П Р И Г О В О Р Дело №- 1-251 (10)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Брянск 10 августа 2010 года
Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Зайцевой Н.А.
подсудимого - Ковальченко Ю.А.,
защитника - Степина И.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре - Белозор С.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:
Ковальченко Ю.А., /.../ года рождения, уроженца ..., ранее судимого:
3.02.2004г. ... районным судом гор. Брянска по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы и штрафу в размере 2500 рублей;
Постановлением ... районного суда Брянской области от 15.05.2006 года освобожден условно - досрочно 17.05.2006 года на 2 года 5 месяцев 17 дней;
11.04.2007 года ... районным судом Брянской области по ст. 158 ч. 3 УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. ст. 70, 79 УК РФ с присоединением приговора ... районного суда гор. Брянска от 3. 02.2004 года, общий срок 3 года лишения свободы;
Освобожден 6.11.2009 года по отбытию наказания;
Осужден 1.07.2010 года ... районным судом Брянской области по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Находящегося под стражей с /.../ года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
/.../ года около 13 часов 30 минут Ковальченко Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении магазина «...» расположенного в ... по ... в ... гор. Брянска, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, взял с прилавка и спрятал к себе в пакет реализуемый товар, принадлежащий ООО «...»: две сковороды «...» стоимостью 599 рублей 44 копейки каждая, а всего на общую сумму 1198 рублей 88 копеек. После чего, преступное деяние было обнаружено работниками магазина, но Ковальченко Ю.А. открыто, несмотря на требование вернуть похищенное, осознавая, что окружающие осознают противоправный характер его действий, удерживая похищенное при себе, попытался скрыться с места преступления. Однако, свои преступные действия Ковальченко Ю.А. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, т.к. вместе с похищенным был задержан работниками магазина «...». В случае доведения хищения до конца ООО «...» мог быть причинен материальный ущерб в размере 1198 рублей 88 копеек.
В момент ознакомления с материалами дела, Ковальченко Ю.А., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ковальченко Ю.А. в присутствии защитника Степина И.А. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Ковальченко Ю.А. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Зайцева Н.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
От представителя потерпевшего ФИО1 возражений против применения особого порядка принятия судебного решения не поступило.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что Ковальченко Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Ковальченко Ю.А. преступления не превышает четырех лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Ковальченко Ю.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, отягчающие и смягчающие его наказание, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Ковальченко Ю.А. виновным себя признал и в содеянном раскаивается, что судом на основании ст. 61 УК РФ признается в качестве смягчающих обстоятельств.
Однако Ковальченко Ю.А. ранее дважды судим к лишению свободы за совершение умышленных преступлений, в том числе относящихся к категории тяжких данные судимости у него не погашены и им вновь совершено умышленное преступление средней тяжести, т.е. у него наличествует рецидив преступлений, что судом учитывается в качестве отягчающего обстоятельства.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого характер, степень общественной опасности совершенного преступления, поведение Ковальченко Ю.А. после совершения преступления и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении Ковальченко Ю.А. наказания в виде лишения свободы и с учетом правил рецидива.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.
Данное преступление совершено Ковальченко Ю.А. до вынесения приговора ... районного суда Брянской области от /.../, которым ему назначено условное наказание, в связи с чем, этот приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Исходя из личности подсудимого Ковальченко Ю.А., суд считает, возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В силу ст. 58 УК РФ местом отбытия Ковальченко Ю.А. наказания является исправительная колония строгого режима.
Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ковальченко Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Приговор ... районного суда Брянской области от /.../ года подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Ковальченко Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Ковальченко Ю.А. исчислять с 26 июля 2010 года.
Вещественные доказательства - две сковороды «...» -оставить у ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобы другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы.
Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения.
Председательствующий В.А. Лебедев