умышленное причинение смерти другому человеку



П Р И Г О В О Р Дело №- 1-128(10)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск 20 июля 2010 года

Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Зайцевой Н.А.

подсудимой - Миссер Н.М.,

защитника - Мефед А.И., представившего удостоверение .... и ордер ....,

при секретаре - Силаковой Е.А., потерпевших - "потерпевшая 1", "потерпевший 3" и "потерпевшая 2"

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Миссер Н.М., "дата" года рождения, "иные данные" ранее судимой:

6 августа 1998 года "____" городским судом "____" области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы.

7 августа 2006 года условно - досрочное освобождение сроком на 2 года 23 дня.

Находящейся под стражей с 20 ноября 2009 года.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Миссер Н.М.-А. виновна в убийстве, т.е. в умышленном причинении смерти другому человеку.

Преступление ею совершено в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах:

"дата" Миссер Н.М.-А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в "____" "____" в Советском районе гор. Брянска, где, помимо нее находился и хозяин вышеуказанной квартиры - "потерпевший", у которого она снимала комнату.
В это время между Миссер Н.М.-А. и "потерпевший", на почве личных неприязненных отношений, возник конфликт по поводу отказа Миссер Н.М.-А., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, проводить "потерпевший" к нотариусу для совершения нотариальных действий, в ходе которого Миссер Н.М.-А., решила совершить убийство "потерпевший"
После этого, Миссер Н.М.-А., находясь около 15 часов 00 минут в помещении спальни указанной квартиры, схватила деревянный табурет, после чего умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства, нанесла "потерпевший" не менее 37 ударов вышеуказанным деревянным табуретом по голове, туловищу и конечностям.
В результате вышеуказанных действий Миссер Н.М.-А., "потерпевший" были причинены телесные повреждения, характеризующие сочетанную травму головы, туловища, верхних и нижних конечностей, которые в своей совокупности обычно у живых лиц относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью:
  1. повреждения головы:

- ушибленная рана теменной области головы справа, ушибленная рана лобной области слева, три ушибленные раны теменной области головы слева, ушибленная рана теменной области головы слева в проекции теменного бугра, ушибленная рана теменно-затылочной области головы слева с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях;

- кровоподтек левой ушной раковины и левой заушной области с ушибленной раной на его фоне, кровоподтек левой щечной области и области нижней челюсти слева с ушибленной и рваной ранами на его фоне, кровоподтек левой окологлазничной и скуловой областей, кровоподтек спинки носа и межбровной области, кровоподтек правой окологлазничной и скуловой областей с ссадиной на его фоне, два кровоподтека левой лобно-височной области, кровоподтек области угла нижней челюсти справа, кровоподтек подбородочной области с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях;

- кровоизлияние в мягких тканях нижней губы;

- субарахноидальные очаговые кровоизлияния больших полушарий головного мозга, миндалин и червя мозжечка, области ствола, очаговые кровоизлияния в сером веществе мозга.

2. повреждения туловища:

- четыре кровоподтека задней поверхности груди слева между задней подмышечной и лопаточной линиями в проекции 3-11 ребер с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, локальными переломами 3-11 ребер, разрывами пристеночной плевры и очаговыми кровоизлияниями под легочную плевру и ткань легкого, левосторонний гемоторакс (200 мл крови в левой плевральной полости);

- кровоподтек передней поверхности груди в проекции грудины с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, конструкционные сгибательные переломы 3-9 ребер справа и слева по передним подмышечным линиям;

- кровоподтек передней поверхности в проекции левой ключицы с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях и локальным переломом ключицы;

- кровоподтек передней поверхности живота слева, кровоподтек правой подвздошной области, кровоподтек в области проекции верхней ветви лонной кости справа с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях;

3. повреждения верхних и нижних конечностей:

- кровоподтек правого плеча, кровоподтек правого предплечья и тыльной поверхности правой кисти, три кровоподтека левого плеча, два кровоподтека левого предплечья, кровоподтек тыльной поверхности левой кисти с рвано-ушибленной раной на его фоне, два кровоподтека левой голени с ссадинами на его фоне, кровоподтек правой голени с ссадинами на его фоне с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях.

