Дело №1- 216 (10)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 16 июня 2010 года
Судья Советского районного суда г. Брянска Борлаков М.Р.,
с участием государственного обвинителя Бирюковой С.В.,
подсудимых Кривенковой О.А., Лотарева Е. А.,
защитников Голуб С.И., представившего удостоверение №[...] и ордер №[...], Соколова А.А., представившего удостоверение № [...] и ордер № [...],
при секретаре Антюховой Н.Е.,
а также с участием потерпевших [ФИО потерпевшего №9], [ФИО потерпевшего №6], [ФИО потерпевшего №7],
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кривенковой О.А., [данные о личности], ранее судим: 08.04.2010 г. Карачевским районным судом Брянской области по ст. 119 ч.1, ст. 119 ч.1, ст. 119 ч.1, ст. 158 ч.2 п. «а,б», ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст. 158 ч.2 п. «а,в», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 325 ч.2 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы и штрафу в сумме 2500 рублей; 27.04.2010 г. осужден Фокинским районным судом г. Брянска по ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, с присоединением приговора от 08.04.2010 г., общий срок 1 год 2 месяца лишения свободы,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ;
Лотырева Е.А., [данные о личности], ранее судимого: 14.11.2006 года Фокинским мировым судебным участком №19 гор. Брянска по ст. 325 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы и к штрафу в размере 2500 рублей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «б,в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кривенкова О.А. виновна в кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизодам от 25 сентября 2009 года, 29 сентября 2009 года, 16 ноября 2009 г., 26 декабря 2009 г.), а также в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, кроме того в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору.
Лотарев Е.А. виновен в кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизодам от 21 ноября 2009 года, 29 ноября 2009 г., 23 декабря 2009 г., 8 января 2010 года, 24 января 2010 года), а также в кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизодам от 23 декабря 2009 г., 5 января 2010 г.), кроме того в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору и в покушении на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года Кривенкова О.А. в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, находясь в торговом павильоне «[наименование]» торгового дома «[наименование]», расположенного по адресу [...], с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила сотовый телефон «[наименование]» стоимостью 12528 рублей 78 копеек, принадлежащий [ФИО лица, владевшего имуществом] После чего Кривенкова О.А. с места происшествия скрылась, а похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Кривенкова О.А. причинила [ФИО лица, владевшего имуществом] значительный ущерб в сумме 12528 рублей 78 копеек.
Она же, Дата обезличена около 18 часов 20 минут, находясь в магазине «[наименование]», расположенном в доме № [...] по [...], с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, принадлежащей [ФИО потерпевшего №2], сотовый телефон «[наименование]», стоимостью 8200 рублей и кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 1400 рублей, принадлежащие последней. После чего Кривенкова О.А. с места происшествия скрылась, а похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Кривенкова О.А. причинила [ФИО потерпевшего №2] значительный ущерб на общую сумму 10100 рублей.
Она же, Дата обезличена г. около 13 часов 50 минут, действуя по предварительному сговору о совершении преступления с Лотаревым Е.А., с целью совместного хищения чужого имущества, заранее распределив роли, зашли в магазин «[наименование]», расположенный по адресу [...]., где Кривенкова О.А., реализуя общий с Лотаревым Е.А. умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, стала разговаривать с продавцом [ФИО потерпевшего №3], тем самым, отвлекая её внимание, а Лотарев Е.А., в это время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки [ФИО потерпевшего №3] кошелек стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 500 рублей, принадлежащий последней. Достигнув своей преступной цели, Лотарев Е.А. и Кривенкова О.А. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по собственному усмотрению, чем причинили [ФИО потерпевшего №3] имущественный ущерб на общую сумму 700 рублей.
Она же, Дата обезличена г. в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в отделе «[наименование]» ТЦ «[наименование]», расположенного по адресу: [...], с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила с рабочего стола кошелек, принадлежащий [ФИО потерпевшего №4], стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства: 600 рублей, 20 долларов США, что согласно курса валют Центрального Банка России на 16 ноября 2009 года составляет 576 рублей 69 коп., 5 Евро, что согласно курса валют Центрального Банка России на 16 ноября 2009 года составляет 214 рублей 50 коп. После чего Кривенкова О.А. с места происшествия скрылась, а похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Кривенкова О.А. причинила [ФИО потерпевшего №4] значительный ущерб на общую сумму 3391 рублей. 19 коп.
