незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере



П Р И Г О В О Р Дело №- 1-271 (10)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск 21 июля 2010 года.

Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Зайцевой Н.А.,

подсудимого - Кулатова А.В.,

защитника - Добровольского Д.В., представившего удостоверение .... и ордер ...., при секретаре - Силаковой Е.А.

рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:

Кулатова А.В., "дата" года рождения, "иные данные" ранее не судимого.

Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 234 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Кулатов А. В., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, "дата" года около 12 часов в здании "____" по адресу: гор. Брянск, Советский р-он, "____", на лестнице между цокольным и первым этажами незаконно приобрел с целью дальнейшего незаконного сбыта у "свидетель1" сильнодействующее вещество - (...) массой не менее 16,16 грамма, находящееся в восьми стеклянных ампулах, которое принес к себе на работу в "____" по адресу: гор. Брянск, Советский район, "____" и положил в кабинете .... (комната отдыха) в свой личный шкаф, где и хранил с целью дальнейшего незаконного сбыта до 18 часов "дата"

"дата" в период времени с 18 часов до 20 часов Кулатов А.В. в доме по адресу: гор. Брянск, Советский район, "____", умышленно незаконно сбыл, путем постановки капельницы, "свидетель2" часть из ранее незаконно приобретенного "дата" сильнодействующего вещества (...) массой не менее 4,04 грамма, являющегося по заключению эксперта .... от "дата", сильнодействующим веществом, а согласно постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», относящегося к крупному размеру сильнодействующих веществ.

"дата" в период времени с 19 часов до 21 часа Кулатов А.В. в доме по адресу: гор. Брянск, Советский район, "____", умышленно незаконно сбыл, путем постановки капельницы, "свидетель2" часть из ранее незаконно приобретенного "дата" сильнодействующего вещества (...) массой не менее 4,04 грамма, являющегося по заключению эксперта №870 от "дата", сильнодействующим веществом, а согласно постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», относящегося к крупному размеру сильнодействующих веществ.

"дата" в период времени с 19 часов до 21 часа Кулатов А.В. в доме по адресу: гор. Брянск, Советский район, "____", умышленно незаконно сбыл, путем постановки капельницы, "свидетель2" часть из ранее незаконно приобретенного "дата" сильнодействующего вещества (...), массой не менее 4,04 грамма, являющегося по заключению эксперта №870 от "дата", сильнодействующим веществом, а согласно постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации. а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса РоссийскойФедерации», относящегося к крупному размеру сильнодействующих веществ.

"дата" в период времени с 18 часов до 20 часов Кулатов А.В. в доме по адресу: гор. Брянск, Советский район, "____", умышленно незаконно сбыл, путем постановки капельницы, "свидетель2" часть из ранее незаконно приобретенного "дата" сильнодействующего вещества (...) массой не менее 2,02 грамма, являющегося по заключению эксперта №870 от "дата", сильнодействующим веществом, а согласно постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», относящегося к крупному размеру сильнодействующих веществ.

В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Кулатов А.В., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кулатов А.В. в присутствии защитника Добровольского Д.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Кулатов А.В. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Советского района гор. Брянска - Зайцева Н.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что Кулатов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Кулатову А.В. преступления не превышает 8 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Органом предварительного следствия действия Кулатова А.В. по четырем эпизодам были квалифицированы по ч. 3 ст. 234 УК РФ - как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере.

В судебном заседании, государственный обвинитель указав, что действия Кулатова А.В. по незаконному сбыту сильнодействующих веществ необходимо квалифицировать как длящееся преступление, изменил предъявленное Кулатову А.В. обвинение в сторону смягчения и квалифицировал его действия по всем эпизодам по ч. 3 ст. 234 УК РФ - как незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Кулатов А.В. виновным себя признал и в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступлений, изобличил других соучастников преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, что судом на основании ст. 61 УК РФ признается в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде штрафа, а при определении его размера судом учитывается материальное положение подсудимого, наличие у него на иждевении малолетнего ребенка.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кулатова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей:

Меру пресечения Кулатову А.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - сильнодействующее вещество - диазепам массой 1,01 грамма - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Компакт диск с записью телефонных переговоров "свидетель1" и Кулатова А.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы.

Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения.

Председательствующий В.А. Лебедев