В посттравматическом периоде данная тупая сочетанная травма головы, туловища, верхних и нижних конечностей, причиненная "потерпевший" Миссер Н.М.-А., осложнилась эмболией легких костным мозгом с жировой эмболией легких очень сильной степени, в результате чего "потерпевший" скончался непосредственно на месте совершения преступления.

Подсудимая Миссер Н.М.-А., виновной себя в умышленном причинении смерти "потерпевший" не признала, указав, что убийство "потерпевший" ею совершено при превышении пределов необходимой обороны.

Миссер Н.М.-А. показала, что "дата" около 15 часов 00 минут в "____" в Советском районе г. Брянска, где она временно проживала, у нее произошел конфликт с хозяином квартиры, "потерпевший" Конфликт произошел по той причине, что они с "потерпевший" собирались к нотариусу, но она не захотела идти к нотариусу в этот день, т.к. выпила спиртное и на улице была плохая погода. В ходе конфликта "потерпевший" стал на нее ругаться, намахиваться палкой для ходьбы, а также ножницами. Она, опасаясь, что "потерпевший" может ее ударить, толкнула его, затем взяла табуретку и ударила "потерпевший". Сколько раз она наносила удары, она не помнит. Когда она пришла в себя, то "потерпевший" лежал, и она поняла, что убила его. Она вызвала скорую помощь, позвонила "потерпевшая 2"

В дальнейшем ее задержали работники милиции, которым она показывала, что "потерпевший" на нее нападал, но они ее не слушали и в ходе осмотра заставили показывать, что это она нанесла "потерпевший" удары табуреткой. Однако она не могла нанести такого большого количества ударов, как указано в экспертизе, а, принимая во внимание, что "потерпевший" ругался на нее, намахивался палкой и ножницами, поэтому она просит квалифицировать ее действия как убийство при превышении необходимой обороны.

Однако, будучи допрошенной в присутствии адвоката в ходе предварительного следствия: в качестве подозреваемой и обвиняемой Миссер Н.М.-А. касаясь обстоятельств случившегося показывала, что "дата" около 15 часов 00 минут в "____" в Советском районе г. Брянска у нее произошел конфликт с владельцем квартиры "потерпевший". В ходе конфликта она разозлилась на "потерпевший", который требовал, чтобы она пошла с ним к нотариусу. Она схватила табуретку, которая находилась в комнате, стала наносить ей удары по голове и левой половине туловища "потерпевший". После этого "потерпевший" упал на пол, она поставила табуретку в комнате и вызвала скорую помощь.

Об этих же обстоятельствах Миссер рассказала и при проверке показаний на месте совершения преступления (т. 1 л.д. 99-113).

В судебном заседании Миссер, касаясь вышеприведенных показаний в ходе предварительного следствия, пояснила, что такие показания ею были даны под давлением сотрудника милиции Солдатова, который заставил ее брать в руки табуретку и показывать, то, что она не делала.

Анализируя показания Миссер, в части причинения "потерпевший" телесных повреждений, данные ею в ходе судебного разбирательства, и на предварительном следствии, оглашенные судом в порядке ст. 276 УПК РФ, в совокупности с другими доказательствами по делу, суд считает более достоверными и берет за основу показания Миссер, данные ею в этой части в ходе предварительного следствия, поскольку эти показания подсудимой согласуются с другими, исследованными судом доказательствами, в т.ч. соответствуют они и данным, зафиксированным в протоколе осмотра места происшествия и осмотра трупа, в заключениях судебно - медицинских экспертиз.

Что касается показаний Миссер, данных ею об обстоятельствах убийства "потерпевший" в ходе судебного заседания, то они не соответствуют действительности, поэтому расцениваются судом недостоверными, данными подсудимой с целью уменьшения ее роли в совершенном преступлении.

