потом сотрудник медвытрезвителя начал составлять протокол, спрашивал у него фамилию, имя и отчество, хотя у него был его паспорт. Ему сказали раздеваться. Он отказался раздеваться, так как знал, что в некоторых палатах очень холодно. Его стали раздевать насильно. Он стал выражаться нецензурной бранью, так как сотрудники милиции стали срывать с него одежду. Когда его раздели, то надели на него наручники, немного побили, а потом затащили в палату. В какой момент времени, он укусил, ФИО5 точно вспомнить не может.
Виновность подсудимого Лапаева И.А. в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшего ФИО5, оглашенными показаниями свидетелей ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО7, ФИО6, заключением эксперта, протоколом об административном правонарушении и другими материалами дела, исследованными судом.
Потерпевший ФИО5 показал суду, что Дата обезличена года он заступил на службу в 17 час. Маршрут его патрулирования проходил по ... .... По рации сотрудники, несшие службу на СПМ Номер обезличен связались с ним и сообщили, что необходимо доставить лицо в медвытрезвитель. Прибыв на место, увидели ранее не знакомого Лапаева, который был пьян и находился в состоянии возбуждения. Задержали его ФИО7 и ФИО6. К моменту их прибытия в отношении Лапаева уже был составлен протокол об административном правонарушении и рапорт о помещении его в медицинский вытрезвитель. Еще по рации его коллеги сообщили, что Лапаев ведет себя агрессивно, выражается нецензурной бранью, угрожает неприятностями по службе. После прибытия на место, Лапаев вел себя так же, кроме этого, пытался куда-то звонить. Сотрудники милиции поместили Лапаева в патрульную автомашину и доставили в медицинский вытрезвитель. Дежурным по медвытрезвителю в тот момент бы ФИО12, помощник - ФИО11, фельдшер - ФИО10. По доставлению передали Лапаева фельдшеру для осмотра. После осмотра фельдшер определила, что Лапаев находится в состоянии средней степени опьянения, что является основанием для помещения лица в медицинский вытрезвитель. Лапаев по прежнему вел себя агрессивно. Дежурный предложил ему сдать ценные вещи и раздеться и проследовать в палату. В ответ Лапаев оттолкнул ФИО11, который в тот момент находился рядом с ним, и попытался выбежать из помещения, он в этот момент стоял в дверном проеме, то есть на пути у Лапаева. Он схватил его за плечо. Лапаев стал вырываться и укусил потерпевшего за палец.
Свидетель ФИО10 показала суду, что Дата обезличена года она находилась на работе. Наряд милиции в составе ФИО5 и ФИО9 доставили Лапаева. Он был в наручниках, вел себя агрессивно, был возбужден. Какие с ним были документы, она не помнит. Перед тем, как она начала осмотр Лапаева, с него сняли наручники, чтоб у нее была возможность определить степень его опьянения. Перед осмотром Лапаева не раздевали. Осмотр проходил в специальном помещении, расположенном возле дежурной части. Она осматривала Лапаева в присутствии дежурного по вытрезвителю ФИО12, его помощника ФИО11, ФИО5 и ФИО9. Она предложила Лапаеву присесть в позе Ромберга. Он попытался это сделать, но не смог. При определении степени опьянения учитывается так же и поведение осматриваемого лица, его речь, координация движений. Лапаев вел себя не адекватно, речь была грубой, прерывистой, от него исходил запах алкоголя, при ходьбе Лапаев шатался, зрачки были расширены, кожные покровы гиперерированы, на ногах он стоял не уверенно, размахивал руками, выражался нецензурной бранью, угрожал неприятностями по службе, физической расправой, мешал ФИО12 составлять протокол. Лапаев находился в третьей степени опьянения. С такой степенью опьянения лицо помещается в вытрезвитель для вытрезвления. ФИО11 после осмотра предложил Лапаеву раздеться и сдать ценные вещи на хранение. ФИО12 в этот момент составлял документы. Лапаев на предложение ФИО11 отреагировал бурно, отказался раздеться и пройти в палату. Он оттолкнул ФИО11 и попытался выбежать из помещения. На его пути в дверном проеме стоял ФИО5. Он поймал Лапаева рукой за плечо, а потом Лапаев укусил ФИО5 за палец. Потом подскочил ФИО11, они связали Лапаева и поместили его в палату.
