П Р И Г О В О Р Дело №- 1-166 (10)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Брянск 8 июля 2010 года.
Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего Лебедева В.А., с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Советского района гор. Брянска - Бирюковой С. В. и Фесуновой Ю.В.
подсудимого - Лощенок С.Н.,
защитника - Макулиной О.В., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре - Силаковой Е.А.
с участием потерпевшей - ФИО6
рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:
Лощенок С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца гор. Брянска, русского, гражданина РФ, со средне - специальным образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: гор. Брянск, ..., ... ..., ранее судимого:
19.04.2005 г. Бежицким районным судом гор. Брянска по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на 3 года условно с испытательным сроком на 2 года;
13.12.2005 г. Бежицким районным гор. Брянска по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 19.04.2005 года, общий срок составил 3 года 1 месяц лишения свободы.
17.07.2008 г. освобожден по отбытию наказания.
10.06.2009 года Бежицким райсудом гор. Брянска по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 13 часов 00 минут, Лощенок С.Н., находясь в помещении офиса Номер обезличен ... расположенного в ... ... Советском районе гор. Брянска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из кабинета указанного офиса, тайно похитил из сумки принадлежащей ФИО6 и находящейся на столе, кошелек стоимостью 200 рублей с банковской картой ... Номер обезличен, принадлежащей последней. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, имеющихся на расчетном счету вышеуказанной банковской карты, Лощенок С.Н., тайно похитил с указанной карты денежные средства, путем снятия их с банкомата Номер обезличен. Так им, Дата обезличена года в 13 часов 31 минуту с вышеуказанного банкомата были похищены денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие ФИО6 После этого Лощенок С.Н. с похищенными денежными средствами с места происшествия скрылся, а в последствии распорядился ими по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Лощенок С.Н. потерпевшей ФИО6 был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 4200 рублей.
В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Лощенок С.Н., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лощенок С.Н. в присутствии защитника Макулиной О.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Лощенок С.Н. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лощенок С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что Лощенок С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Лощенок С.Н. преступления не превышает пяти лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Лощенок С.Н. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие его наказание, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Лощенок С.Н. ранее судим к реальному лишению свободы за совершение преступлений средней тяжести, эти судимости у него не погашены, и им вновь совершено умышленное преступление, средней тяжести, т.е. в его действиях наличествует рецидив преступлений, что судом учитывается в качестве отягчающего обстоятельства.
Лощенок С.Н. виновным себя признал и в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется, загладил причиненный им вред, что судом на основании ст. 61 УК РФ признается в качестве смягчающих обстоятельств.
Принимая во внимание, что данное преступление, относящееся к категории средней тяжести совершено подсудимым Дата обезличена года, т.е. в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору Бежицкого райсуда гор. Брянска от Дата обезличена года, что в соответствии с положением ст. 70 УК РФ.
Учитывая общественную опасность совершенного преступления и данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, поскольку, другой вид наказания не будет способствовать цели его исправления.
Постановление Советского райсуда от Дата обезличена года, которым Лощенок С.Н. была изменена мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и он был объявлен в розыск, исполнено не было, под стражу Лощенок С.Н. взят не был, т.е. мера пресечения ему изменена фактически не была, в связи с чем, этот вопрос разрешается судом при вынесении приговора по делу.
Суд считает возможным не назначать Лощенок С.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Судьба вещественных доказательств судом разрешается по правилам ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лощенок С.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Лощенок С.Н. условное осуждение по приговору Бежицкого райсуда гор. Брянска от Дата обезличена года.
В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Лощенок С.Н. наказание по приговору Бежицкого райсуда гор. Брянска от Дата обезличена года и окончательно назначить ему наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лощенок С.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять Лощенок С.Н. с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства - диски с видеозаписью - хранить при уголовном деле, сотовый телефон - оставить у потерпевшей ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лощенок С.Н. в этот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с использованием системы видеоконференцсвязи.
О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобы другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы.
Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения.
Председательствующий В.А. Лебедев