вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, угроза убийством



ПРИГОВОР Дело 1-274 (10)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 16 июля 2010 года

Советский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сайфутдиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Зайцевой Н.А.,

подсудимого Качаева Е.А.,

защитника Макулиной О.В.,

представившей ордер № Номер обезличен и удостоверение № Номер обезличен

при секретаре Гуреевой И.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Качаева Е.А., данные о личности подсудимого, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 151 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 116 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 115 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Качаев Е.А. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий, то есть в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста; угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ; умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года Качаев Е.А., являясь знакомым несовершеннолетней ФИО5, ... года рождения, и достоверно зная, что последняя является несовершеннолетней, находясь в квартире Номер обезличен ... по ... в ... ..., умышленно из-за своей личной заинтересованности, выразившейся в желании употребления спиртных напитков его знакомой несовершеннолетней ФИО5, ------------------------------------------------, с целью успокоения последней и путем убеждения, вовлек несовершеннолетнюю ФИО5 в систематическое употребление спиртосодержащих напитков, совместно с последней множество раз употреблял портвейн - Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, в связи с чем Качаев Е.А. неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 6.10 КоАП РФ. В результате преступных действий Качаева Е.А. был причинен вред нормальному формированию личности несовершеннолетней ФИО5, ее физическому и психологическому здоровью, что согласно справке из ... наркологического диспансера повлекло образование у ФИО5 алкогольной зависимости.

Дата обезличена года около 19 часов 00 минут Качаев Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен ... по ... в ... ..., в ходе возникшего конфликта из личных неприязненных отношений с ФИО6, действуя умышленно, с целью угрозы убийством приставил ко лбу последней острую часть с зубцами металлической вилки, которая находилась у него в руках, высказывая при этом фразу, что убьет ее. С учетом сложившейся обстановки ФИО6 угрозы убийством восприняла реально для своей жизни и имела все основания опасаться их осуществления.

Дата обезличена года около 19 часов 00 минут Качаев Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен ... по ... в ... ..., действуя умышленно, с целью совершения насильственных действий, причиняющих физическую боль, подошел к ФИО6 и приставив ей ко лбу острую часть с зубцами металлической вилки, которая находилась у него в руках, надавил на нее. В результате противоправных действий Качаева Е.А. у ФИО6 со лба потекла кровь и ей была причинена сильная физическая боль.

Дата обезличена года около 03 часов 00 минут Качаев Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире Номер обезличен ... по ... в ... ..., в ходе возникшего конфликта из личных неприязненных отношений с ФИО6, действуя умышленно, с целью угрозы убийством схватил ее руками за волосы и повалил на пол, после чего с целью угрозы убийством стал ей наносить многочисленные удары ногами по голове (не менее трех ударов) и по туловищу в область живота (не менее пяти ударов), чем причинил последней телесные повреждения в виде ушибленной раны мягких тканей затылочной области, относящиеся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью, высказывая при этом фразы, что убьет ее. С учетом сложившейся обстановки ФИО6 угрозы убийством восприняла реально для своей жизни и имела все основания опасаться их осуществления.

Дата обезличена года около 03 часов 00 минут Качаев Е.А., находясь в квартире Номер обезличен ... по ... в ... ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ранее ему знакомой несовершеннолетней ФИО5, после чего, с целью реализации своего преступного умысла, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Качаев Е.А. укусил ФИО5 за 4 палец левой кисти, затем заломал левую руку последней ей за спину и повалил ее на диван, который находился в комнате вышеуказанной квартиры. Затем Качаев Е.А., продолжая свои преступные действия, заломал правую руку несовершеннолетней ФИО5 ей за спину и стал разжимать ей пальцы, чтобы снять золотое кольцо, которое находилось на 4 пальце правой кисти, причинив последней гематомы правой верхней и обеих нижних конечностей, осаднение кожных покровов 4-го пальца левой кисти, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья либо незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и относятся согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года к повреждениям, не повлекшим вред здоровью, при этом открыто похитил у несовершеннолетней ФИО5 золотое кольцо стоимостью 5200 рублей, находившееся на 4-м пальце правой кисти последней. После совершения преступления Качаев Е.А. с места происшествия скрылся, а впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Качаева Е.А. несовершеннолетней потерпевшей ФИО5 были причинены побои, а также имущественный ущерб в сумме 5200 рублей.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемый Качаев Е.А. в присутствии защитника Макулиной О.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Качаев Е.А. в присутствии защитника Макулиной О.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зайцева Н.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших ФИО5, ФИО6 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, что подтверждается телефонограммами.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Качаев Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемых Качаеву Е.А. преступлений не превышает 7 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Качаева Е.А. суд квалифицирует по ст. 115 ч. 1 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд учитывает данные о личности подсудимого Качаева Е.А., а именно то, что ранее он не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, его явки с повинной по эпизодам от Дата обезличена года.

Согласно заключению судебно - наркологической экспертной комиссии Номер обезличен от Дата обезличена года Качаев Е.А. страдает ... и нуждается в обязательном лечении от алкоголизма.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Качаеву Е.А., судом не установлено.

Принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, а именно: полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, его явки с повинной и личность подсудимого, суд приходит к выводу назначить Качаеву Е.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого, который не работает и источника доходов не имеет, ему не назначается дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешается в порядке ст.81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Качаева Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 151 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 116 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 115 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 151 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы,

- по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 119 ч. 1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

- по ст. 116 ч. 1 УК РФ - 2 (два) месяца исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства,

- по эпизоду от Дата обезличена года по ст. 119 ч. 1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

- по ст. 115 ч. 1 УК РФ - 4 (четыре) месяца исправительных работ с удержанием 10 % из заработка в доход государства,

- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Качаеву Е.А. определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Качаеву Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать осужденного Качаева Е.А. встать на учет в УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, трудоустроиться, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Качаеву Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - металлическую вилку, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-Номер обезличен УВД по г. Брянску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части меры наказания в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Качаев Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному Качаеву Е.А. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Сайфутдинова

Приговор вступил в законную силу «_____»________________________2010 года

Судья Е.В. Сайфутдинова