Дело № 1-208 (10)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 14 июля 2010 года
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сайфутдиновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Бирюковой С.В.,
подсудимого Бурлакова М.М.,
защитника Лазарь О.Н.,
представившей ордер № Номер обезличен и удостоверение № Номер обезличен
при секретаре Гуреевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бурлакова М.М., данные о личности подсудимого, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бурлаков М.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 23 час. 00 мин. Бурлаков М.М., находясь в жилом доме Номер обезличен по ... в ... ..., в ходе совместного распития спиртных напитков, с целью открытого хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, попросил под предлогом телефонного звонка у ранее знакомого ФИО5 его мобильный телефон ________» стоимостью 3000 рублей. Получив телефон, Бурлаков М.М., несмотря на возражения ФИО5, завладел им, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 3000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ Бурлаков М.М. в присутствии защитника Степина И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Бурлаков М.М. в присутствии защитника Лазарь О.Н. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с его защитниками, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бирюкова С.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего ФИО5 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, о чем в деле имеется письменное заявление.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что подсудимый Бурлаков М.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитниками, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Бурлакову М.М. преступления не превышает 4 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бурлакова М.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд учитывает данные о личности подсудимого Бурлакова М.М., а именно то, что он ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, его явку с повинной.
Поскольку подсудимый Бурлаков М.М. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, учитывая его явку с повинной и полное возмещение ущерба потерпевшему, суд считает необходимым назначить подсудимому Бурлакову М.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешается в порядке ст.81 ч.3 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бурлакова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бурлакову М.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать осужденного Бурлакова М.М. встать на учет УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Бурлакову М.М. в виде заключения под стражу - отменить, освободив из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу - мобильный телефон ________» - оставить у законного владельца ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части меры наказания в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бурлаков М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному Бурлакову М.М. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Сайфутдинова
Приговор вступил в законную силу «_____»________________________2010 года
Судья Е.В. Сайфутдинова