Дело № 1-362(10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Брянск 15 октября 2010 года
Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Корженкова М.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощникапрокурора Советского района г. Брянска Фесуновой Ю.В.,
подсудимого Алексеева С.И., защитника Макулиной О.В., представившей удостоверение №105 и ордер №230531, при секретаре Алексеенко И.А., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Алексеева С.И., ..., судимости не имеющего,,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алексеев С.И. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:
... Алексеев С.И. находясь в помещении магазина ... с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ФИО1, из кармана плаща которой вытащил принадлежащий ей сотовый телефон ... стоимостью 2279 рублей, с которым попытался уйти, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан потерпевшей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Алексеева С.И., заявленному им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий.
В судебном заседании подсудимый Алексеев С.И. в присутствии защитника пояснил, что с обвинением и заявленными потерпевшим исковыми требованиями он согласен полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об этом добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять решение по делу в особом порядке.
Действия Алексеева С.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшей.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алексеевым С.И. преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Алексеев С.И. не снятых и не погашенных судимостей не имеет (л.д.31), совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врача психиатра не состоит (л.д.33,34), на учете у врача нарколога состоит с диагнозом ... (л.д.35,36), по месту регистрации характеризуется положительно ввиду отсутствия жалоб от соседей (л.д.37).
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, явку подсудимого с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Алексееву С.И., судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, суд находит, что исправление поние подсудимогопоследнего возможно без изоляции от общества и ему назначается наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно, при этом на Алексеева возлагаются дополнительные обязанности в период испытательного срока.
Исходя из данных о личности подсудимого ему не назначается дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: гарантийный талон на сотовый телефон и кассовый чек ... подлежат хранению в уголовном деле, сотовый телефон ... - оставлению у потерпевшей ФИО1
Процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 коп., выплачиваемые адвокату Макулиной О.В. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алексеева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы..
На основании ст.73 УК РФ назначенное Алексееву С.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Возложить на Алексеева С.И. в период испытательного срока обязанности: периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять без согласия Инспекции места проживания; не совершать административных правонарушений; в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу обратиться к врачу наркологу по месту жительства и при наличии показаний пройти курс лечения от алкоголизма.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алексееву С.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон и кассовый чек ... - хранить в уголовном деле, сотовый телефон ...- оставить у потерпевшей ФИО1
Процессуальные издержки в размере 298 рублей 37 коп., отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий М.В. Корженков