Дело № 1-175 (10)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 05 июля 2010 года
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сайфутдиновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Бирюковой С.В.,
подсудимого Клешнина О.В.,
защитника Жаровой В.К.,
представившей ордер №... и удостоверение №...,
при секретаре Гуреевой И.В.,
а также потерпевших ФИО7, ФИО14,
представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Клешнина О.В., (данные о личности подсудимого), ранее судимого .....,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Клешнин О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, в хранилище, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
/.../ года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут Клешнин О.В., находясь в помещении детского игрового центра ТД «...», расположенного по адресу: ..., ..., ..., увидел находившейся на полке стойки под кассой мобильный телефон марки «...», который решил похитить. С целью реализации своего преступного умысла Клешнин О.В. в указанное время умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил мобильный телефон марки «...» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО1 Достигнув своей преступной цели, Клешнин О.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Клешнина О.В. ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Он же, /.../ года около 13 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в холле офиса ..., расположенном по ... д. №... в ... ..., увидел на рабочем столе, оставленную без присмотра дамскую сумку, которую решил похитить. С целью реализации своего преступного умысла Клешнин О.В. в указанное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил вышеуказанную дамскую сумку стоимостью 1660 рублей, в которой находились: мобильный телефон марки «...» стоимостью 1090 рублей, проездной билет на городской общественный транспорт стоимостью 650 рублей, денежные средства в сумме 600 рублей, принадлежащие ФИО2 Достигнув своей преступной цели, Клешнин О.В. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Клешнина О.В. ФИО2 был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 4000 рублей.
Он же, /.../ года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь во дворе дома №... по ... ... ... увидел стоявший автомобиль марки «...», г.н. №..., принадлежащий ФИО3 и решил похитить из него автомагнитолу. С целью реализации своего преступного умысла Клешнин О.В. в указанный промежуток времени умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к вышеуказанному автомобилю и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает имевшимися при себе ножницами открыл водительскую дверь, после чего тайно похитил автомагнитолу марки «...» стоимостью 6000 рублей, принадлежащую ФИО3 Достигнув своей преступной цели, Клешнин О.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Клешнина О.В. ФИО3 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 6000 рублей.
Он же, /.../ года в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 00 минут, находясь в помещении торгового зала «...», расположенного по ... ... в ... ..., увидел на столе оставленный без присмотра ноутбук марки «...», который решил похитить. С целью реализации своего преступного умысла Клешнин О.В. в указанное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил вышеуказанный ноутбук стоимостью 26 750 рублей, принадлежащий ФИО4 Достигнув своей преступной цели, Клешнин О.В. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Клешнина О.В. ФИО4 был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 26 750 рублей.
Он же, /.../ года около 18 часов 00 минут, находясь в мебельном магазине «...», расположенном в торговом центре «...» по ..., ... в ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил складной сервировочный столик стоимостью 4598 рублей, принадлежащий «...». Достигнув своей преступной цели, Клешнин О.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Клешнина О.В. ООО «...» был причинен имущественный ущерб на сумму 4598 рублей.
Он же, /.../ года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут, находясь в помещении магазина «...», расположенном по адресу: ..., ..., ... увидел оставленную без присмотра сумку с ноутбуком, которую решил похитить. С целью реализации своего преступного умысла Клешнин О.В. в указанное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества похитил указанную сумку стоимостью 3000 рублей, в которой находились ноутбук марки «...» стоимостью 22 800 рублей, модем «...» стоимостью 890 рублей, модем «...» стоимостью 1995 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего его действия были обнаружены ФИО6, однако, Клешнин О.В., сознавая открытость своих действий, стал скрываться с места преступления и несмотря на требования ФИО6 прекратить преступные действия, продолжал удерживать похищенное имущество, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Клешнина О.В. ФИО6 был причинен имущественный ущерб на общую сумму 28 685 рублей.
Он же, /.../ года около 08 часов 30 минут, находясь на территории минирынка «...», расположенного по ... в ... ..., то есть когда рабочий день торговых павильонов еще не начался, решил похитить мобильные телефоны из торгового павильона №..., принадлежащего ФИО8 С целью осуществления своего преступного умысла, Клешнин О.В. в указанное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ним никто не наблюдает и, воспользовавшись тем, что ФИО8 ушел из помещения павильона, через незакрытые ставни незаконно проник в помещение павильона, откуда тайно похитил мобильные телефоны: марки «...» стоимостью 3500 рублей, марки «...» стоимостью 6000 рублей, марки «...» стоимостью 4500 рублей, марки «...» стоимостью 2700 рублей, марки «...» стоимостью 3000 рублей, а всего имущества на общую сумму 19700 рублей, принадлежащее ФИО8, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Клешнина О.В. ФИО8 был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 19700 рублей.