Она же, Дата обезличена года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, находясь в помещении отдела «[наименование]», расположенного в ТД «[наименование]» по [...], с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно проникла через незапертую дверь в подсобное помещение, откуда тайно похитила деньги в сумме 1530 рублей и сотовый телефон «[наименование]», стоимостью 11999 рублей принадлежащие [ФИО потерпевшего №5] После чего Кривенкова О.А. с места происшествия скрылась, а похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Кривенкова О.А. причинила [ФИО потерпевшего №5] значительный ущерб на общую сумму 13529 рублей.
Она же, Дата обезличена г. в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, находясь в помещении торгового павильона «[наименование]», расположенного по адресу: [...], с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает тайно похитила из сумки, принадлежащей [ФИО потерпевшего №6], кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежными средствами в сумме 7000 рублей.
После чего Кривенкова О.А. с места происшествия скрылась, а похищенным имуществом распорядилась по собственному усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Кривенкова О.А. причинила [ФИО потерпевшего №6] значительный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Дата обезличена года около 13 часов 30 минут, Лотарев Е.А., находясь в торговом боксе № [...] на территории мини-рынка «[наименование]» по [...], с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из находящейся в боксе сумки [ФИО потерпевшего №7] сотовый телефон «[наименование]» стоимостью 8290 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие [ФИО потерпевшего №7] После чего Лотарев Е.А. с места происшествия скрылся, а похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Лотарев Е.А. причинил [ФИО потерпевшего №7] значительный имущественный ущерб на общую сумму 11790 рублей.
Он же, Дата обезличена г. около 14 часов 00 мин., находясь в помещении магазина «[наименование]», расположенного по адресу [...], с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с полки рабочего стола продавца, женскую сумку, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую [ФИО потерпевшего №8], в которой находились деньги в сумме 4000 рублей, золотая цепочка стоимостью 2000 рублей, золотой кулон стоимостью 500 рублей, три золотые серьги общей стоимостью 700 рублей, четыре ключа, стоимостью 80 рублей каждый, принадлежащие [ФИО потерпевшего №8] После чего Лотарев Е.А. с места происшествия скрылся, а похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Лотарев Е.А. причинил [ФИО потерпевшего №8] значительный имущественный ущерб на общую сумму 9020 рублей.
Он же, Дата обезличена г. около 13 часов 30 мин., находясь в помещении магазина «[наименование]», расположенном по адресу [...], с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «[наименование]», стоимостью 8000 рублей, принадлежащий [ФИО потерпевшего №9] После чего Лотарев Е.А. с места происшествия скрылся, а похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Лотарев Е.А. причинил [ФИО потерпевшего №9] значительный имущественный ущерб в сумме 8000 рублей.
Он же, Дата обезличена г. около 15 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, незаконно, через незапертую дверь проник в служебный кабинет [наименование], расположенного по адресу: [...], где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, принадлежащей [ФИО потерпевшего №10] сотовый телефон «[наименование]», стоимостью 8200 рублей, кошелек стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в сумме 4450 рублей, принадлежащие [ФИО потерпевшего №10] После чего Лотарев Е.А. с места происшествия скрылся, а похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Лотарев Е.А. причинил [ФИО потерпевшего №10] значительный имущественный ущерб на общую сумму 13650 рублей.
Он же, Дата обезличена г. около 17 часов 30 мин., находясь в помещении торгового зала магазина «[наименование]», расположенного по адресу [...], с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кассового аппарата, являющегося хранилищем, денежные средства в сумме 10720 рублей, принадлежащими [ФИО потерпевшего №11] После чего Лотарев Е.А. с места происшествия скрылся, а похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Лотарев Е.А. причинил [ФИО потерпевшего №11] значительный имущественный ущерб в сумме 10720 рублей.
