Дело № 1-176 (10) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Брянск 21 мая 2010 года Советский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Сайфутдиновой Е.В., с участием государственного обвинителя Бирюковой С.В., подсудимого Жаберова А.А., защитника Пальтова В.Ф., представившего ордер № Номер обезличен и удостоверение № Номер обезличен, при секретаре Козелкиной Г.И., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Жаберова А.А., данные о личности подсудимого, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жаберов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года около 24 часов 00 минут Жаберов А.А., находясь в ... дома Номер обезличен по ... в ... г. Брянска, в ходе ссоры, умышленно, нанес два удара ножом в область груди ФИО5, причинив ему два проникающих торакоабдоминальных (грудной клетки, брюшной полости) колото-резаных ранения справа с повреждением по ходу раневого канала 5-го ребра, легкого, диафрагмы, печени с локализацией кожных ран в проекции 4 и 6-го межреберий на 3 см впереди от края грудины, которые по признаку опасности для жизни относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. Затем Жаберов А.А., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО5, нанес ему десять ударов ножом по различным частям тела, причинив два непроникающих колото-резаных ранения правой половины грудной клетки с локализацией кожных ран в подмышечной области, одно непроникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с локализацией кожной раны в проекции 3-го межреберья в проекции большой грудной мышцы, одну резаную рану мягких тканей верхней трети правого плеча, одну резаную рану мягких тканей левой кисти, пять резаных ран мягких тканей левого плеча, которые относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью. Подсудимый Жаберов А.А. вину в содеянном не признал и суду показал, что давно находится в дружеских отношениях с потерпевшим ФИО5 Дата обезличена года встретились с ФИО5, в магазине приобрели бутылку водки, после чего пошли в квартиру к ФИО5, где распили бутылку водки, после чего он ушел домой. Домой пришел около 1 часа ночи и лег спать. ФИО5 он не избивал, ножевых ранений ему не причинял. В воскресенье ему позвонили работники милиции и пригласили в ОМ-Номер обезличен УВД по г. Брянску, где предложили рассказать о причинении ножевых ранений ФИО5 Его заставили написать явку с повинной и допросили в качестве подозреваемого. Ввиду противоречий показаний подсудимого в судебном заседании оглашены показания Жаберова А.А. в качестве подозреваемого л.д. 19-20), которые судом признаны достоверными и соответствующими материалам дела. Из показаний следует, что во время распития спиртных напитков с ФИО5 произошел конфликт по поводу того, что ФИО5 якобы Жаберов А.А. наливает водки меньше, чем себе. Жаберов А.А. очень разозлился на ФИО5, схватил нож, лежащий на столе, которым они резали хлеб, и нанес несколько ударов в область груди данным ножом ФИО5 От полученных телесных повреждений ФИО5 упал на пол, а Жаберов А.А. продолжал этим же ножом наносить ему удары по туловищу, ягодицам и рукам. Сколько точно нанес ударов ФИО5, не помнит, но убивать его не собирался. Увидев кровь на футболке ФИО5, прекратил наносить ему удары, бросил нож на пол и выбежал из квартиры, при этом обулся в ботинки ФИО5, в которых пришел к себе домой. Вина подсудимого Жаберова А.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: Показаниями потерпевшего ФИО5, который суду пояснил, что Дата обезличена года вечером после работы решил поехать на квартиру, где ранее проживала его бабушка, чтобы помыться. Он позвонил Жаберову А.А. и предложил ему встретиться на остановке, чтобы купить спиртного. Купив бутылку водки, пришли в квартиру, где на кухне стали распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков между ними произошел конфликт, Жаберов А.А. нанес ему удар, отчего он упал и потерял сознание. После этого несколько раз приходил в сознание, затем опять терял его. Вечером в субботу в квартиру пришла мать ФИО5 - ФИО6, которая вызвала скорую помощь. Ввиду противоречий ФИО5 оглашены показания потерпевшего, данные им во время предварительного следствия л.д. 12-13), из которых следует, что при распитии спиртных напитков ему показалось, что Жаберов А.А. наливает ему водки меньше, чем себе. Жаберов А.А. стал кричать на него, говорил, что он не прав, затем схватил со стола кухонный нож с деревянной рукояткой и нанес ему один удар в область груди ножом. Через несколько секунд нанес еще один удар в область груди, после чего Жаберов А.