Дело №1-272(10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 22 июля 2010 года
Советский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Брекине А.П.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Нестерова В.В.,
подсудимой Мироновой Г.Н.,
защитника Голуб С.И.,
представившего удостоверение №[...] и ордер №[...],
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мироновой Г.Н., [данные о личности], судимой:
- 30.03.2007г. Советским районным судом г.Брянска по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
Постановлением Брянского районного суда Брянской области от 28.02.2008г. на основании ч.4 ст.50 УК РФ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца, водворена в места заключения, 27.06.2008г. освобождена по отбытию наказания,
- 11.02.2009г. Советским районным судом г.Брянска по ст.73 УК РФ - условно с испытательным сроком на 1 год.
Постановлением Брянского районного суда Брянской области от 11.12.2009г. на основании ч.3 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г.Брянска от 11.02.2009г. отменено, наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы отбывает в [наименование учтреждения УФСИН РФ] с [дата обезличена].,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Миронова Г.Н. виновна в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах:
[дата обезличена]., в период времени с 19час. 00мин. до 22час. 00мин., Миронова Г.Н., находясь у фонтана, расположенного у [...] г.Брянска, действуя умышленно и из корыстных побуждений, с целью хищения имущества [ФИО потерпевшего], воспользовавшись его отсутствием и убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащий [ФИО потерпевшего] мобильный телефон марки «[наименование]» стоимостью 7.959 рублей 20 копеек, после чего с места преступления с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила [ФИО потерпевшего] значительный материальный ущерб на сумму 7.959 рублей 20 копеек.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Мироновой Г.Н., заявленному ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Миронова Г.Н. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимая Миронова Г.Н. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой и потерпевший [ФИО потерпевшего], как следует из его позиции, высказанной при ознакомлении с материалами дела, также согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимая заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимой Мироновой Г.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Миронова Г.Н. совершила умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Преступление она совершила, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Советского районного суда г.Брянска от 30.03.2007г., в соответствии с которым признавалась виновной в совершении преступления средней тяжести и приговаривалась к реальному наказанию.
Таким образом, обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Мироновой Г.Н., суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, [дата обезличена]г.р., явку с повинной.
Суд учитывает иные данные о личности подсудимой: Миронова Г.Н. судима, на учетах у врача-нарколога в ГУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» и у врача-психиатра в ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №1» не состоит, по месту отбывания наказания администрацией [наименование учтреждения УФСИН РФ] характеризуется положительно, связь с близкими родственниками поддерживает.
При назначении подсудимой наказания, учитывая в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положения подсудимой, возможность получения ею заработной платы и иного дохода.
Окончательное наказание Мироновой Г.Н. должно определяться по правилам ч.2 ст.71 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Миронову Г.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2.500 рублей.
В силу ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа, назначенное по настоящему приговору, исполнять самостоятельно.
Избранную Мироновой Г.Н. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- детализацию данных с номера [...], товарный и кассовый чеки, фрагмент коробки с идентификационным номером мобильного телефона марки «[наименование]» [л.д.] - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда г.Брянска О.И.Хохлова