Он же, /.../ года около 05 часов 20 минут, находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала ... ..., увидел оставленную без присмотра дамскую сумочку, которую решил похитить. С целью осуществления своего преступного умысла Клешнин О.В. в указанное время умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил вышеуказанную дамскую сумочку стоимостью 900 рублей, с находящимися в ней кошельком стоимостью 500 рублей в котором находились денежные средства в сумме 7000 рублей, косметичкой стоимостью 450 рублей, тушью стоимостью 300 рублей, тремя помадами стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей, двумя косметическими карандашами стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, лаком для ногтей стоимостью 100 рублей, подводкой для глаз стоимостью 200 рублей, маникюрным набором стоимостью 400 рублей, тенями для век стоимостью 200 рублей, блеском для губ стоимостью 150 рублей, пудрой стоимостью 700 рублей, очками стоимостью 450 рублей, ладанкой стоимостью 2974 рубля, принадлежащие ФИО11 Достигнув своей преступной цели, Клешнин О.В. с похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Клешнина О.В. ФИО11 был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 14 824 рублей.
Он же, /.../ года около 13 часов 20 минут, находясь в торговом зале магазина «...» ООО «...», расположенном по ..., ... в ... ..., умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из шкафа барной стойки деньги в сумме 15 000 рублей, принадлежащие ООО «...», после чего похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Клешнина О.В. ООО «...» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 15 000 рублей.
Он же, /.../ года в период с 12 часов 16 минут по 12 часов 25 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «...», расположенном по адресу: ..., ... ..., умышленно, из корыстных побуждений, подошел к камерам хранения для вещей покупателей и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимся при себе ножом открыл ячейку №... для хранения вещей, чем незаконно проник в нее, откуда тайно похитил сумку, с находящимися в ней ноутбуком марки «VAIO» с зарядным устройством стоимостью 17 000 рублей, книгой стоимостью 229 рублей, флэш-картой стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО7Достигнув своей преступной цели Клешнин О.В. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Клешнина О.В. ФИО7 был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 17 729 рублей.
Он же, /.../ года около 16 часов 30 минут, находясь в коридоре общежития, расположенном в ..., ... по ... в ... ..., увидел, что дверь комнаты №... находится в приоткрытом состоянии, и решил из нее похитить какое-либо ценное имущество. С целью реализации своего преступного умысла, Клешнин О.В. в указанное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества через незапертую дверь незаконно проник в комнату №... вышеуказанного дома, в которой проживает ФИО15, откуда похитил мобильный телефон «... стоимостью 5095 рублей и деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ФИО15 После чего Клешнин О.В., будучи застигнутым на месте совершения преступления ФИО15 и сознавая открытость своих действий, стал скрываться с места преступления. ФИО15 потребовала прекратить преступные действия, однако Клешнин О.В., несмотря на данные требования, продолжал удерживать похищенное имущество, с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Достигнув своей преступной цели, Клешнин О.В. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Клешнина О.В. ФИО15 был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 7095 рублей.
Он же, /.../ года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, находясь в мужской раздевалке городской бани, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., увидел оставленную без присмотра сумку, из которой решил похитить имущество. С целью реализации своего преступного умысла Клешнин О.В. в указанное время, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл вышеуказанную сумку, откуда тайно похитил мобильный телефон марки «...» стоимостью 3990 рублей, мобильный телефон марки ...» стоимостью 7 999 рублей, портмоне стоимостью 1000 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 13 000 рублей, принадлежащие ФИО14 Достигнув своей преступной цели, Клешнин О.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Клешнина О.В. ФИО14 причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 25 989 рублей.
