П Р И Г О В О Р Дело №- 1-310 (10) ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ гор. Брянск 24 сентября 2010 года Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Бирюковой С.В., подсудимого - Васильцова А.И., защитника - Макулиной О.В., представившей удостоверение ...., и ордер ...., при секретаре - Силаковой Е.А. потерпевшего - "потерпевший", рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении: Васильцова А.И., "____" года рождения, "иные данные" ранее не судимого. Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 15 июля 2010 года около 23 часов 40 минут, Васильцов А.И., находясь возле магазина "____" расположенного по "____" в Советском районе гор. Брянска, попросил у находившегося там же "потерпевший" сотовый телефон марки «....» с целью звонка, и последний передал Васильцову А.И.., принадлежащий ему сотовый телефон марки «....», не догадываясь об истинных намерениях последнего. После чего, Васильцов А.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, на требование "потерпевший", вернуть принадлежащий ему сотовый телефон марки «....», применил в отношении последнего насилие не опасное для здоровья, выразившееся в том, что он нанес потерпевшему "потерпевший" два удара кулаком в область лица, отчего он упал на землю, и один удар ногой в область туловища. Впоследствии Васильцов А.И. с места преступления скрылся, и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Васильцова А.И., потерпевшему "потерпевший" была причинена физическая боль и имущественный ущерб на сумму 4880 рублей. В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Васильцов А.И. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Васильцов А.И. в присутствии защитника Макулиной О.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Васильцов А.И. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бирюкова С.В. и потерпевший "потерпевший" не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Таким образом, установив, что Васильцов А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Васильцову А.И. преступления не превышает семи лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что действия подсудимого Васильцова А.И. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья. При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие наказание, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Васильцов А.И. виновным себя признал и в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, загладил причиненный им вред, что судом на основании ст. 61 УК РФ признается в качестве смягчающих обстоятельств. Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Васильцова А.И. не установлено. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Васильцовым А.И. преступления, данные о его личности, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о назначении Васильцову А.И. наказания без реального лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также суд не находит оснований для применения и дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Васильцова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное Васильцову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на два года. Меру пресечения Васильцову А.И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать осужденного Васильцова А.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и являться в инспекцию на регистрацию, в дни указанные сотрудниками инспекции, не менять без ведома инспекции места жительства. Вещественные доказательства - кассовый чек, сотовый телефон марки «....» - оставить у потерпевшего "потерпевший" Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражении на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы. Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения. Председательствующий В.А. Лебедев