П Р И Г О В О Р Дело №- 1-356 (10)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Брянск 7 октября 2010 года
Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего -Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Бирюковой С.В.,
подсудимого - Андреенкова А.А.,
защитника - Мефед А.И., представившего удостоверение № ...., и ордер № ....,
при секретаре - Силаковой Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:
Андреенкова А.А., данные о личности подсудимого, ранее не судимого.
Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
17 августа 2010 года около 10 часов 00 минут Андреенков А.А., находясь в "____" в Советском районе г. Брянска умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитили лежащий на столике, находящимся в зале, мобильный телефон «....» стоимостью 3080 рублей, принадлежащий гражданину "ФИО потерпевшего" После совершения преступления Андреенков А.А. с похищенным мобильным телефоном скрылся и распорядился впоследствии им по своему усмотрению, чем причинил "ФИО потерпевшего" значительный ущерб на сумму 3080 рублей.
В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Андреенков А.А. в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Андреенков А.А. в присутствии защитника Мефед А.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Андреенков А.А. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Бирюкова С.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего "ФИО потерпевшего" возражений против применения особого порядка принятия судебного решения не поступило.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что Андреенков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Андреенкову А.А. преступления не превышает пяти лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Андреенкова А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Андреенков А.А. виновным себя признал, активно способствовал раскрытию преступления и выдачи похищенного имущества, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что судом на основании ст. 61 УК РФ признается в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств по делу в отношении Андреенкова А.А. не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, учитывая личность подсудимого, мнение потерпевшего, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд назначает подсудимому Андреенкова А.А. наказание в виде штрафа, а при определении его размера, суд учитывает материальное положение подсудимого, состав его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Андреенкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Андреенкову А.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - мобильный телефон «....», коробка от мобильного телефона «....», кассовый чек от Д.М.Г года на покупку мобильного телефона «....» - оставить у потерпевшего "ФИО потерпевшего"
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражении на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы.
Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения.
Председательствующий В.А. Лебедев