Дело №1-264(10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 28 июля 2010 года
Советский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Брекине А.П.,
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Бирюковой С.В.,
подсудимого Разинкова А.Н.,
защитника Мефед А.И.,
представившего ордер №[...] и удостоверение №[...],
а также потерпевшего [ФИО потерпевшего №2],
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Разинкова А.Н., [данные о личности], судимого:
- 30.05.2006г. Советским районным судом г.Брянска по ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы,
- 12.02.2007г. Советским районным судом г.Брянска по ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением по приговору от 30.05.2006г. к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,
25.06.2007г. освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 16 дней на основании постановления Фокинского районного суда г.Брянска от 13.06.2007г.,
- 23.01.2008г. Советским районным судом г.Брянска по ст.70 УК РФ с присоединением по приговору от 12.02.2007г. к 2 годам 3 месяцам лишения свободы (с учетом изменений, внесенных постановлением Фокинского районного суда г.Брянска от 21.07.2008г.).
11.02.2010г. освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Разинков А.Н. виновен в краже с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, в краже с причинением значительного ущерба гражданину и в краже с незаконным проникновением в хранилище.
Преступления совершены в Советском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах:
[дата обезличена]., около 02час. 00мин., Разинков А.Н., с целью хищения товарно-материальных ценностей из принадлежащего [ФИО потерпевшего №1] торгового киоска, расположенного у д.№[...] по ул.[...] г.Брянска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи имевшейся у него монтировки отогнул переднюю ставню, после чего кирпичом разбил стекло витрины и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь указанного торгового киоска, откуда тайно похитил принадлежащие [ФИО потерпевшего №1] 18 плиток шоколада «[наименование]» стоимостью 30 рублей каждая на общую сумму 540 рублей, 2 плитки шоколада «[наименование]» стоимостью 58 рублей каждая на общую сумму 116 рублей, 7 пачек сигарет «[наименование]» стоимостью 55 рублей каждая на общую сумму 385 рублей, 6 пачек сигарет «[наименование]» стоимостью 45 рублей каждая на общую сумму 270 рублей, 18 пачек сигарет «[наименование]» стоимостью 55 рублей каждая на общую сумму 990 рублей, 10 пачек сигарет «[наименование]» стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, 10 пачек сигарет «[наименование]» стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 400 рублей, 5 пачек сигарет «[наименование]» стоимостью 36 рублей каждая на общую сумму 180 рублей, 16 пачек сигарет «[наименование]» стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 640 рублей, 5 пачек сигарет «[наименование]» стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, 21 пачка сигарет «[наименование]» стоимостью 25 рублей каждая на общую сумму 525 рублей, 6 пачек сигарет «[наименование]» стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 120 рублей, 12 пачек сигарет «[наименование]» стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 240 рублей, 42 пачки сигарет «[наименование]» стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 840 рублей, 14 пачек сигарет «[наименование]» стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 280 рублей, 16 пачек сигарет «[наименование]» стоимостью 21 рубль каждая на общую сумму 336 рублей, 55 пачек сигарет «[наименование]» стоимостью 21 рубль каждая на общую сумму 1155 рублей, 17 пачек сигарет «[наименование]» стоимостью 21 рубль каждая на общую сумму 357 рублей, 6 пачек сигарет «[наименование]» стоимостью 29 рублей каждая на общую сумму 174 рублей. С похищенным имуществом Разинкова А.Н. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшего №1] значительный ущерб на общую сумму 8.248 рублей.
Он же, [дата обезличена] около 04час. 00мин., с целью хищения автомагнитолы из автомобиля марки [наименование], гос.рег.номер [...], припаркованного на территории котельной по адресу: г.Брянск, ул. [...], действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбив при помощи кирпича переднее пассажирское стекло указанного автомобиля, тайно похитил из него принадлежащую [ФИО потерпевшего №2] автомагнитолу марки «[наименование]» стоимостью 3700 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшего №2] значительный ущерб на сумму 3.700 рублей.
Он же, 15 мая 2010г., около 04час. 00мин., с целью хищения прохладительных напитков из холодильной камеры, расположенной возле торгового киоска «[наименование]» у д.[...] по ул.[...] г.Брянска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, сорвав металлическую крышку короба и разбив при помощи кирпича дверцу указанной холодильной камеры, просунул руку через образовавшийся проем и таким образом незаконно проник внутрь холодильной камеры, откуда тайно похитил принадлежащие [ФИО потерпевшего №3] четыре бутылки чая «[наименование]» стоимостью 39 рублей 17 копеек каждая, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшего №3] имущественный ущерб на общую сумму 156 рублей 68 копеек.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Разинкова А.Н., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Разинков А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Разинков А.Н. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший [ФИО потерпевшего №2] в судебном заседании, а также потерпевшие [ФИО потерпевшего №1] и [ФИО потерпевшего №3], как следует из их позиции, высказанной при ознакомлении с материалами дела, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Разинков А.Н. суд квалифицирует:
- по преступлению от 10.05.2010г. - по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению от 12.05.2010г. - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению от 15.05.2010г. - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище.