Виновность подсудимой Миссер Н.М.-А., в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших "потерпевшая 1", "потерпевший 3" и "потерпевшая 2", показаниями свидетелей - "свидетель 4", "свидетель 1", "свидетель 5"., "свидетль 2", "свидетель 3", протоколом осмотра места происшествия, протоколами проверки показаний на месте, заключением экспертиз, протоколами осмотра вещественных доказательств и другими материалами дела, исследованными судом.

Так потерпевшие "потерпевший 3" и "потерпевшая 2" показали суду, что об убийстве "потерпевший" им стало известно от Миссер. Они не оспаривают ее участие в убийстве "потерпевший", поскольку последняя сама призналась в убийстве. Им известно, что Миссер проживала в квартире "потерпевший" около двух месяцев. "потерпевший" являлся участником ВОВ, был в престарелом возрасте, плохо видел, поэтому они считают, что Миссер при совершении убийства воспользовалась тем, что "потерпевший" не мог оказать ей никакого сопротивления.

Потерпевшая "потерпевшая 1", показала суду, что с "потерпевший" она находилась в браке. Ей известно, что около двух месяцев "потерпевший" сдавал комнату в своей квартире Миссер. О том, что "потерпевший" убили, ей стало известно от сотрудников милиции.

Свидетель "свидетель 4" показал суду, что Миссер с "дата" снимала комнату в квартире "потерпевший" Поскольку последний был стар, Миссер оказывала ему помощь по хозяйству, от нее он узнал, что "дата" она с "потерпевший" должны были пойти к нотариусу. "дата" около 15 часов 00 минут Миссер позвонила ему на сотовый телефон с телефонного номера, расположенного в квартире "потерпевший", сказала, что "потерпевший" убит и попросила его приехать к ней. По голосу Миссер он понял, что та была достаточно сильно пьяна. Приехав в квартиру, он обнаружил, что там уже находились сотрудники милиции и Миссер, в комнате лежал труп "потерпевший". Позже, когда он разговаривал с Миссер, то она ему рассказала, что у нее произошел конфликт с "потерпевший" В ходе конфликта, "потерпевший" стал на нее ругаться, намахиваться палкой для ходьбы, она схватила табуретку, которая находилась в комнате, и стала наносить ему удары "потерпевший".

Свидетель "свидетель 1" показала суду, что "дата" около 15 часов 00 минут она возвращалась к себе домой из магазина. Проходя мимо квартиры "потерпевший", она услышала громкий женский голос, доносившийся из квартиры "потерпевший", и по интонации она поняла, что там происходит конфликт. В суть того конфликта она не вдавалась, так как конкретных фраз не расслышала, после чего она зашла к себе домой, около 17 часов 00 минут к ней домой пришли сотрудники милиции, которые сообщили ей что "потерпевший" был убит в своей квартире.

Свидетель "свидетель 5". показал суду, что "дата" в УВД по городу Брянску поступила информация об обнаружении трупа "потерпевший" в "____". Было установлено, что в квартире "потерпевший" проживала ранее судимая Миссер. "дата" он проводил беседу с Миссер, в ходе которой та созналась в совершении убийства "потерпевший" и пояснила, что "дата" она употребила спиртное, ввиду чего не могла пойти с "потерпевший" к нотариусу, как они договаривались. На этой почве между ними произошел конфликт, в ходе которого она схватила табуретку, которой нанесла "потерпевший" удары, от которых тот скончался. По данному факту Миссер написала явку с повинной, а позже показала в ходе осмотра как убивала "потерпевший".

Свидетель "свидетль 2" показала суду, что "дата" она участвовала в ходе осмотра квартиры принадлежащей "потерпевший". В ходе осмотра Миссер добровольно показывала участникам, как она убила "потерпевший". Никакого давления в ходе осмотра на Миссер не оказывалась, о совершенном убийстве она рассказывала сама, показывала, где взяла табуретку, и куда наносила удары.

Свидетель "свидетель 3" показал суду, что "дата" в дневное время ему на мобильный телефон позвонила его знакомая Миссер, которая сообщила, что она случайно убила "потерпевший".

