Дело № 1-309(10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 27 августа 2010 года
Советский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретарях Брекине А.П. и Медведько В.О.,
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Зайцевой Н.А.,
подсудимого Воронкова Е.И.,
защитника Макулиной О.В.,
представившей ордер №[...] и удостоверение №[...],
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Воронкова Е.И., [данные о личности], не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228^1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воронков Е.И. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах:
22 июня 2010г. Воронков Е.И. договорился с «[псевдоним свидетеля №1]» о сбыте ей наркотического средства ацетилированный опий. С этой целью, 22 июня 2010г., около 19час. 00мин., Воронков Е.И. встретился с «[псевдоним свидетеля №1]» в [...] г.Брянска и, имея в своем распоряжении ранее незаконно изготовленное наркотическое средство ацетилированный опий весом 0,608гр, что относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, незаконно продал его «[псевдоним свидетеля №1]» за деньги в размере 1.500 рублей. Однако довести преступление до конца Воронков Е.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство «[псевдоним свидетеля №1]», действовавшей в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», было выдано сотрудникам милиции и тем самым изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Воронков Е.И. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал суду, что в июне 2010г. неоднократно употреблял наркотическое средство ацетилированный опий, который самостоятельно изготавливал. Свидетелем употребления им этого наркотического средства явилась «[псевдоним свидетеля №1]». 22 июня 2010г., около 15час., она позвонила ему и попросила помочь достать на 1.500руб. ацетилированного опия. Согласился помочь ей, и они договорились встретиться примерно в 19час. в [...] г.Брянска. К этому времени в известном ему месте сорвал растения мак и у себя дома изготовил из него наркотическое средство ацетилированный опий, после чего, встретившись с «[псевдоним свидетеля №1]» в [...] в обговоренное время, продал «[псевдоним свидетеля №1]» за 1.500руб. изготовленное им количество наркотического средства во флаконе от раствора аммиака. Вырученные с продажи деньги потратил на собственные нужды.
24.06.2010г. был задержан сотрудниками милиции, сам сообщил о совершенном им 22.06.2010г. преступлении и написал явку с повинной. В содеянном раскаивается, в настоящее время потребителем наркотических средств не является.
Согласно протоколу явки с повинной от 24.06.2010г., Воронков Е.И. сообщил о сбыте им 22.06.2010г. в [...] «[псевдоним свидетеля №1]» ацетилированного опия за 1.500руб ([л.д.])
Вина Воронкова Е.И. в совершении указанного преступления, помимо его признательных показаний и явки с повинной, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля «[псевдоним свидетеля №1]» (оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ), согласно которым в июне 2010г. узнала, что ее знакомый Воронков Е.И. является потребителем наркотического средства ацетилированный опий. 22 июня 2010г., около 15час., она позвонила Воронкову и поинтересовалась у него, может ли он ей достать ацетилированный опий на 1.500руб. Воронков ответил, что опия у него нет, но он может его достать, и они договорились о встрече на 19час. этого же дня в [...] г.Брянска.
После этого, руководствуясь свои гражданским долгом, обратилась в ОМ-1 УВД по г.Брянску и сообщила о состоявшейся с Воронковым договоренности о покупке у него наркотика, согласилась принять участие в проверочной закупке у Воронкова наркотического средства. После 17час. в кабинет ОМ-1 УВД по г.Брянску в присутствии представителей общественности ей о/у [ФИО свидетеля №2] были вручены заранее осмотренные деньги в размере 1.500руб. для приобретения на них у Воронкова ацетилированного опия, был произведен досмотр содержимого карманов ее одежды, а также досмотр транспортного средства, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. На досмотренной автомашине все участники ОРМ в 18час. 55мин. прибыли к [...], там она созвонилась с Воронковым Е.И., последний сообщил, что уже находится в [...]. Встретившись с Воронковым Е.И., приобрела у него за 1.500руб. пузырек с жидкостью коричневого цвета, в отношении которой Воронков пояснил, что это ацетилированный опий. Вернулась в автомашину и в присутствии представителей общественности выдала о/у [ФИО свидетеля №2] приобретенный у Воронкова пузырек с жидкостью, он был упакован, опечатан биркой с пояснительной надписью и подписями граждан. По возвращении в ОМ-1 УВД по г.Брянску о ходе и результатах ОРМ были составлены соответствующие акты ([л.д.])