Подсудимый Разинков А.Н. совершил три умышленных корыстных преступления против собственности, относящихся к категории преступлений средней тяжести.
Преступления Разинков А.Н. совершил, имея не снятые и не погашенные судимости по приговорам Советского районного суда г.Брянска от 30.05.2006г., 12.02.2007г. и 23.01.2008г., в соответствии с которым признавался виновным в совершении умышленных преступлений средней тяжести, а также одного тяжкого преступления, и приговаривался к реальному наказанию в виде лишения свободы.
Таким образом, обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Разинкову А.Н. за каждое из совершенных им преступлений, суд признает наличие у подсудимого тяжелых хронических заболеваний, подтвержденных медицинскими справками, явки с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, выразившееся в указании органу следствия на значимые обстоятельства дела и в полном признании своей вины, по преступлениям от 10.05.2010г. и 15.05.2010г. - также добровольную выдачу похищенного имущества, а по преступлению от 12.05.2010г. - активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступлений.
Также суд учитывает и иные данные о личности подсудимого: Разинкова А.Н. новые преступления совершил в короткий промежуток времени, имея не снятые и не погашенные судимости за аналогичные преступления корыстной направленности, причем спустя непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы. [данные о личности]. По месту отбывания наказаний, назначавшихся предыдущими приговорами судов, характеризуется: администрацией [наименование учреждения УФСИН РФ] - положительно, администрацией [наименование учреждения УФСИН РФ] - удовлетворительно.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, свидетельствующих о его склонности к совершению корыстных преступлений, о явной недостаточности ранее назначавшегося наказания для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что исправление Разинкова А.Н. без изоляции от общества невозможно, ввиду чего оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.
Принимая во внимание совокупность установленных у Разинкова А.Н. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы за каждое из совершенных преступлений.
Окончательное наказание Разинкову А.Н. за совершенные преступления суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Мера пресечения Разинкову А.Н. - заключение под стражу - подлежит оставлению без изменения.
Срок наказания Разинкову А.Н. следует исчислять с 28 июля 2010 года, засчитав в срок наказания период содержания Разинкова А.Н. под стражей по настоящему уголовному делу с 17 мая 2010 года по 28 июля 2010 года.
В силу ст.58 УК РФ отбывание наказания Разинкову А.Н. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Рассматривая заявленный потерпевшим [ФИО потерпевшего №2] гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, суд исходит из требований ст.44 УПК РФ, согласно которой подлежит возмещению в рамках уголовного производства имущественный вред, причиненный лицу непосредственно преступлением.
Учитывая, что имущественный вред в размере, заявленном потерпевшим [ФИО потерпевшего №2], (3.700 рублей), был причинен в результате совершенного Разинковым А.Н. преступления, исковые требования потерпевшего о возмещении имущественного ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме на сумму заявленного иска.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Разинкова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, за которые назначить наказание:
- за преступление по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 1 года 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы;
- за преступление по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- за преступление по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Разинкову А.Н. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Разинкова А.Н. - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок наказания Разинкову А.Н. исчислять с 28 июля 2010 года, зачесть в срок наказания период содержания Разинкова А.Н. под стражей с 17 мая 2010 года по 28 июля 2010 года.
Гражданский иск [ФИО потерпевшего №2] удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Разинкова А.Н. в пользу [ФИО потерпевшего №2] имущественный вред, причиненный непосредственно преступлением, в размере 3.700 рублей.
Вещественные доказательства по делу:
- силикатный тротуарный кирпич, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г.Брянску - уничтожить;
- кроссовки, изъятые у Разинкова А.Н. 17.05.2010г. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г.Брянску - возвратить законному владельцу Разинкову А.Н.;
- три пачки сигарет «[наименование]» красного, четыре пачки сигарет «[наименование]», четыре пачки сигарет «[наименование]», три пачки сигарет «[наименование]» белого, четыре пачки сигарет «[наименование]» - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшего №1];
- четыре бутылки, емкостью 1л. с этикеткой «[наименование]» - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшего №3];
- липкие ленты со следами материи ([л.д.]), фрагмент следа обуви на т/дактилопленке ([л.д.]), инструкцию от автомагнитолы марки «[наименование]» ([л.д.]), липкую ленту, со следами пальцев рук ([л.д.]) - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Разинковым А.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда г.Брянска О.И.Хохлова