хищение, сопряженное с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-278(10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск 05 августа 2010 года

Советский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи Хохловой О.И.,

при секретаре Брекине А.П.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Фесуновой Ю.В.,

подсудимого Овсянникова Е.В.,

защитника Голуб С.И.,

представившего удостоверение №[...] и ордер №[...],

а также потерпевших [ФИО потерпевшей №1] и [ФИО потерпевшей №2],

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овсянникова Е.В., [данные о личности], судимого 20.06.2006г. Советским районным судом г.Брянска по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа,

04.04.2007г. освобожденного условно-досрочно от отбывания наказания на 7 месяцев 4 дня на основании постановления Стародубского районного суда Брянской области от 23.03.2007г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овсянников Е.В. виновен в двух кражах, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах:

[дата обезличена]., в период времени с 11час. 00мин. до 15час. 30мин., Овсянников Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из дома №[...] по ул.[...] г.Брянска, оторвал при помощи имевшегося при себе ножа штапики окна, после чего выставил стекло и через окно незаконно проник внутрь указанного дома, откуда тайно похитил принадлежащее [ФИО потерпевшей №1] имущество, а именно: денежные средства в сумме 16.000 рублей, золотые серьги в виде листочков стоимостью 2.300 рублей, золотой браслет на руку длиной 25см стоимостью 1.500 рублей, золотой браслет на руку длиной 15см стоимостью 2.500 рублей, золотую цепочку длиной 55см стоимостью 2.000 рублей, золотую цепочку длиной 40см стоимостью 2.500 рублей, золотой крестик стоимостью 1.800 рублей, золотой кулон в виде сердца стоимостью 800 рублей, сотовый телефон марки «[наименование]» стоимостью 5.058 рублей и ноутбук «[наименование]» стоимостью 18.000 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 52.458 рублей. После этого Овсянников Е.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшей №1] значительный имущественный ущерб на сумму 52.458 рублей.

Он же, [дата обезличена]., в период времени с 14час. 00мин. до 15час. 50мин., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из квартиры №[...] дома №[...] по ул.[...] г.Брянска, отодвинув с помощью имеющегося при себе ножа ригель замка, открыл входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее [ФИО потерпевшей №2] имущество, а именно: денежные средства в сумме 29.580 рублей, 200 долларов США, которые согласно справки Сберегательного Банка России об официальном курсе Американского доллара по отношении к рублю на 23.06.2009г. составили 6.248 рублей, золотую цепочку стоимостью 7.500 рублей, золотой перстень с белым камнем стоимостью 4.200 рублей, золотой перстень с темно-красным камнем стоимостью 5.000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 1.200 рублей, сотовый телефон марки «[наименование]» стоимостью 4.800 рублей и цифровую видеокамеру «[наименование]» стоимостью 15.000 рублей, а всего похитил имущества на общую сумму 73.528 рублей. После этого Овсянников Е.В. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшей №2] значительный имущественный ущерб на сумму 73.528 рублей.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Овсянникова Е.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Овсянников Е.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Овсянников Е.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие [ФИО потерпевшей №1] и [ФИО потерпевшей №2] также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Овсянникова Е.В. по каждому из совершенных им преступлений от [дата обезличена]. и [дата обезличена]. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Овсянников Е.В. совершил два тяжких умышленных корыстных преступления против собственности.

Преступления Овсянников Е.В. совершил, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Советского районного суда г.Брянска от 20.06.2006г., в соответствии с которым был признан виновным в совершении умышленного тяжкого преступления и приговорен к реальному наказанию в виде лишения свободы.

Таким образом, обстоятельством, предусмотренным п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ, признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Овсянникову Е.В. за каждое из совершенных им преступлений, суд признает явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в сообщении органу следствия о значимых обстоятельствах дела, в указании мест сбыта похищенного имущества и в полном признании своей вины, а также добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Овсянников Е.В. новые преступления совершил, имея не снятую и не погашенную судимость за аналогичное преступление корыстной направленности, [данные о личности], по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с 17.06.2010г. работает и по месту работы характеризуется положительно.

[данные о личности].

Решая вопрос о виде и размере наказания Овсянникову Е.В., суд, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, не применяя правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

Исходя из имущественного положения подсудимого суд не применяет к Овсянникову Е.В. за каждое из совершенных преступлений дополнительное наказание в виде штрафа.

Окончательное наказание Овсянникову Е.В. суд определяет по правилам ч.3 ст.69 УК РФ - по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая установленные у Овсянникова смягчающих наказание обстоятельств и данные о его личности, учитывая его поведение после привлечения к уголовной ответственности, направленное на оказание содействия следственным органам в расследовании преступлений и заглаживание потерпевшим вреда от преступлений, а также учитывая мнение потерпевших, просивших не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления Овсянникова Е.В. без изоляции от общества, ввиду чего наказание в виде лишения свободы суд назначает ему с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.

Мера пресечения подсудимому Овсянникову Е.В. подлежит оставлению без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Рассматривая заявленные потерпевшими [ФИО потерпевшей №1] и [ФИО потерпевшей №2] гражданские иски о возмещении имущественного ущерба, суд исходит из требований ст.44 УПК РФ, согласно которой подлежит возмещению в рамках уголовного производства имущественный вред, причиненный лицу непосредственно преступлением.

Учитывая, что имущественный вред в размерах, заявленных потерпевшими [ФИО потерпевшей №1] (48.458 рублей) и [ФИО потерпевшей №2] (69.528 рублей), был причинен в результате совершенных Овсянниковым Е.В. преступлений, исковые требования потерпевших о возмещении имущественного ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме на сумму заявленных исков.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овсянникова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 №162-ФЗ), за каждое из которых назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Овсянникову Е.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Овсянникову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Овсянникова Е.В. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться, компенсировать потерпевшим [ФИО потерпевшей №1] и [ФИО потерпевшей №2] причиненный в результате совершенных преступлений материальный ущерб на сумму удовлетворенных исковых требований.

Меру пресечения Овсянникову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск [ФИО потерпевшей №1] удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Овсянникова Е.В. в пользу [ФИО потерпевшей №1] имущественный вред, причиненный непосредственно преступлением, в размере 48.458 рублей.

Гражданский иск [ФИО потерпевшей №2] удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Овсянникова Е.В. в пользу [ФИО потерпевшей №2] имущественный вред, причиненный непосредственно преступлением, в размере 69.528 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- след перчатки на липкой ленте размером 36х41мм [л.д.] - хранить при уголовном деле;

- гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон «[наименование]» - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшей №1]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда г.Брянска О.И.Хохлова