Дело № 1-266 (10)
П Р И Г О В ОР
Именем Российской Федерацииг. Брянск 13 июля 2010 года
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Корженкова М.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Бирюковой С.В.,
подсудимого Бурячек А.А., защитника Мефед А.И., представившего удостоверение ... и ордер ..., при секретаре Черновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бурячек А.А., ..., судимого ...,
обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бурячек А.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
... Бурячек А.А. заранее пообещав ФИО1 оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства с условием получения его части, ... незаконно приобрёл у другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за деньги ФИО1 в размере 3000 рублей наркотическое средство - ... сухим весом 1,733 грамма, что является крупным размером, после чего ... в автомашине ... отдал указанное количество наркотического средства ФИО1.
... Бурячек А.А., заранее пообещав ФИО1 оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства с условием получения его части, ... незаконно приобрёл у другого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за деньги ФИО1 в размере 3000 рублей наркотическое средство ... сухим весом 1,184 грамма, что является крупным размером, которое в тот же день в автомашине ... частями передал ФИО1 ..., получив при этом от ФИО1 дополнительно 1500 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Бурячек А.А., заявленному им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий.
В судебном заседании подсудимый Бурячек А.А. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об этом добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сторона обвинения согласилась с заявленным ходатайством, что позволяет суду удовлетворить его и принять судебное решение в особом порядке.
Действия Бурячек А.А. суд квалифицирует по каждому из эпизодов ... по ч.5 ст.33 - ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Бурячек А.А., имея не снятую и не погашенную судимость ..., через короткое время после освобождения из мест лишения свободы совершил два умышленных преступления средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, в связи с чем, в его действиях наличествует рецидив преступлений, что в силу ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.
...
К смягчающим наказание подсудимому обстоятельствам суд относит признание им своей вины.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, являющегося наркозависимым и склонным к совершению преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением правил назначения наказания при рецидиве преступлений.
В силу п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Бурячек А.А. надлежит в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому необходимо оставить без изменения в виде заключения под стражей, срок отбытия наказания следует исчислять с ....
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с требованиями части 3 статьи 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 коп., выплачиваемые адвокату Мефед А.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи Бурячек А.А. по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бурячек А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5 - ч.1 ст.228 УК РФ по каждому из эпизодов ... и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление,
в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Бурячек А.А. к отбытию ДВА года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Бурячек А.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок отбытия наказания исчислять с ...
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, находящиеся в камере хранения ... массой 1,708 гр., 0,9 мл., 0,5 мл. - уничтожить, CD-диск с записью проверочной закупки - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Бурячек А.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, с использованием средств видеоконференцсвязи, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий М.В. Корженков
.
.
.
.
..
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.