Дело №1-359 (10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Брянск 13 октября 2010 года
Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Корженкова М.В., с участием
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Зайцевой Н.А.,
подсудимого Егорова А.Ю., защитника Соколова А.А., представившего удостоверение №378 и ордер №229716,
при секретаре Алексеенко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Егорова А.Ю. ..., судимого
- .... ... районным судом г. Брянска по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Егоров А.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
... Егоров А.Ю., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через открытую дверь в комнату ..., где воспользовавшись тем, что находившиеся в комнате ФИО 1 и ФИО 2 спят и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон ..., стоимостью 7890 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей с деньгами в сумме 5300 рублей, принадлежащие ФИО 1 и мобильный телефон марки ... стоимостью 13990 рублей, принадлежащий ФИО 2, причинив тем самым ФИО 1 и ФИО 2 значительный ущерб.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Егорова А.Ю., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий.
В судебном заседании подсудимый Егоров А.Ю. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об этом добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
В материалах уголовного дела имеются заявления потерпевших ФИО 1 и ФИО 2 о проведении судебного заседания в их отсутствие и согласии с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять решение по делу в особом порядке.
Действия Егорова А.Ю. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Егоров А.Ю. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории тяжких, на учете у врача психиатра не состоит (л.д.112), состоит на учете у врача нарколога ..., по месту жительства и прежней работы ... характеризуется положительно (л.д.127,128).
Обстоятельств, отягчающих наказание Егорову А.Ю., суд не находит.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: явку Егорова А.Ю. с повинной; возмещение ущерба потерпевшим; положительные характеристики; наличие заболевания ....
Поскольку преступление по настоящему уголовному делу, отнесенное законом к категории тяжких, Егоровым А.Ю. совершено в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда ..., то наказание за содеянное ему назначается в виде лишения свободы, при этом условное осуждение по вышеуказанному приговору в соответствии с ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Исходя из данных о личности подсудимого, который не работает, фактически находится на иждивении родителей, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы после отбытия основного наказания.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Егорову А.Ю. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Егорову А.Ю. следует оставить без изменения - в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: кассовые чеки о приобретении телефонов подлежат хранению в материалах уголовного дела; мобильный телефон марки «...» подлежат оставлению у потерпевшей ФИО 2
Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 коп., выплачиваемые адвокату Соколову А.А. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Егорова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы после отбытия наказания.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Егорову А.Ю., назначенное приговором ... районного суда г. Брянска от ... г., отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от ... и окончательно назначить Егорову А.Ю. к отбытию в исправительной колонии общего режима ТРИ года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы после отбытия наказания.
Меру пресечения Егорову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с 18.08.2010г.
Вещественные доказательства по делу: кассовые чеки - хранить в уголовном деле, мобильный телефон ... - оставить у потерпевшей ФИО 2
Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 коп., отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Егоровым А.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с использованием системы видеоконференцсвязи, о чем должен указать в жалобе.
Председательствующий М.В. Корженков