Из протокола осмотра места происшествия от "дата", следует, что в ходе осмотра "____" в Советском районе гор. Брянска, был обнаружен труп владельца квартиры - "потерпевший" с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты: пальто, пиджак, брюки, спортивные брюки, майка, ботинки принадлежащие "потерпевший", наволочка, стакан, ножницы, разводной ключ, кассовый чек, молоток, табурет, соскобы вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 4-17);

Согласно протокола осмотра трупа от "дата", следует, что труп "потерпевший" обнаружен в "____" в Советском районе гор. Брянска. На момент осмотра труп лежит на полу в спальне. Труп лежит на правом боку. Ноги трупа согнуты в коленях, руки согнуты в локтях и находятся в районе груди. Труп среднего телосложения, волос на голове короткий, темный с проседью. На момент осмотра на трупе надеты: пальто, пиджак, форменная рубашка, майка, спортивные штаны, брюки, ботинки. Вышеуказанные предметы снимаются с трупа, раздельно упаковываются в 7 полиэтиленовых пакетов и с места осмотра изымаются. На трупе имеются трупные пятна синюшно - фиолетового цвета, которые располагаются по правой боковой поверхности тела, при дозированной динамометрии сразу же бледнеют и восстанавливают свой цвет. Трупное окоченение трупа отсутствует. Температура трупа в подмышечной впадине + 35,5градусов. В теменной области головы трупа имеются 4 ушибленные раны, 2 из которых имеют звездчатую форму, длина ран до 3,5 см. На лице трупа в области орбит и левой скуловой области имеются обширные гематомы сине - бордового цвета. На фоне гематомы левой скуловой области имеются множественные разрывы кожи в виде трещин. На тыльной поверхности левой кисти имеются обширные гематомы на фоне которых имеются ушибленные раны. На нижних конечностях трупа и на грудной клетке имеются множественные кровоподтеки.

Кроме того, в протоколе осмотра зафиксированы факты изъятия одежды, находившейся на "потерпевший" - пальто, пиджака, форменной рубашки, майки, спортивных штанов, брюк, пары ботинок (т. 1 л.д. 18-24);

Из заключения эксперта .... от "дата" года следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа "потерпевший" были обнаружены телесные повреждения, характеризующие сочетанную травму головы, туловища, верхних и нижних конечностей:

  1. повреждения головы:

- ушибленная рана теменной области головы справа, ушибленная рана лобной области слева, три ушибленные раны теменной области головы слева, ушибленная рана теменной области головы слева в проекции теменного бугра, ушибленная рана теменно-затылочной области головы слева с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях;

- кровоподтек левой ушной раковины и левой заушной области с ушибленной раной на его фоне, кровоподтек левой щечной области и области нижней челюсти слева с ушибленной и рваной ранами на его фоне, кровоподтек левой окологлазничной и скуловой областей, кровоподтек спинки носа и межбровной области, кровоподтек правой окологлазничной и скуловой областей с ссадиной на его фоне, два кровоподтека левой лобно-височной области, кровоподтек области угла нижней челюсти справа, кровоподтек подбородочной области с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях;

- кровоизлияние в мягких тканях нижней губы;

- субарахноидальные очаговые кровоизлияния больших полушарий головного мозга, миндалин и червя мозжечка, области ствола, очаговые кровоизлияния в сером веществе мозга.

2. повреждения туловища:

- четыре кровоподтека задней поверхности груди слева между задней подмышечной и лопаточной линиями в проекции 3-11 ребер с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях, локальными переломами 3-11 ребер, разрывами пристеночной плевры и очаговыми кровоизлияниями под легочную плевру и ткань легкого, левосторонний гемоторакс (200 мл крови в левой плевральной полости);

- кровоподтек передней поверхности груди в проекции грудины с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях, конструкционные сгибательные переломы 3-9 ребер справа и слева по передним подмышечным линиям;

- кровоподтек передней поверхности в проекции левой ключицы с кровоизлиянием в подлежащих мягких тканях и локальным переломом ключицы;

- кровоподтек передней поверхности живота слева, кровоподтек правой подвздошной области, кровоподтек в области проекции верхней ветви лонной кости справа с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях;

3. повреждения верхних и нижних конечностей:

- кровоподтек правого плеча, кровоподтек правого предплечья и тыльной поверхности правой кисти, три кровоподтека левого плеча, два кровоподтека левого предплечья, кровоподтек тыльной поверхности левой кисти с рвано-ушибленной раной на его фоне, два кровоподтека левой голени с ссадинами на его фоне, кровоподтек правой голени с ссадинами на его фоне с кровоизлияниями в подлежащих мягких тканях.