Он же, Дата обезличена года в период времени с 16 ч. 00 мин. до 16 ч. 20 мин., находясь в помещении отдела продаж корпусной мебели торгового центра «[наименование]», расположенного по адресу [...] с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, принадлежащей [ФИО потерпевшего №12] сотовый телефон «[наименование]» стоимостью 6399 и МР3-плеер «[наименование]», стоимостью 2000 рублей, зарядное устройство к сотовому телефону, стоимостью 150 рублей, принадлежащие [ФИО потерпевшего №12], а также из сумки [ФИО потерпевшего №13] тайно похитил сотовый телефон марки «[наименование]», стоимостью 7500 рублей, кошелек, стоимостью 1300 рублей, в котором находились деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие [ФИО потерпевшего №13] После чего Лотарев Е.А. с места происшествия скрылся, а похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Лотарев Е.А. причинил [ФИО потерпевшего №12] значительный имущественный ущерб на общую сумму 8549 рублей, [ФИО потерпевшего №13] значительный имущественный ущерб на общую сумму 11800 рублей.
Он же, Дата обезличена г. около 14 ч. 00 мин. находясь в помещении магазина «[наименование]», расположенного по адресу [...], с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сумку [ФИО потерпевшего №14], стоимостью 1000 рублей, в которой находился сотовый телефон «[наименование]», стоимостью 2500 рублей, кошелек стоимостью 500 рублей с денежными средствами в сумме 350 рублей, косметичка стоимостью 200 рублей, тушь для ресниц «[наименование]», стоимостью 270 рублей, туалетная вода «[наименование]», стоимостью 750 рублей, тональный крем «[наименование]», стоимостью 500 рублей, кожаные перчатки стоимостью 1350 рублей, принадлежащие [ФИО потерпевшего №14] После чего Лотарев Е.А. с места происшествия попытался скрыться, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него причинам, так как был задержан на месте преступления продавцами данного магазина.
Своими умышленными преступными действиями Лотарев Е.А. мог причинить [ФИО потерпевшего №14] значительный имущественный ущерб на общую сумму 7420 рублей.
Он же, около 14 часов 00 минут Дата обезличена года, находясь в мебельном отделе «[наименование]», расположенном в гипермаркете «[наименование]» по адресу [...], с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из сумки, принадлежащей [ФИО потерпевшего №15] кошелек стоимостью 2500 рублей с деньгами в сумме 500 рублей, принадлежащий [ФИО потерпевшего №15], а также тайно похитил из сумки, принадлежащей [ФИО потерпевшего №16] кошелек стоимостью 2500 рублей с деньгами в сумме 100 рублей, принадлежащий [ФИО потерпевшего №16] После чего Лотарев Е.А. с места происшествия скрылся, а похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Лотарев Е.А. причинил [ФИО потерпевшего №15] значительный имущественный ущерб на общую сумму 3000 рублей, [ФИО потерпевшего №16] значительный имущественный ущерб на общую сумму 2600 рублей.
При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемые Кривенкова О.А. и Лотарев Е.А., в присутствии защитников заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимые Кривенкова О.А. и Лотарев Е.А., в присутствии защитников Голуб С.И. и Соколова А.А. заявили, что предъявленное им обвинение понятно, они с ним полностью согласны и поддерживают заявленное ими и их защитниками ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимые указали, что данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и они в полной мере осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие [ФИО потерпевшего №9], [ФИО потерпевшего №6] и [ФИО потерпевшего №7] сообщили, что не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просили назначить наказание на усмотрение суда.
Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что подсудимые Кривенкова О.А. и Лотарев Е.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемых Кривенковой О.А. и Лотареву Е.А.преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Кривенковой О.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизодам от 25 сентября 2009 года, 29 сентября 2009 года, 16 ноября 2009 г., 26 декабря 2009 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Лотарева Е.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизодам от 21 ноября 2009 года, 29 ноября 2009 г., 23 декабря 2009 г., 8 января 2010 года, 24 января 2010 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (по эпизодам от 23 декабря 2009 г., 5 января 2010 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; по ст. 30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимым наказания в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Кривенкова О.А. и Лотарев Е.А. совершили умышленные преступления, относящееся к категории средней тяжести, ранее судимы, в действиях Лотарева Е.А.наличествует рецидив преступлений, в связи с чем, суд считает необходимым назначить наказание подсудимым только в виде лишения свободы, а Лотареву Е.А. с учетом правил, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ, для назначения наказания при рецидиве преступлений.
