тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-232 (10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Брянск ...

Советский районный суд г. Брянска в составе

председательствующего судьи Корженкова М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Брянска Нестерова В.В.,

подсудимого Меньтюкова Р.С., защитника Макулиной О.В., представившей удостоверение №105 и ордер №216382, при секретаре Черновой О.В., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Меньтюков Р.С., ... гражданина РФ, со средним специальным образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Брянск, ..., ранее судимого:

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Меньтюков Р.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

... Меньтюков Р.С., находясь в квартире ... дома ... по ул. ... в Советском районе г. Брянска, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащую на пианино в комнате банковскую карту ... принадлежащую ФИО1, после чего в этот же день снял с указанной банковской карты денежные средства: в .... через банкомат _______», расположенного по адресу: г. Брянск ... - 6000 руб., через банкомат _______», расположенного по адресу: г. Брянск ул. ... в .... - 15000 рублей и в .... - 4000 рублей, после чего похищенную банковскую карту с оставшимися на ней денежными средствами в размере 1274 руб. 60 коп. выбросил, причинив своими действиями ФИО1 значительный ущерб.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Меньтюкова Р.С., заявленному им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий.

В судебном заседании подсудимый Меньтюков Р.С. в присутствии защитника пояснил, что с обвинением он согласен полностью, свою вину и исковые требования потерпевшей признает и настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об этом добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять решение по делу в особом порядке.

Действия Меньтюкова Р.С. суд квалифицирует п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Меньтюков Р.С., имея не снятые и непогашенные судимости, в том числе за совершение умышленных корыстных преступлений, вновь совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, в связи с чем, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что в силу ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

На учетах у врачей нарколога и психиатра Меньтюков Р.С. не состоит л.д.72,73), по месту регистрации характеризуется как лицо, на которое жалоб от соседей не поступало л.д.74).

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной Меньтюкова Р.С.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, его степень общественной опасности, данные о личности подсудимого, склонного к совершению корыстных преступлений, суд находит, что исправление Меньтюкова Р.С. невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений.

Исходя из данных о личности подсудимого, ему не назначается дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Меньтюкову Р.С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство по делу: джинсы, находящиеся в ... - подлежат возвращению Меньтюкову Р.С., чек - хранению в уголовном деле.

Исковые требования потерпевшей ФИО1 подлежат удовлетворению на сумму причиненного ущерба от хищения денежных средств в размере 25 000 рублей.

Процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 коп., выплачиваемые адвокату Макулиной О.В. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Меньтюков Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Меньтюкову Р.С. изменить в зале суда на заключение под стражу, срок наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства: джинсы, находящиеся в ... - возвратить Меньтюкову Р.С., чек - хранить в уголовном деле.

Иск ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Меньтюков Р.С. в пользу ФИО1 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 коп., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Меньтюковым Р.С., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции как лично, так и с использованием системы видеоконференцсвязи, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий М.В. Корженков

Приговор вступил в законную силу «_____» __________________2010 г.

Судья

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...