тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере



Дело № 1-327 (10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 13 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сайфутдиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Зайцевой Н.А.,

подсудимых Захарова А.И.,

Пилипчук Г.С.,

защитников Соколова А.А.,

представившего ордер № 216794 и удостоверение № 378,

Голуб С.И.,

представившего ордер № 225963 и удостоверение № 402,

при секретаре Гуреевой И.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Захарова А.И., (данные о личности подсудимого),не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

Пилипчук Г.С., (данные о личности подсудимого), ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров А.И. и Пилипчук Г.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

11 июня 2010 года около 10 часов 00 минут Захаров А.И., находясь в автомашине, расположенной по адресу: "____", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из кошелька, находившегося на приборной панели данной автомашины, тайно похитил пластиковую банковскую карту "____" №..., принадлежащую ФИО1 После этого 12 июня 2010 года около 14 часов 30 минут, реализуя свой преступный умысел, Захаров А.И. вступил в преступный сговор с Пилипчук Г.С. о совместных действиях, направленных на хищение всех денежных средств, имеющихся на расчетном счету вышеуказанной карты. Затем 12 июня 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Пилипчук Г.С., находясь возле банкомата «"____"», расположенного по адресу: "____", действуя согласно предварительного сговора с Захаровым А.И., при помощи похищенной Захаровым А.И. вышеуказанной пластиковой карты, путем обналичивания денежных средств через данный банкомат, тайно похитил деньги в сумме 7 500 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, находясь в гипермаркете «"____"», расположенном по адресу: "____", путем обналичивания денежных средств через банкомат "____", тайно похитил деньги общей суммой 52 500 рублей, после чего продолжая свой преступный умысел, находясь в салоне «"____"», расположенном по адресу: "____", путем обналичивания денежных средств через банкомат "____", тайно похитил деньги общей суммой 100 000 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, находясь по адресу: "____", путем обналичивания денежных средств через банкомат "____", тайно похитил деньги общей суммой 64 000 рублей, после чего, продолжая свой преступный умысел, находясь по адресу: "____", путем обналичивания денежных средств через банкомат "____", тайно похитил деньги общей суммой 45 000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места происшествия скрылся. По окончании совместных преступных действий Захаров А.И. и Пилипчук Г.С. распорядились похищенным имуществом, предварительно разделив его, по своему усмотрению. В результате преступных действий Пилипчук Г.С. и Захарова А.И. ФИО1 был причинен имущественный ущерб в размере 269 000 рублей, что является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемые Захаров А.И. и Пилипчук Г.С. в присутствии защитников Соколова А.А., Голуб С.И. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Захаров А.И. и Пилипчук Г.С. в присутствии защитников Соколова А.А., Голуб С.И. заявили, что предъявленное им обвинение понятно, они с ним полностью согласны и поддерживают ранее заявленное ими и их защитниками ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимые указали, что данное ходатайство ими было заявлено добровольно, после проведения консультации с их защитниками, и они в полной мере осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зайцева Н.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО1 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимые Захаров А.И. и Пилипчук Г.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Захарову А.И., Пилипчук Г.С. преступления не превышает 6 лет лишения свободы, подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Захарова А.И. и Пилипчук Г.С. (каждого) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении подсудимым наказания в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд учитывает также данные о личности подсудимых:

- Захаров А.И. не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, его явку с повинной,

- Пилипчук Г.С. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере состоит с Д.М.Г с диагнозом "иные данные", по месту жительства характеризуется отрицательно, его явку с повинной.

Согласно заключению судебно - наркологической экспертной комиссии №... от Д.М.Г Пилипчук Г.С. страдает "иные данные" в фазе ремиссии и не нуждается в обязательном лечении от "иные данные".

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, судом не установлено.

Поскольку подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, учитывая их явки с повинной, полное возмещение ущерба, мнение потерпевшего ФИО1, просившего суд не лишать подсудимых свободы, суд считает необходимым назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание имущественное положение Захарова А.И., Пилипчук Г.С., учитывая данные об их личности, суд не назначает подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешается в порядке ст.81 ч.3 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, ст. 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Захарову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Захарова А.И. встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Захарову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Пилипчук Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пилипчук Г.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Пилипчук Г.С. встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Пилипчук Г.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежные средства в сумме 120 000 рублей - оставить у законного владельца ФИО1,

- два чека об уплате денежных средств в банк по кредиту, компакт-диск с видеозаписями о произведенных операциях по обналичиванию денежных средств в банкомате "____", компакт-диск с видеозаписями о произведенной операции по обналичиванию денежных средств в банкомате «"____"», распечатку о произведенной операции по обналичиванию денежных средств в банкомате «"____"», распечатку о произведенной операции по обналичиванию денежных средств в банкомате «"____"», распечатку и фотографии о произведенных операциях по обналичиванию денежных средств в банкомате «"____"», распечатку и фотографии о произведенных операциях по обналичиванию денежных средств в банкомате «"____"» - хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части меры наказания в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные Захаров А.И., Пилипчук Г.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденным Захарову А.И., Пилипчук Г.С. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Сайфутдинова