Дело ... (10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Брянск ... года
Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Корженкова М.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Фесуновой Ю.В.,
подсудимого Мещерякова Ю.В., защитника Макулиной О.В., представившей удостоверение ... и ордер ...
при секретаре Черновой О.В., а также с участием потерпевших ФИО 1 и ФИО 2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мещеряков Ю.В., ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«Г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мещеряков Ю.В. покушался на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья при следующих обстоятельствах:
... Мещеряков Ю.В., находясь возле дома ... по ул. ... в Советском районе г. Брянска, с целью открытого хищения чужого имущества, нанес два удара по голове ФИО 1 и дернул ее за волосы, причинив последней физическую боль, после чего вырвал из рук ФИО 1 сотовый телефон ... принадлежащий ФИО 2, стоимостью 1700 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным не сумел по независящим от него обстоятельствам, поскольку сразу после совершения преступления был задержан с похищенным сотрудниками милиции.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Мещерякова Ю.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий.
В ходе судебного заседания государственный обвинитель Фесунова Ю.В. просила квалифицировать действия подсудимого по ч.3 ст.30 - ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, поскольку материалами уголовного дела установлено, что Мещеряков Ю.В. не имел возможности распорядиться похищенным телефоном, поскольку сразу после совершении преступления был задержан сотрудниками милиции.
Потерпевшие ФИО 1 и ФИО 2согласились с предложенным государственным обвинителем изменением квалификации действий подсудимого в сторону смягчения.
В судебном заседании подсудимый Мещеряков Ю.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение с учетом внесенных государственным обвинителем изменений, ему понятно, с ним он согласен полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об этом добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшие в судебном заседании также согласились с ходатайством Мещерякова Ю.В. и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять решение по делу в особом порядке.
Действия Мещерякова Ю.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.«Г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Мещеряков Ю.В., не имея не снятых и не погашенных судимостей, совершил умышленное преступление против собственности относящееся к категории тяжких, на учетах у врачей психоневролога и нарколога не состоит л.д.34,35), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо, на которое жалоб не поступало л.д.36).
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание Мещеряковым Ю.В. своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка ....
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Несмотря на то, что Мещеряковым Ю.В. совершено тяжкое преступление, суд, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевших просивших не лишать подсудимого свободы, отсутствие вредных последствий от преступления, то, что, находясь на свободе, после совершения преступления подсудимый ни в чем предосудительном замечен не был, суд находит, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
Принимая во внимание имущественное положение Мещерякова Ю.В., сообщившего суду, что он имеет доход от подработок, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание за совершенное преступление в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном ст.46 ч.2 УК РФ и не назначать с учетом данных о его личности дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки ... - подлежит оставлению у потерпевшей ФИО 2
Процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 коп., выплачиваемые адвокату Макулиной О.В. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мещерякова Мещеряков Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, без ограничения свободы,
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Мещерякову Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.
Возложить на Мещерякова Ю.В. в период испытательного срока обязанности: периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия Инспекции места проживания, не совершать административных правонарушений, не злоупотреблять спиртными напитками, в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться и поддерживать материально малолетнего ребенка - _________, проживающую по адресу: ...
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Мещерякову Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: мобильный телефон марки ... - оставить у потерпевшей ФИО 2
Процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 коп., отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий М.В. Корженков
Приговор вступил в законную силу «_____» __________________2010 г.
Судья