П Р И Г О В О Р Дело №- 1-284 (10)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Брянск 4 августа 2010 года.
Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Нестерова В.В.,
подсудимого - Евсеева Р.Ю.,
защитника - Макулиной О.В., представившей удостоверение №..., и ордер №...,
при секретаре - Силаковой Е.А.,
с участием - потерпевшего - ФИО1, законного представителя потерпевшего ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Евсеева Р.Ю., /.../ года рождения, уроженца ..., ранее не судимого:
Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Евсеев Р.Ю. /.../ года около 21 часа 30 минут, находясь на территории ..., расположенной по ... ... в ... гор. Брянска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к находившемуся там же ранее ему незнакомому ФИО1, и под угрозой применения насилия не опасного для здоровья, выразившегося в том, что он оборвет ему уши и ударит по лицу, потребовал от последнего передачи сотового телефона марки «№...». Потерпевший ФИО1, восприняв данную угрозу как реальную опасность для его здоровья, и испугавшись применения к нему физического насилия со стороны Евсеева Р.Ю., передал последнему, принадлежащий ему сотовый телефон марки «№...» стоимостью 2990 рублей. После чего Евсеев Р.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению, причинив ФИО1 имущественный ущерб в сумме 2990 рублей.
В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Евсеев Р.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Евсеев Р.Ю., в присутствии защитника Макулиной О.В., заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Евсеев Р.Ю. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Советского района гор. Брянска Нестеров В.В., потерпевший ФИО1 и его законный представитель ФИО2 не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что Евсеев Р.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Евсееву Р.Ю. преступления не превышает 7 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Евсеева Р.Ю. правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.
При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Евсеев Р.Ю. виновным себя признал и в содеянном раскаивается, способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, что судом на основании ст. 61 УК РФ признается в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих по делу обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Евсеева Р.Ю. без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать Евсееву Р.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, и исходя из его материального положения не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. 81 УПК РФ.
В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО1 был поддержан гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 2990 рублей, что составляет стоимость похищенного имущества.
В судебном заседании подсудимый Евсеев Р.Ю. согласился с исковыми требованиями потерпевшего в полном объеме.
В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.
Принимая во внимание, что признание Евсеевым Р.Ю. требований выплатить сумму иска, не нарушает прав и законных интересов других лиц и не противоречит требованиям ст. 1064 ГПК РФ, суд удовлетворяет иск в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Евсеева Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафа.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Евсееву Р.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Меру пресечения Евсееву Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать осужденного Евсеева Р.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться на регистрацию в дни указанные сотрудниками инспекции, не менять без ведома инспекции места жительства.
Вещественные доказательства - гарантийную карту и кассовый чек на мобильный телефон «№...» - хранить при уголовном деле.
Взыскать с Евсеева Р.Ю. в пользу ФИО1 в возмещение материального вреда 2990 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобы другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии представления или жалобы.
Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок установленный для подачи возражения.
Председательствующий В.А. Лебедев