Свидетель ФИО11 показал суду, что Дата обезличена года он находился на дежурстве в медвытрезвителе. Вечером сотрудники ППС ФИО5 и ФИО9 доставили ранее ему не знакомого Лапаева. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден. На руках у Лапаева были наручники. Подсудимого провели в комнату для осмотра, посадили на кушетку, сняли наручники. Фельдшер осмотрела Лапаева, установила, что он находится в средней степени опьянения, что является основанием для помещения лица в вытрезвитель. ФИО12, дежурный по вытрезвителю, стал составлять протокол о помещении лица в вытрезвитель и протокол об административном правонарушении. В протоколе указываются установочные данные лица, одежда, которая надета на доставленном, личные вещи, которые находятся при данном лице, кто доставил данное лицо и в какое время. ФИО12 стал задавать Лапаеву вопросы, последний отказался на них отвечать. ФИО12 предложил Лапаеву сдать ценные вещи на хранение. Лапаев отказался. При этом он выражался нецензурной бранью, угрожал расправой, неприятностями по службе. ФИО11 предложил Лапаеву раздеться. Лапаев никак не отреагировал на его предложение. Тогда он стал раздевать Лапаева. Раздевал его он один, ему никто в этот момент не помогал. Лапаев его оттолкнул, ФИО11 еще ничего не успел с него снять, и бросился к двери. При этом он натолкнулся на ФИО5, который стоял недалеко от двери. ФИО5 схватил Лапаева рукой за плечо, в ответ Лапаев укусил ФИО5 за палец.
Свидетель ФИО7 показал суду, что Дата обезличена года он находился на работе. В тот день он дежурил на СПМ Номер обезличен, расположенном в районе автовокзала. Территорией, на которой они осуществляли патрулирование, был автовокзал и прилегающие к нему улицы. В конце смены, примерно в 15 ч. 30 мин. они заметили ранее не знакомого Лапаева, которые находился в нетрезвом состоянии. Он выходил из зала игровых автоматов и пошел в сторону школы Номер обезличен. шел он неуверенной походкой. шатался из стороны в сторону, спотыкался, его куртка была немного испачкана, но он не падал. Они догнали Лапаева, представились ему, предложили проследовать за нами в СПМ, мы ему объяснили, что он задержан за совершение административного правонарушения, предусмотренное ст. 20.21 АК РФ. Лапаев ответил нам нецензурной бранью, но проследовал с сотрудниками милиции. Вырываться он не пытался, так как был сильно пьян, когда он разговаривал, то речь была не уверенной, у него заплетался язык. Когда Лапаева привели СПМ, он стал выражаться нецензурной бранью. В отношении Лапаева был составлен протокол об административном правонарушении, рапорта и рапорт о доставлении его в медвытрезвитель. Потом вызвали патрульную автомашину для доставления Лапаева в вытрезвитель на вытрезвление. В СПМ Лапаев находился около часа до приезда машины, он сидел в комнате для задержанных, вел он себя спокойно, сопротивления не оказывал. Старшим патруля, прибывшего на машине, был ФИО5, водитель - ФИО9. Мы передали им Лапаева. ФИО5 проверил документы, Лапаева посадили в автомашину на заднее сидение салона, и надели на него наручники для безопасности сотрудников милиции, находившихся в машине, так как Лапаев в этот момент уже вел себя агрессивно.
Свидетель ФИО12 показал суду, что Дата обезличена года он находился на дежурстве в медвытрезвителе. Вечером сотрудники ППС ФИО5 и ФИО9 доставили ранее ему не знакомого Лапаева. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, был возбужден. На руках у Лапаева были наручники. Подсудимого провели в комнату для осмотра, посадили на кушетку, сняли наручники. Дежурный фельдшер ФИО10 стала осматривать Лапаева. В позе Ромберга он был не устойчив, присесть не смог, так как все время падал. По результатам осмотра фельдшер установила среднюю степень алкогольного опьянения. В таком состоянии люди помещаются в вытрезвитель для вытрезвления. Процесс осмотра он наблюдал лично, так как от его рабочего стола до того места, где проводилось освидетельствование расстояние составляет примерно два-два с половиной метра. Он Лапаеву сказал, что тот должен раздеться и сдать ценные вещи на хранение. Лапаев стал возмущаться, спрашивал на каком основании он должен отдавать свои вещи, сказал, что не считает себя пьяным и не желает оставаться в медвытрезвителе. Надо отметить, что Лапаев помещался в медвытрезвитель уже не в первый раз, поэтому процедура помещения ему была известна, но, тем не менее, он отказался раздеться, сдать вещи и пройти в палату. Когда Лапаева поместили в палату, он увидел на полу кровь, а потом заметил, что у ФИО5 из пальца течет кровь. На его вопрос о том, что случилось, ФИО5 сказал, что Лапаев его укусил.
