Дело №1-291(10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 17 августа 2010 года
Советский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Брекине А.П.,
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Фесуновой Ю.В.,
подсудимого Маслова Д.В.,
защитника Голуб С.И.,
представившего удостоверение №[...] и ордер №[...],
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Маслова Д.В., [данные о личности], не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маслов Д.В. виновен в хулиганстве, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах:
[дата обезличена]., около 04час. 30мин., Маслов Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле торговых киосков на остановке общественного транспорта «[Название]» по ул.[...] г.Брянска, беспричинно, в присутствии посторонних граждан, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, удерживая в руках горлышко от разбитой стеклянной бутылки, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, стал приближаться к ранее незнакомому [ФИО потерпевшего], создавая реальную угрозу применения в отношении него насилия и нанесения телесных повреждений.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Маслова Д.В., заявленному им в ходе предварительного слушания, когда оно являлось обязательным, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Маслов Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Маслов Д.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший [ФИО потерпевшего], как следует из его позиции, высказанной в ходе предварительного слушания, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Маслова Д.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ как хулиганство, т.е. грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Подсудимый Маслов Д.В. совершил умышленное преступление против общественной безопасности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание Маслову Д.В., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Маслову Д.В., суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, [дата обезличена]г.р., а также фактическое примирение с [ФИО потерпевшего] и добровольное возмещение ему морального вреда, причиненного в результате преступления.
Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Маслов Д.В. не судим, [данные о личности]. По месту регистрации подсудимый характеризуется удовлетворительно.
При определении подсудимому вида наказания суд, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающие ему наказания.
Принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая при этом, что Маслов Д.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, а также учитывая мнение потерпевшего, фактически примирившего с подсудимым и просившего его строго не наказывать, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, ввиду чего наказание в виде лишения свободы суд назначает ему с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маслова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Маслову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Возложить на осужденного Маслова Д.В. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не появляться в общественных местах в состоянии любого вида опьянения, обратиться к врачу-наркологу по месту жительства и при наличии к тому показаний пройти курс лечения от алкоголизма и (или) наркомании, трудиться.
Меру процессуального принуждения Маслову Д.В. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- фрагмент стеклянной бутылки, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г.Брянску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда г.Брянска О.И. Хохлова