покушение на тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР Дело 1-350 (10)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 28 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сайфутдиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Бирюковой С.В.,

подсудимой Золотаревой О.Г.,

защитника Макулиной О.В.,

представившей ордер № 230507 и удостоверение № 105,

при секретаре Гуреевой И.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Золотаревой О.Г., (данные о личности подсудимой), ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Золотарева О.Г. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки или другой ручной клади, находившейся при потерпевшей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

15 августа 2010 года около 11 час. 00 мин. Золотарева О.Г. с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в троллейбусе маршрута №... возле остановки общественного транспорта «"____"», расположенной по "____", пользуясь отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитила из кошелька, находившегося в полимерном пакете, принадлежащего потерпевшей ФИО1, денежные средства в размере 2 300 рублей. Однако свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, Золотарева О.Г. довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана. В результате умышленных преступных действий Золотаревой О.Г. потерпевшей ФИО1 мог быть причинен имущественный ущерб в размере 2 300 рублей.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемая Золотарева О.Г. в присутствии защитника Макулиной О.В. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Золотарева О.Г. в присутствии защитника Макулиной О.В. заявила, что предъявленное ей обвинение понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает ранее заявленное ею и ее защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимая указала, что данное ходатайство ею было заявлено добровольно, после проведения консультации с ее защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бирюкова С.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО1 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимая Золотарева О.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Золотаревой О.Г. преступления не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Золотаревой О.Г. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - как покушение кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки или другой ручной клади, находившейся при потерпевшей.

При назначении подсудимой наказания в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд учитывает данные о личности подсудимой Золотаревой О.Г., а именно то, что ранее она не судима, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ее явку с повинной и наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Золотаревой О.Г., судом не установлено.

Поскольку подсудимая Золотарева О.Г. ранее не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении 8 малолетних детей, суд приходит к выводу о назначении ей наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой, суд считает возможным не назначать Золотаревой О.Г. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешается в порядке ст.81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Золотареву О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Золотаревой О.Г. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденную Золотареву О.Г. встать на учет УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Золотаревой О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- денежные средства в размере 2 300 рублей, кошелек - оставить у законного владельца ФИО1,

- полимерный пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части меры наказания в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Золотарева О.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденной Золотаревой О.Г. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Сайфутдинова

а