Согласно показаниям свидетеля [ФИО свидетеля №2], оперуполномоченного ОМ-1 УВД по г.Брянску (оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ), в июне 2010г. в его распоряжение поступила оперативная информация, согласно которой Воронков Е.И. на территории Советского района г.Брянска сбывает наркотическое средство ацетилированный опий. Кроме этого, 22.06.2010г. к нему обратилась гр-ка «[псевдоним свидетеля №1]», подтвердившая информацию о сбыте Воронковым указанного вида наркотических средств. «[псевдоним свидетеля №1]» также сообщила о состоявшейся у нее в этот день договоренности с Воронковым о приобретении у него ацетилированного опия в [...] и согласилась принять участие в проведении проверочной закупки этого наркотика у Воронкова. Проверочная закупка проводилась на основании соответствующего постановления. В ходе ОРМ в кабинете ОМ-1 УВД по г.Брянску в присутствии представителей общественности он вручил «[псевдоним свидетеля №1]» заранее осмотренные деньги в размере 1.500руб. для приобретения на них у Воронкова наркотического средства ацетилированный опий. Был произведен досмотр содержимого карманов одежды «[псевдоним свидетеля №1]», а также досмотр транспортного средства, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. На досмотренной автомашине все участники ОРМ в 18час. 55мин. прибыли к [...], там «[псевдоним свидетеля №1]» созвонилась с Воронковым Е.И., последний сообщил ей, что уже находится в сквере у фонтана. «[псевдоним свидетеля №1]» отправилась на встречу с Воронковым, а по возвращении через 5мин. в присутствии представителей общественности выдала пузырек с жидкостью коричневого цвета, пояснив, что это ацетилированный опий, который она приобрела у Воронкова за 1.500руб. Вещество в пузырьке было упаковано, опечатано биркой с пояснительной надписью и подписями граждан. По возвращении в ОМ-1 УВД по г.Брянску о ходе и результатах ОРМ были составлены соответствующие акты ([л.д.])
Аналогичные показания о ходе и результатах проверочной закупки ацетилированного опия у Воронкова Е.И. от 22 июня 2010г. дали свидетели [ФИО свидетеля №3] ([л.д.]) и [ФИО свидетеля №4] ([л.д.]), принимавшие участие в ходе этого ОРМ в качестве представителей общественности, их показания были оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ.
Показания названных свидетелей о ходе и результатах ОРМ «проверочная закупка» от 22 июня 2010г. согласуются с материалами этого оперативно-розыскного мероприятия.
Так, согласно материалам оперативно-розыскного мероприятия, проверочная закупка наркотического средства ацетилированный опий проводилась у Воронкова Е.И. на основании постановления от 22.06.2010г., утвержденного врио начальника УВД по г.Брянску, в целях подтверждения имеющейся информации о причастности Воронкова Е.И. к незаконному сбыту этого наркотического средства ([л.д.]). В ходе проведения проверочной закупки оперуполномоченным ОУР ОМ-1 УВД по г.Брянску [ФИО свидетеля №2] в присутствии представителей общественности [ФИО свидетеля №3] и [ФИО свидетеля №4] 22.06.2010г. в 17час. 30мин. были вручены гр-ке «[псевдоним свидетеля №1]» предварительно осмотренные денежные средства в размере 1.500руб. Были досмотрены содержимое карманов одежды «[псевдоним свидетеля №1]» и транспортное средство, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. В ходе проведения проверочной закупки все ее участники в 18час. 55мин. прибыли в [...] г.Брянска, где «[псевдоним свидетеля №1]» созвонилась с Воронковым Е.И., и последний сообщил, что находится [...]. «[псевдоним свидетеля №1]» отправилась на встречу к Воронкову Е.И. Вернувшись к другим участникам ОРМ, «[псевдоним свидетеля №1]» выдала пузырек с жидкостью коричневого цвета, рассказав об обстоятельствах его приобретения за 1.500руб. у Воронкова Е.И. Выданное «[псевдоним свидетеля №1]» вещество в пузырьке было изъято, упаковано, опечатано биркой с пояснительной надписью и подписями граждан ([л.д.]). По факту сбыта Воронковым Е.И. «[псевдоним свидетеля №1]» наркотического средства ацетилированный опий 24.06.2010г. был составлен рапорт об обнаружении признаков преступления ([л.д.])
В соответствии со справкой об исследовании №[...] от [д.м.г.]., жидкость, содержащаяся во флаконе, добровольно выданная закупщиком при проведении проверочной закупки 22.06.2010г., является наркотическим средством ацетилированный опий, масса которого составила 0,640гр. При проведении исследования был израсходован 1мл представленной на исследование жидкости ([л.д.])
Согласно заключению эксперта №[...] от [д.м.г.]., представленная на исследование жидкость, приобретенная 22.06.2010г. при проведении проверочной закупки и добровольно выданная «[псевдоним свидетеля №1]», является наркотическим средством ацетилированный опий, масса которого составила 0,608гр. ([л.д.])
Наркотическое средство ацетилированный опий в стеклянном флаконе, имеющем этикетку с надписью «аммиак», приобретенное 22.06.2010г. в ходе проверочной закупки, в ходе следствия было осмотрено ([л.д.]) и признано вещественным доказательством ([л.д.])
Согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии №[...] от [д.м.г.]., Воронков Е.И. страдает [иные данные] и нуждается в лечении от наркомании. Противопоказаний к лечению не выявлено ([л.д.])
Вышеназванные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они были получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ.
При этом сообщение Воронковым Е.И. сотруднику милиции о совершенном преступлении, поскольку оно было сделано подсудимым добровольно, без предъявления ему доказательств его виновности, что подсудимый сам подтвердил суду, суд расценивает как явку с повинной по смыслу п. «и» ч.1 ст.61 УПК РФ.