А. упал на пол. Затем Жаберов А.А. встал перед ним на колени и начал ножном наносить множественные удары в область туловища, плеча, рук, ягодиц, после чего ФИО5 потерял сознание. Жаберов А.А. пытался нанести ему удары ножом по ногам, но разрезал ему только джинсы, телесных повреждений при этом не причинил. Показаниями свидетеля ФИО6, которая суду пояснила, что вечером Дата обезличена года ее сын ФИО5 пошел на квартиру, находящуюся по ..., чтобы помыться. В этот вечер она звонила ему, сын сказал, что он дома и что с ним все в порядке. На следующий день Дата обезличена года она позвонила ему, однако телефонную трубку никто не брал, пыталась дозвониться в течение дня, однако ФИО5 к телефону не подходил. Вечером она приехала в эту квартиру, еле достучалась, дверь открыл ее сын, который был весь в крови, на кухне была засохшая кровь, одежда была также испачкана кровью. Сын то терял сознание, то приходил в сознание, она спросила у него что произошло, на что он ответил, что ранения ножом ему причинил «Лёлик», то есть Жаберов А.А. После приехала скорая помощь, которая доставила ФИО5 в Брянскую областную больницу Номер обезличен. Показаниями свидетеля ФИО7, который суду пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОМ-Номер обезличен УВД по г. Брянску. Из Брянской областной больницы Номер обезличен поступило сообщение о том, что в больницу был доставлен с ножевыми ранениями ФИО5 ФИО7 по данному факту провел проверку, в ходе которой было установлено, что телесные повреждения ФИО5 причинил Жаберов А.А. Он пригласил Жаберова А.А. в ОМ-Номер обезличен УВД по г. Брянску, где последний добровольно, без психического и физического насилия, написал явку с повинной, в которой Жаберов А.А. подробно рассказал о том, как причинил ножевые ранения ФИО5 Показаниями свидетеля со стороны защиты ФИО10, которая суду пояснила, что ее муж Жаберов А.А. в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года пришел домой около часа ночи и лег спать. О произошедшем ничего пояснить не может, так как муж ей ничего не рассказывал. Охарактеризовала Жаберова А.А. с положительной стороны. Кроме показаний потерпевшего, свидетелей вина подсудимого в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, оглашенными и исследованными в судебном заседании: Заявлением потерпевшего ФИО5, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Жаберова А.А., который Дата обезличена года около 24 часов 00 минут в ... ... по ... причинил ему множественные ножевые ранения. л.д. 8) Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого в ... ... по ... был изъят нож, которым Жаберов А.А. причинил телесные повреждения ФИО5, джинсы со следами вещества бурого цвета, футболка, спортивное трико, сотовый телефон «Sony Ericsson K 790i», крышка от бутылки из-под водки со следами вещества бурого цвета. л.д. 3-7) Протоколом явки с повинной, в ходе которой Жаберов А.А. раскаялся в том, что Дата обезличена года в ... ... по ... нанес множественные удары ножом в область туловища ФИО5 л.д. 9) Протоколом выемки, в ходе которой у подозреваемого Жаберова А.А. изъяты ботинки, принадлежащие ФИО5 л.д. 22-23) Протоколом выемки, в ходе которой у потерпевшего ФИО5 изъят свитер и шапка, которые Жаберов А.А. оставил в ... ... по .... л.д. 82-83) Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года - ножа, футболки, спортивного трико, сотового телефона «Sony Ericsson K 790i», крышки от бутылки из-под водки со следами вещества бурого цвета, свитера, шапки, которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. л.д. 14-15, 84-86) Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого Жаберов А.А. опознал нож, которым причинил телесные повреждения ФИО5 л.д. 24-25) Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Жаберов А.А. добровольно указал на то, как он причинил телесные повреждения ФИО5 л.д. 26-32) Заключением судебно - медицинской экспертизы Номер обезличен, согласно которой ФИО5 причинены два проникающих торакоабдоминальных (грудной клетки, брюшной полости) колото-резаных ранения справа с повреждением по ходу раневого канала 5-го ребра, легкого, диафрагмы, печени с локализацией кожных ран в проекции 4 и 6-го межреберий на 3 см впереди от края грудины, которые по признаку опасности для жизни относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, два непроникающих колото-резаных ранения правой половины грудной клетки с локализацией кожных ран в подмышечной области, одно непроникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с локализацией кожной раны в проекции 3-го межреберья в проекции большой грудной мышцы, одну резаную рану мягких тканей верхней трети правого плеча, одну резаную рану мягких тканей левой кисти, пять резаных ран мягких тканей левого плеча, которые относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью. л.