При причинении повреждений, характеризующих сочетанную тупую травму головы, туловища, верхних и нижних конечностей, по телу "потерпевший" было нанесено не менее 37-ми травматических воздействий.

Областями контакта с твердыми тупыми предметами явились: область головы (не менее 17 воздействий), область туловища (не менее 9 воздействий), область верхних и нижних конечностей (не менее 11 воздействий).

В посттравматическом периоде данная тупая сочетанная травма осложнилась эмболией легких костным мозгом с жировой эмболией легких очень сильной степени, которая и явилась непосредственной причиной смерти "потерпевший" Таким образом, между тупой сочетанной травмой головы, туловища, верхних и нижних конечностей и причиной смерти имеется прямая причинная связь.

Повреждения, характеризующие тупую сочетанную травму головы, туловища, верхних и нижних конечностей в своей совокупности, обычно у живых лиц, относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью, по признаку опасного для жизни вреда здоровью (т. 1 л.д. 29-52);

Из заключения эксперта .... от "дата" года, следует, что на подвергшемся исследованию препарате кожи от трупа "потерпевший" имеется повреждение, являющееся по механизму образования ушибленным. Данное повреждение было причинено действием твердого тупого предмета с плоской ограниченной поверхностью овальной формы, имевшей наибольшие размеры следообразующей части 50,3-51,3х14,1-15,1 мм, однородную фактуру поверхности. Невыраженное ребро с наибольшей протяженностью следообразующей части 45,0-46,0 мм, наибольшую ширину 1,3х 2,3 мм. Причинение ушибленного повреждения тела "потерпевший" одной из ножек представленного табурета не исключается (т. 1 л.д. 178-182);

Из протокола задержания подозреваемой Миссер Н.М.-А. от "дата", следует, что в ходе личного обыска у Миссер были изъяты кожаные полусапоги черного цвета, кофта, джинсовые брюки, носки (т.1 л.д. 83-87);

Из заключения эксперта .... от "дата" года, следует, что в четырех пятнах на майке, четырех пятнах на рубашке, пяти пятнах на брюках, одном пятне на спортивных брюках, четырех пятнах на пиджаке потерпевшего "потерпевший", пяти пятнах на наволочке, обнаруженных и изъятых в "____" в Советском районе гор. Брянска, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего "потерпевший" и исключается от подозреваемой Миссер Н.М.-А. В двух пятнах на майке, семи пятнах на рубашке, четырех пятнах на брюках, четырех пятнах на спортивных брюках, девяти пятнах на пиджаке, пятнах на плаще, ботинках потерпевшего "потерпевший", пятнах на кофте, джинсовых брюках, носках, сапогах подозреваемой Миссер Н.М.-А., двух пятнах на наволочке, в пятнах на молотке, ножницах, стакане, кассовом чеке, соскобах №№1,2,4, соскобе с подоконника, соскобе посреди зала, соскобе перед дверью в спальню, трех фрагментах обоев с левой стены комнаты с трупом, табурете, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека. В случае происхождения крови от одного лица, она могла произойти от потерпевшего "потерпевший", в случае происхождения крови от двух и более лиц примесь крови Миссер Н.М.-А. также исключить нельзя (т.1 л.д. 133-146);