Также суд отмечает, что оперативно-розыскное мероприятие проверочная закупка наркотического средства у Воронкова Е.И. была проведена в строгом соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», т.е. в отношении веществ, свободная реализация которых запрещена, на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Результаты оперативно-розыскного мероприятия получены в соответствии с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у Воронкова Е.И.. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении Воронковым Е.И. всех действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Проверочная закупка наркотического средства ацетилированный опий у Воронкова Е.И. была проведена сотрудниками милиции ввиду имевшихся для этого оснований, которыми явились сведения о признаках подготавливаемых и совершаемых преступлений, а также о лицах, их подготавливающих и совершающих (ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»). Как видно из показаний свидетеля [ФИО свидетеля №2], сведения о причастности Воронкова Е.И. к незаконному обороту наркотических средств были получены еще до проведения в отношении Воронкова Е.И. оперативно-розыскного мероприятия. Провокации в действиях сотрудников милиции на совершение Воронковым Е.И. преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств судом не выявлено.
Таким образом, поскольку были соблюдены основания и порядок проведения проверочной закупки, суд констатирует, что результаты этого оперативно-розыскного мероприятия отвечают требованиям законности, в силу чего они могут использоваться в качестве доказательств по делу.
Исследованные судом показания свидетелей «[псевдоним свидетеля №1]», [ФИО свидетеля №2], [ФИО свидетеля №4] и [ФИО свидетеля №3], участвовавших при проведении оперативно-розыскного мероприятия, результатом которых явилось изъятие наркотических средств, а также показания подсудимого Воронкова Е.И. в деталях соответствуют результатам указанных оперативных мероприятий, ввиду чего в своей достоверности сомнений у суда не вызывают.
Изученные судом экспертные исследования, оформленные справкой об исследовании и заключением эксперта, проведены лицами, обладающими специальными познаниями, необходимыми для разрешения поставленных перед экспертами вопросов. Они полны, научно обоснованны. Подсудимый и его защитник в установленном порядке были ознакомлены с заключениями экспертов, при этом замечаний и ходатайств от них не поступило.
Суд соглашается с квалификацией действий Воронкова Е.И. по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228^1 УК РФ, данной органом предварительного расследования.
Об умысле Воронкова Е.И. на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствуют показания самого подсудимого о том, что он договорился о сбыте наркотического средства, для чего сам его изготовил, и продал за деньги.
Преступление Воронковым Е.И. было совершено с прямым умыслом. Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Совокупность приведенных в приговоре доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности умысла Воронкова Е.И. на незаконный сбыт наркотических средств. Однако, учитывая, что 22.06.2010г. сбыт наркотических средств был произведен Воронковым Е.И. в ходе проверочной закупки, в результате чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, суд приходит к выводу, что действия Воронкова Е.И. по незаконному сбыту наркотических средств до конца доведены не были по независящим от него обстоятельствам.
Делая вывод о крупном размере наркотического средства при покушении на его незаконный сбыт, суд исходит из его общей массы, установленной путем экспертных исследований - 0,608гр., которая, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесена к крупному размеру для такого наркотического средства, как ацетилированный опий.
Таким образом, суд на основании доказательств, представленных сторонами и исследованных в судебном заседании, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела, делает вывод о доказанности вины подсудимого Воронкова Е.И. в совершении указанного преступления.
Подсудимый Воронков Е.И. совершил умышленное особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих наказание Воронкову Е.И., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Воронкову Е.И., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании органу следствия на значимые обстоятельства дела, в полном признании своей вины, а также раскаяние в содеянном.
Суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Воронков Е.И. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, на учетах у врача-психиатра в ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №1» и у врача-нарколога в ГУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» не состоит, однако признан страдающим [иные данные] и нуждающимся в лечении от наркомании.
При назначении подсудимому наказания, предусмотренного в санкции ч.2 ст.228^1 УК РФ безальтернативно в виде лишения свободы, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 и ч.3 ст.66 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие ему наказание при отсутствии отягчающих, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, ввиду чего суд считает справедливым назначить Воронкову Е.И. наказание в виде лишения свободы.
Совокупность установленных у Воронкова Е.И. смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, дающей право в соответствии со ст.64 УК РФ назначить ему наказание за совершенное преступление ниже низшего предела, предусмотренного в санкции ч.2 ст.228^1 УК РФ, а также не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая, что Воронков Е.И. не судим, в содеянном раскаялся, принимая во внимание его поведение в период следствия, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, ввиду чего наказание в виде лишения свободы суд назначает ему с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Воронкова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228^1 УК РФ, за которое с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Воронкову Е.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на осужденного Воронкова Е.И. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении Воронкова Е.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство ацетилированный опий общим весом 0,608гр, приобретенное 22.06.2010г. у Воронкова Е.И. в ходе проверочной закупки, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 УВД по г.Брянску в соответствии с квитанцией №[...] от [д.м.г.]., - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда г.Брянска О.И.Хохлова