д. 70-71) Заключением криминалистической судебной экспертизы Номер обезличен, согласно которой изъятый в ходе осмотра места происшествия нож холодным оружием не является. л.д. 47) Заключением трасологической судебной экспертизы Номер обезличен, согласно которой на представленных джинсах, принадлежащих ФИО5 имеются три колото-резаных повреждения, которые могли быть образованы твердым предметом, имеющим острие и лезвие, в группу которых входит нож, представленный на экспертизу. л.д. 53-54) Оценивая все вышеперечисленные доказательства, исследованные судом, суд принимает их как допустимые доказательства, поскольку они собраны в соответствии с УПК. Оснований сомневаться в выводах экспертиз у суда не имеется, так как они выполнены компетентными специалистами, эти выводы не противоречат другим доказательствам, собранным по делу. Таким образом, указанными выше доказательствами в их совокупности подтверждается виновность Жаберова А.А. в совершении деяния, описанного в приговоре. Переходя к вопросу о квалификации действий подсудимого, суд учитывает следующие обстоятельства. Государственный обвинитель Бирюкова С.В. полагает действия подсудимого Жаберова А.А. переквалифицировать со ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 111 ч. 1 УК РФ. Анализируя собранные по делу доказательства, суд соглашается с доводами государственного обвинителя и считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Жаберова А.А. со ст. 111 ч. 2 п. «б» УК РФ на ст. 111 ч. 1 УК РФ - по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как признак «с особой жестокостью» не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Данная квалификация содеянного подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, свидетелей ФИО6, ФИО7, оглашенным протоколом допроса в качестве подозреваемого Жаберова А.А., в котором подробно изложены обстоятельства содеянного преступления, оглашенным протоколом допроса потерпевшего на предварительном следствии, протоколом явки с повинной, заключениями экспертов, материалами дела. Подсудимый Жаберов А.А. с целью уйти от уголовной ответственности вину в содеянном не признал, суду пояснил, что вышеуказанное деяние он не совершал. Его показания опровергаются доказательствами, приведенными выше в приговоре. При назначении наказания суд учитывает характер, общественную опасность, способ совершения преступления, данные о личности подсудимого: отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и места работы, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жаберову А.А., судом не установлено. Поскольку Жаберов А.А. совершил тяжкое преступление против личности, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Судом также рассмотрен гражданский иск заместителя прокурора Советского района г. Брянска, просившего суд взыскать с подсудимого Жаберова А.А. стоимость лечения потерпевшего ФИО5 в Брянской областной больнице Номер обезличен в размере 17 079 руб. 32 коп., который суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме. Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешается в порядке ст.81 ч.3 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Жаберова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Жаберову А.А. исчислять с 01.02.2010 года. Меру пресечения Жаберову А.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения. Взыскать с Жаберова А.А. в пользу Брянской областной больницы Номер обезличен стоимость лечения потерпевшего ФИО5 в размере 17 079 руб. 32 коп. Вещественные доказательства по уголовному делу: - нож, футболку, спортивное трико, крышку от бутылки из-под водки со следом вещества бурого цвета, свитер, шапку - уничтожить, - сотовый телефон «Sony Ericsson K 790i» - оставить у законного владельца ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жаберовым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Жаберов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному Жаберову А.А. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции. Председательствующий Е.В. Сайфутдинова Приговор вступил в законную силу «_______»________________2010 года Судья Е.В. Сайфутдинова