Из протокола осмотра предметов от "дата", следует, что были осмотрены предметы, изъятые "дата" в ходе осмотра места происшествия и трупа "потерпевший", а также "дата" в ходе личного обыска задержанной Миссер Н.М-а., а именно: ножницы, разводной ключ, кассовый чек, ударная часть молотка, табурет, 9 соскобов вещества бурого цвета, стакан, пальто, пиджак, форменная рубашка, брюки, спортивные штаны, майка, ботинки, пара женских полусапожек, кофта, джинсовые брюки, носки (т.1 л.д. 119-126), которые на основании постановления от "дата" были приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 127);

В материалах дела имеется явка с повинной Миссер, принятая "дата" ст. о/у ОУР УВД по Советскому району гор. Брянска "свидетель 5", из которой следует, что "дата" в 10 час. 45 мин. в РОВД обратилась Миссер, которая сообщила, что "дата", около 14 часов у нее возникла ссора с "потерпевший", в ходе которой он стал оскорблять ее, выгонял из квартиры, при этом размахивал палкой для ходьбы. Все происходило в его комнате. Когда, он замахнулся на нее палкой, она схватила табуретку, которая стояла в его комнате и ударила его по голове, так как он вывел ее из себя. После удара "потерпевший" упал на свою кровать. Через несколько секунд он встал с кровати и вновь кинулся на нее. Она вновь схватила табуретку и стала наносить ему удары по голове. "потерпевший" упал около кровати. Она испугалась того, что сделала и с домашнего телефона вызвала скорую помощь. Около 16 часов приехала скорая помощь и констатировала смерть "потерпевший". Затем приехала милиция. Удары "потерпевший" табуреткой наносила по голове и по различным частям тела, сколько нанесла ударов не помнит (т. 1 л.д. 72-73).

Данная явка с повинной была написана Миссер добровольно, нарушений требований ч. 2 ст. 74 УПК РФ, где указано, что к доказательствам по уголовному делу относятся и иные документы, суд явку с повинной Миссер относит к доказательствам по делу.

Проверив и исследовав представленные стороной обвинения доказательства виновности Миссер Н.М.-А. в инкриминируемом ей преступлении, суд приходит к выводу о том, что данные доказательства получены без нарушений требований норм уголовно-процессуального законодательства, действующего на момент их получения, поэтому они являются допустимыми. Все вышеуказанные доказательства относятся к данному делу, т.е. являются относимыми, а поскольку содержащиеся в них данные соответствуют действительности, то они являются и достоверными, поэтому могут быть положены в основу приговора.

Исследовав собранные по делу доказательства и дав им оценку в их совокупности, судом установлено, что Миссер Н.М.-А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в "____" в Советском районе гор. Брянска, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство потерпевшего "потерпевший", нанесла ему не менее 37 ударов деревянным табуретом по голове, туловищу и конечностям, т.е. в жизненно важные органы, и действиями Миссер потерпевшему "потерпевший" были причинены телесные повреждения, в т.ч. относящиеся к категории тяжких, от которых наступила его смерть, при этом умыслом Миссер охватывалось причинение смерти "потерпевший", и между причиненным умышленными действиями подсудимой вредом и наступившими последствиями - смерть потерпевшего "потерпевший", имеется прямая причинно- следственная связь. Таким образом суд считает полностью доказанным обвинение Миссер Н.М.-А. в совершении умышленного убийства потерпевшего "потерпевший" и считает, что действия Миссер Н.М.-А. необходимо правильно квалифицировать по ст. 105 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку.

Доводы защиты о переквалификации действий Миссер со ст. 108 ч. 1 УК РФ, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств.

В ходе судебного заседания установлено, что потерпевший "потерпевший" никаких противоправных действий в отношении Миссер не совершал, ударов последней не наносил, пытался уговорить Миссер пойти с ним к нотариусу, был недоволен, что Миссер отказывается ему помочь.

Вместе с тем судом установлено, что Миссер разозлившись на "потерпевший", который настаивал, чтобы она пошла с ним к нотариусу и замахнулся на нее, используя незначительный повод, стала избивать престарелого "потерпевший". При этом Миссер наносились множественные удары "потерпевший" деревянным табуретом. Удары наносились Миссер по голове, туловищу и конечностям, т.е. в жизненно важные органы.