Свидетель ФИО9 показал суду, что Дата обезличена года он заступил на службу в качестве милиционера-водителя патрульной автомашины. В тот день он находился на службе вместе с ФИО5, который был старшим патруля. По рации дежурный направил их к СПМ Номер обезличен, так как необходимо было оттуда забрать человека и доставить его в медвытрезвитель. Они его забрали и отвезли в медвытрезвитель. Когда его завели в помещение, ФИО9 вернулся, чтоб закрыть машину. Он вернулся, когда Лапаеву дежурный по медвытрезвителю или его помощник, точно не помнит, предлагали раздеться. Лапаев в тот момент находился еще в верхней одежде. Он отказался, сказал, что раздеваться не будет и в медвытрезвителе не останется. ФИО11, который был помощником дежурного по медвытрезвителю, попытался его раздеть принудительно. Лапаев его оттолкнул и попытался покинуть помещение, в котором он находился. ФИО5 в этот момент находился возле выхода из помещения, он стал задерживать, и между ФИО5 и Лапаев возникла борьба. Момент укуса Лапаевым ФИО5 он не видел, об этом ФИО5 позже сам рассказал.
Свидетель ФИО6 показал суду, что Дата обезличена года он находился на работе. В тот день он дежурил на СПМ Номер обезличен, расположенном в районе автовокзала. Дежурство длилось с 8 часов до 17 часов. Где-то в конце смены он с напарником ФИО7 увидели ранее не знакомого Лапаева, который выходил из зала игровых автоматов. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью. Поскольку к ним обратились граждане с просьбой прекратить это безобразие, они подошли к Лапаеву и предложили ему пройти с ними. После этого они отвели Лапаева в СПМ 5. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения, они решили, что его необходимо доставить в медвытрезвитель. Были написаны два рапорта, протокол личного досмотра и протокол об административном правонарушении. Потом позвонили в дежурную часть УВД Советского р-на г. Брянска и попросили прислать машину для доставления Лапаева в медвытрезвитель. Дежурная часть направила к ним ближайшую патрульную автомашину. На машине приехали ФИО5 и ФИО9. Лапаев продолжал вести себя агрессивно. Как ругался, так и продолжил ругаться, возможно, даже агрессивнее стал. Поэтому на него надели наручники, чтоб он не причинил вреда себе и окружающим. После того как все документы были переданы ФИО5, он увез Лапаева в медвытрезвитель.
Из заключения эксперта Номер обезличен от 21 декабря 2009 года, у ФИО5 установлена укушенная рана мягких тканей ногтевой фаланги 2 пальца правой кисти с ампутацией ногтевой пластины. Данное телесное повреждение повлекло кратковременное расстройство здоровья ФИО5 на срок не свыше 3-х недель, в связи, с чем его следует отнести к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью л.д. 40-41).
Из протокола об административном правонарушении Номер обезличен от 01 декабря 2009 года, следует, что Лапаев И.А. Дата обезличена года около 16 часов, находясь в общественном месте, возле дома, расположенного по адресу: ..., ... ... «а», совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ (т. 1л.д. 18);
Из протокола о доставлении, помещении лица в медицинский вытрезвитель Номер обезличен от Дата обезличена года, следует, что Лапаев И.А. Дата обезличена года около 17 часов 20 минут, был доставлен в медицинский вытрезвитель по обслуживанию территории ОМ-1 при УВД по г. Брянску (т. 1л.д. 12);
Исследовав в судебном заседании все вышеизложенные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о том, что все эти доказательства относятся к данному делу, собраны они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, поэтому допускаются в качестве объективных доказательств, и их достаточно для признания подсудимого Лапаева виновным в совершенном преступлении.
Проанализировав исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Лапаева в совершенном преступлении.
Суд считает, что действия Лапаева И.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ - как применение насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку в судебном заседании установлено, что Лапаеев И.А. будучи задержанным сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения находясь в помещении медицинского вытрезвителя продолжая свои неправомерные действия, направленные на воспрепятствование составлению в отношении него протокола о доставлении и помещения его в медицинский вытрезвитель, избежание помещения его медицинский вытрезвитель, воспрепятствование законным действиям лейтенанта милиции ФИО5, являющегося представителем, с целью применения насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, укусил ФИО5 за указательный палец правой руки, причинив ему тем самым телесные повреждение повлекшие легкий вред здоровью.
При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание.
Лапаев И.А. ранее дважды судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести, и вновь совершил тяжкое преступлений, т.е. в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, что учитывается судом в качестве отягчающего обстоятельства.
Однако Лапаев И.А. положительно характеризуется, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, активно сотрудничал со следствием, в содеянном раскаивается, возместил потерпевшему ущерб в полном объеме, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, которую суд находит возможным признать исключительной, в связи с чем, определяет Лапаеву И.А. наказание с применением ч. 2 ст. 318 УК РФ.
Учитывая указанную совокупность смягчающих по делу обстоятельств, мнение потерпевшего, суд приходит к выводу о возможности назначения Лапаеву И.А. наказания с применением ст. 73 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. 81 УПК РФ.
В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Лапаева И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Лапаеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Лапаеву И.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Лапаева И.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться в инспекцию на регистрацию, в дни указанные сотрудниками инспекции, не менять без ведома инспекции места жительства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица, в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы.
Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок установленный для подачи возражения.
-
Судья Советского районного суда г. Брянска В.А. Лебедев