незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-340(10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Брянск 24 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Брянска в составе

председательствующего судьи Корженкова М.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Бирюковой С.В.,

подсудимого Будяк А.С.,защитника Степина И.А., представившего удостоверение №410 и ордер №228701,

при секретаре Алексеенко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Будяк А.С., ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Будяк А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце ... года в дневное время в овраге [...] Будяк А.С., без цели сбыта, для личного употребления, используя ранее обнаруженные им коробочки с семенами растения мака, изготовил ... наркотическое средство - ацетилированный опий, часть которого употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть перелил в два флакона и хранил у себя дома по адресу: [...] ... выйдя на улицу данное наркотическое средство с целью личного употребления Будяк взял с собой и хранил при себе в одежде. Около ... дома [...] Будяк был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в здание ОМ[...]. В ходе личного досмотра у Будяк ... было обнаружено и изъято незаконно изготовленное и хранящееся у него без цели сбыта наркотическое средство - «ацетилированный опий» в количестве 0,665 гр., что является крупным размером.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Будяк А.С., заявленному им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий.

В судебном заседании подсудимый Будяк А.С. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об этом добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сторона обвинения согласилась с заявленным ходатайством, что позволяет суду удовлетворить его и принять судебное решение в особом порядке.

Действия Будяк А.С. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Будяк А.С. не снятых и не погашенных судимостей не имеет, совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (...), согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии №... от ... страдает опийной наркоманией, в связи с чем, нуждается в лечении, противопоказаний к лечению нет .... Будяк А.С. по месту регистрации характеризуется положительно, как лицо, на которое жалоб от соседей не поступало ...

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание Будяк А.С. своей вины, положительную характеристику по месту жительства, явку с повинной.

В судебном заседании по личности подсудимого допрошена мать Будяк А.С., которая пояснила суду, ранее на сына оказывали негативное влияние его друзья, в настоящее время сын с ними не общается, сам старается избавиться от наркотической зависимости, строит положительные планы на будущее, принял меры к трудоустройству.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, нуждающегося в лечении, имущественное положение его семьи, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд находит, что исправление Будяк А.С. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей в период испытательного срока.

Вещественные доказательства по делу: два стеклянных флакона с наркотическим средством (ацетилированным опием) - подлежат уничтожению.

Меру пресечения Будяк А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 коп., выплачиваемые адвокату Степину И.А. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Будяк А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Будяк А.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Будяк А.С. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления Инспекции места проживания, не совершать административных правонарушений, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании у врача-нарколога, в течение 2-х месяцев после прохождения курса лечения трудоустроиться.

Меру пресечения Будяк А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: два стеклянных флакона с наркотическим средством (ацетилированным опием) - уничтожить.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 коп.отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий М.В. Корженков