Однако, принимая во внимание то, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, в деле имеются явки с повинной, на иждивении у Кривенковой О.А. имеется малолетний ребенок, со слов подсудимые страдают ВИЧ-инфекцией и гепатитом В,С, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в нижних пределах санкций инкриминируемых статей.
Поскольку Кривенкова О.А. и Лотарев Е.А. совершили преступления до вынесения приговоров Фокинского районного суда г. Брянска от 27.04.2010 г. и Карачевского районного суда Брянской области от 08.04.2010 г. соответственно, суд считает необходимым назначить им наказание в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ.
В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание Лотареву Е. А. в виде штрафа в размере 2500 руб. по приговору Карачевского районного суда Брянской области от 08.04.2010 г. необходимо исполнять самостоятельно.
При назначении наказания Лотареву Е.А., вид исправительного учреждения необходимо назначить на основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, в колонии -поселении.
Заявленные потерпевшими [ФИО потерпевшего №6] и [ФИО потерпевшего №7] исковые требования о взыскании материального ущерба подлежат полному удовлетворению, исходя из причиненного ущерба, установленного в ходе судебного заседания, а именно стоимостью похищенного имущества - 8000 рублей с Кривенковой О. А. и 11790 рублей с Лотарева Е.А. соответственно.
Поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют оформленные в установленном законом порядке исковые заявления потерпевших [ФИО потерпевшего №8], [ФИО потерпевшего №11], [ФИО потерпевшего №10], [ФИО потерпевшего №12], [ФИО потерпевшего №13], [ФИО потерпевшего №4], [ФИО потерпевшего №3], [ФИО потерпевшего №1], [ФИО потерпевшего №5], [ФИО потерпевшего №2], [ФИО потерпевшего №15], [ФИО потерпевшего №16], то суд оставляет за потерпевшими право удовлетворения причиненного материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кривенкову О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить по ним наказание:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизодам от 25 сентября 2009 года, 29 сентября 2009 года, 16 ноября 2009 г., 26 декабря 2009 г.) - 1 год лишения свободы без ограничения свободы, по каждому из эпизодов;
- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год лишения свободы без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кривенковой О. А. - 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от 27.04.2010 г. и окончательно назначить Кривенковой О. А. - 2 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Кривенковой О. А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Срок наказания Кривенковой О. А. исчислять с 07.02.2010 г.
Признать Лотырева Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить по ним наказание:
- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизодам от 21 ноября 2009 года, 29 ноября 2009 г., 23 декабря 2009 г., 8 января 2010 года, 24 января 2010 года) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по каждому из эпизодов;
- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизодам от 23 декабря 2009 г., 5 января 2010 г.) - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по каждому из эпизодов;
- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по ч.3 ст. 30 - п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 год 3 месяца лишения свободы без ограничения свободы,
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лотареву Е. А. - 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединить наказание, назначенное по приговору Карачевского районного суда Брянской области от 08.04.2010 г. и окончательно назначить Лотареву Е. А. - 2 года 7 месяц лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 2500 руб. по приговору Карачевского районного суда Брянской области от 08.04.2010 г. - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Лотареву Е. А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Срок наказания Лотареву Е. А. исчислять с 07.02.2010 г.
Взыскать с Лотарева Е. А. в пользу [ФИО потерпевшего №7]- 11790 рублей.
Взыскать с Кривенковой О. А. в пользу [ФИО потерпевшего №6] - 8000 рублей.
Оставить за потерпевшими [ФИО потерпевшего №8], [ФИО потерпевшего №11], [ФИО потерпевшего №10], [ФИО потерпевшего №12], [ФИО потерпевшего №13], [ФИО потерпевшего №4], [ФИО потерпевшего №3], [ФИО потерпевшего №1], [ФИО потерпевшего №5], [ФИО потерпевшего №2], [ФИО потерпевшего №15], [ФИО потерпевшего №16], право удовлетворения причиненного материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства при обращении с соответствующими исковыми требованиями.
Вещественные доказательства по делу - документы на похищенное имущество, диск - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично.
Председательствующий М.Р.Борлаков