тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-335 (10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск 12 октября 2010 года

Советский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи Хохловой О.И.,

при секретаре Брекине А.П.,

с участием государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Бирюковой С.В.,

подсудимой Ноздрачевой Л.И.,

защитника Целикова А.Н.,

представившего удостоверение №[...] и ордер №[...],

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ноздрачевой Л.И., [данные о личности подсудимой], не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ноздрачева Л.И. виновна в краже с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах:

31 июля 2010 года, в период времени с 01час. 30мин. до 02час. 30мин., Ноздрачева Л.И., находясь в развлекательном центре «[наименование]», расположенном по ул.[...] г.Брянска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила оставленную без присмотра на одном из столов и принадлежащую [ФИО потерпевшей №1] сумку стоимостью 1.000 рублей, в которой находились мобильный телефон марки «[наименование]» стоимостью 6.990 рублей и деньги в сумме 50 рублей, принадлежащие [ФИО потерпевшей №1], а также мобильный телефон марки «[наименование]» стоимостью 3.500рублей и деньги в сумме 150 рублей, принадлежащие [ФИО потерпевшей №2] С похищенным имуществом Ноздрачева Л.И. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинила [ФИО потерпевшей №1] значительный имущественный ущерб на общую сумму 8.040 рублей, а [ФИО потерпевшей №2] - значительный имущественный ущерб на общую сумму 3.650 рублей.

В судебном заседании сторона защиты ходатайствовала о прекращении в отношении Ноздрачевой Л.И. уголовного дела на основании ст.25 УПК РФ ввиду примирения сторон, предоставив суду соответствующие заявления, написанные от имени потерпевших.

Вместе с тем, поскольку отсутствуют достоверные сведения о написании заявлений о прекращении в отношении Ноздрачевой Л.И. уголовного дела именно потерпевшими [ФИО потерпевшей №2] и [ФИО потерпевшей №1], сами заявления не датированы, обстоятельства их написания суду не известны, с ходатайствами о прекращении в отношении подсудимой уголовного дела потерпевшие [ФИО потерпевшей №2] и [ФИО потерпевшей №1] в период следствия не обращались, выяснить добровольность ходатайств потерпевших у суда возможности нет, представленные заявления, написанные от имени [ФИО потерпевшей №2] и [ФИО потерпевшей №1], суд не может расценить как заявление потерпевших о прекращении уголовного дела, являющееся обязательным условием для принятия решения в соответствии со ст.25 УПК РФ.

При таких обстоятельствах ходатайство стороны защиты о прекращении в отношении Ноздрачевой Л.И. уголовного дела за примирением сторон удовлетворению не подлежит.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимой Ноздрачевой Л.И., заявленному ею при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ей сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Ноздрачева Л.И. полностью согласна с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Ноздрачева Л.И. в присутствии защитника заявила, что обвинение ей понятно, с ним она согласна полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимой, а также потерпевшие [ФИО потерпевшей №2] и [ФИО потерпевшей №1], как следует из их позиции, высказанной при ознакомлении с материалами уголовного дела, также согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимая заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимой и принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимой Ноздрачевой Л.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Ноздрачева Л.И. совершила умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ноздрачевой Л.И., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Ноздрачевой Л.И., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, и фактическое примирение с потерпевшими.

Суд учитывает иные данные о личности подсудимой: Ноздрачева Л.И. не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах у врача-нарколога в ГУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» и врача-психиатра в ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №1» не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущей работы характеризуется положительно.

Решая вопрос о виде и размере наказания Ноздрачевой Л.И., суд, в соответствии с ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.

Определяя размер наказания, суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК и ч.1 ст.61 УК РФ, смягчающие ей наказание.

Исходя из данных о личности подсудимой, суд не применяет к Ноздрачевой Л.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Мера пресечения подсудимой Ноздрачевой Л.И. подлежит оставлению без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ноздрачеву Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ноздрачевой Л.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.

Возложить на условно-осужденную Ноздрачеву Л.И. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Ноздрачевой Л.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- мобильный телефон «[наименование]» - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшей №2],

- мобильный телефон «[наименование]», сумочку - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшей №1],

- кассовый чек от [д.м.г.] ([л.д.]) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского

районного суда г.Брянска О.И.Хохлова