Он же, /.../ года в период времени с 18 часов 40 минут до 19 часов 30 минут, находясь в коридоре общежития, расположенного по ..., ... в ... ..., увидел, что дверь комнаты №... находится в приоткрытом состоянии, и решил из нее похитить какое-либо ценное имущество. С целью реализации своего преступного умысла, Клешнин О.В. в указанное время умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в комнату №... вышеуказанного дома, откуда похитил мобильный телефон марки «...» стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО10, и мобильный телефон марки «Nokia 6233» стоимостью 4950 рублей, принадлежащий ФИО13 Достигнув своей преступной цели, Клешнин О.В. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Клешнина О.В. ФИО10 был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 3500 рублей и ФИО13 значительный имущественный ущерб на сумму 4950 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемый Клешнин О.В. в присутствии защитника Голуб С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Клешнин О.В. в присутствии защитника Жаровой В.К. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с его защитниками, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бирюкова С.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевших ФИО7, ФИО14, представителя потерпевшего ФИО5 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
От потерпевших ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО6, ФИО11, ФИО13, ФИО15, ФИО10, ФИО8, ФИО3, представителя потерпевшего ФИО12 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, что подтверждается письменными заявлениями и телефонограммами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что подсудимый Клешнин О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитниками, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемых Клешнину О.В. преступлений не превышает 6 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Клешнина О.В. суд квалифицирует по шести эпизодам (по каждому) по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по двум эпизодам (по каждому) по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение; по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно то, что ранее он судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбывания наказания - отрицательно, явки с повинной по каждому эпизоду, заболевание подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
Поскольку Клешнин О.В. совершил корыстные преступления, учитывая степень общественной опасности данных преступлений, частичное возмещение ущерба, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства, материальное положение подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание без ограничения свободы по эпизодам от /.../ года, от /.../ года, от /.../ года, от /.../ года, от /.../ года и без штрафа по эпизоду от /.../ года.
Решая вопрос о гражданских исках потерпевших, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Клешнина О.В. в пользу потерпевшей ФИО1 сумму ущерба в размере 5000 рублей, в пользу потерпевшего ФИО3 - 6 000 рублей, в пользу потерпевшего ФИО4 - 26 750 рублей, в пользу ООО «...» - 4 598 рублей, в пользу потерпевшей ФИО6 - 28 685 рублей, в пользу ФИО11 - 14 824 рубля, в пользу ООО «...» - 15 000 рублей, в пользу потерпевшей ФИО7 - 17 729 рублей, в пользу потерпевшей ФИО15 - 7 095 рублей, в пользу потерпевшего ФИО14 - 24 989 рублей, в пользу потерпевшего ФИО13 - 4 950 рублей.
Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешается в порядке ст.81 ч.3 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Клешнина О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 161 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы,
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы,
- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы,
- по ст. 161 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,
- ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Клешнину О.В. определить 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Клешнину О.В. исчислять с /.../ года.
Меру пресечения Клешнину О.В. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.
Взыскать с Клешнина О.В. в пользу потерпевшей ФИО1 сумму ущерба в размере 5000 рублей, в пользу потерпевшего ФИО3 - 6 000 рублей, в пользу потерпевшего ФИО4 - 26 750 рублей, в пользу ООО «...» - 4 598 рублей, в пользу потерпевшей ФИО6 - 28 685 рублей, в пользу ФИО11 - 14 824 рубля, в пользу ООО «...» - 15 000 рублей, в пользу потерпевшей ФИО7 - 17 729 рублей, в пользу потерпевшей ФИО15 - 7 095 рублей, в пользу потерпевшего ФИО14 - 24 989 рублей, в пользу потерпевшего ФИО13 - 4 950 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- инструкцию по эксплуатации похищенного мобильного телефона марки «...» - оставить у потерпевшей ФИО1,
- список вызовов клиента на №..., товарный чек и кассовый чек на мобильный телефон марки «...», гарантийное соглашение и кассовый чек на ноутбук марки «...», гарантийный талон и кассовый чек на мобильный телефон марки «...», товарный чек, кассовый чек, руководство по эксплуатации на похищенный ноутбук марки «...», кассовый чек и руководство на похищенный модем «...» и гарантийный талон на модем «...», DVD-диск с записью камеры видеонаблюдения, магнитный диск с видеозаписью, два установочных диска и паспорт на похищенный ноутбук марки «...», кассовый чек и гарантийный талон на мобильный телефон марки «...», руководства по пользованию на мобильный телефон марки «..., марки ..., товарный чек на мобильный телефон марки «...», список вызовов клиента на №... - хранить при уголовном деле,
- мобильный телефон марки «...», паспорт на имя ФИО2 - оставить у потерпевшей ФИО2,
- личинку замка водительской двери, коробку от мобильного телефона марки «...» - уничтожить,
- мобильные телефоны марки «...» и марки «...» - оставить у потерпевшего ФИО8,
- портмоне и водительское удостоверение на имя ФИО14 - оставить у потерпевшего ФИО14,
- мобильный телефон марки «...» - оставить у потерпевшего ФИО10
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части меры наказания в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным Клешниным О.В., содержащимся под стражей, в тот же день со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Клешнин О.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному Клешнину О.В. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Сайфутдинова
Приговор вступил в законную силу «_____»________________________2010 года
Судья Е.В. Сайфутдинова