Данные обстоятельство указывают на наличие умысла у Миссер именно на причинение смерти потерпевшему "потерпевший".

С учетом вышеизложенного суд считает не подлежащим удовлетворению доводы стороны защиты и самой подсудимой о переквалификации ее действий со ст. 108 ч. 1 УК РФ.

Необоснованны и доводы стороны защиты о том, что от ударов Миссер не могла наступить смерть потерпевшего, поскольку установленные судом обстоятельства дела, подтвержденные заключением экспертиз, характер действий подсудимой, локализация телесных повреждений, свидетельствуют о том, что подсудимая, с умыслом направленным на убийство, применяла насилие к потерпевшему "потерпевший", нанося удары в область головы, деревянной табуреткой, и именно от полученных, в результате избиения телесных повреждений, "потерпевший" скончался.

Доводы подсудимой Миссер о том, что в ходе предварительного следствия она дала показания в связи с тем, что на нее оказывалось давление, судом приняты, быть не могут.

Материалы дела свидетельствует о том, что Миссер была допрошена неоднократно, и каждый раз в присутствии адвоката. При этом никто из участников не делал заявлений о невозможности продолжить допросы. Все участники ознакамливались с протоколами, удостоверяя их правильность своими подписями и никаких заявлений, как со стороны подсудимого, так и со стороны адвоката, о неверности и неправильности изложения показаний подсудимой не поступало.

Согласно выводов амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы .... от "дата" года установлено, что Миссер Н.М.-А. на момент совершения инкриминируемого ей преступления и в настоящий момент не страдает, и не страдала психическим заболеванием и в период совершения инкриминируемого ей деяния могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 153).

Оценивая выводы проведенной по делу амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы, суд находит, что она проведена не заинтересованными в исходе дела экспертами, имеющими соответствующее образование и достаточный опыт работы по специальности, поэтому суд соглашается со сделанными ими выводами.

Суд не может согласиться с доводами потерпевших "потерпевший 3" и "потерпевшая 2" о том, что Миссер Н.М.-А. должна быть осуждена за убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью, поскольку на основании ст. 251 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого лишь по предъявленному обвинению, изменение же обвинения в судебном заседании допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого.

При назначении подсудимой Миссер Н.М.-А. наказания суд, исходя из положений ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Миссер Н.М.-А., написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию преступления на стадии предварительного следствия, удовлетворительно характеризуется, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что судом учитывается в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Однако Миссер Н.М.-А. ранее судима к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, данная судимость у нее не погашена и вновь совершила особо тяжкое преступление, т.е. у нее наличествует особо опасный рецидив преступлений, что судом учитывается в качестве отягчающего обстоятельства.

Принимая во внимание характер и степень тяжести совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, мнение потерпевших "потерпевший 3" и "потерпевшая 2", данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу о не возможности исправления Миссер Н.М.-А. без лишения свободы связанного с реальным отбыванием наказания, и оснований для применения ст. 73 УК РФ не находит.

В силу ст. 58 УК РФ местом отбытия Миссер наказания является исправительная колония общего режима.

Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Миссер Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде десяти лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Миссер Н.М.-А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей. Срок отбытия наказания Миссер Н.М.-А. исчислять с 20 ноября 2009 года.

Вещественные доказательства - ножницы, разводной ключ, кассовый чек, ударная часть молотка, табурет, 9 соскобов вещества бурого цвета, стакан - уничтожить; пальто, пиджак, форменную рубашку, брюки, спортивные штаны, майку, ботинки - принадлежащие "потерпевший" - по вступлению приговора в законную силу передать представителям потерпевшего "потерпевший 3", "потерпевшая 2"; пару женских полусапожек, кофту, джинсовые брюки, носки - принадлежащие Миссер Н.М.-А. - вернуть Миссер Н.М.-А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Миссер Н.М.-А. содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе высказать свою позицию с применением системы видеоконференцсвязи.

О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденная должна указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо копии представления или жалобы.

Осужденная вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в ее отсутствие осужденной необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения.

Председательствующий В.А. Лебедев

Судья