Дело №1-337(10) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Брянск 27 октября 2010 года Советский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Хохловой О.И., при секретаре Брекине А.П., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Советского района г.Брянска Дятлова В.В., подсудимых Матюшкина А.С. и Костюшина М.С., защитников Мефед А.И. и Сухарьковой Е.В., представивших удостоверения №№[...], [...] и ордера №№[...], [...] соответственно, а также потерпевшего [ФИО потерпевшего], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Матюшкина А.С., [данные о личности], не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, Костюшина М.С., [данные о личности], не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Матюшкин А.С. и Костюшин М.С. виновны в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах: 12 июня 2010г., около 02час. 00мин., Матюшкин А.С. и Костюшин М.С., находясь около дома №[...] по ул.[...] г.Брянска, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества [ФИО потерпевшего] С этой целью, действуя согласованно и совместно, Матюшкин А.С. и Костюшин М.С. в указанном месте подошли к [ФИО потерпевшего], нанесли ему один удар рукой в область головы и повалили его на землю, после чего, с целью подавления сопротивления со стороны [ФИО потерпевшего] и реализации задуманного преступного умысла, нанесли [ФИО потерпевшего] не менее трех ударов руками по телу, причинив ему физическую боль. Применив таким образом к [ФИО потерпевшего] насилие, не опасное для его здоровья, подавив тем самым сопротивление [ФИО потерпевшего], Костюшин М.С. и Матюшкин А.С. открыто похитили у [ФИО потерпевшего] принадлежащее ему имущество - часы «[наименование]» стоимостью 2.400 рублей, денежные средства в сумме 400 рублей, мужскую сумку стоимостью 500 рублей с мобильным телефоном «[наименование]» стоимостью 1.200 рублей. После совершения преступления Костюшин М.С. и Матюшкин А.С. с похищенным имуществом скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили [ФИО потерпевшего] имущественный ущерб на общую сумму 4.500 рублей. Органом предварительного следствия действия Матюшкина А.С. и Костюшина М.С. квалифицированы по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В судебном заседании государственный обвинитель Дятлов В.В. заявил ходатайство об исключении из обвинения Матюшкина А.С. и Костюшина М.С. квалифицирующего признака грабежа, как совершенного с применением насилия, не опасного для жизни, поскольку, исходя из изложенных в обвинении обстоятельств преступления, усматривается, что примененное насилие носило характер не опасного для здоровья потерпевшего. Потерпевший, подсудимые и их защитники согласились с ходатайством государственного обвинителя. Суд также соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку оно обоснованно, не ухудшает положения подсудимых, и в соответствии с ч.8 ст.246 принимает предложенную государственным обвинителю квалификацию действий подсудимых. Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайствам подсудимых Матюшкина А.С. и Костюшина М.С., заявленным ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультаций с защитниками, разъяснившими им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Матюшкин А.С. и Костюшин М.С. полностью согласны с предъявленным им обвинением по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ. В судебном заседании подсудимые Матюшкин А.С. и Костюшин М.С. в присутствии своих защитников заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили это ходатайство добровольно и после консультаций со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитники подсудимых и потерпевший [ФИО потерпевшего] также согласились с ходатайствами подсудимых и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимые Матюшкин А.С. и Костюшин М.С. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайства подсудимых и принять судебное решение в особом порядке. Действия подсудимых Матюшкина А.С. и Костюшина М.С., каждого, суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья. Матюшкин А.С. и Костюшин М.С. совершили групповое умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Матюшкину А.С. и Костюшину М.С., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Матюшкину А.С. и Костюшину М.С., суд признает явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу следствия о значимых обстоятельствах дела, в выдаче части похищенного имущества и в полном признании своей вины, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также фактическое примирение с потерпевшим. Также суд учитывает иные данные о личности подсудимых: Матюшкин А.С. и Костюшин М.С. не судимы, к уголовной ответственности привлекаются впервые, по месту жительства и работы характеризуются положительно, на учетах у врача-нарколога в ГУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» и врача-психиатра в ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №1» не состоят. При определении Матюшкину А.С. и Костюшину М.С. размера наказания, предусмотренного в санкции ч.1 ст.61 УК РФ. Учитывая поведение подсудимых Матюшкина А.С. и Костюшина М.С. после совершенного преступления, направленное на заглаживание потерпевшему причиненного материального вреда, содействие подсудимых в расследовании преступления, а также мнение потерпевшего, просившего подсудимых строго не наказывать, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых Матюшкина А.С. и Костюшина М.С. без изоляции от общества, ввиду чего наказание в виде лишения свободы суд назначает им без реального отбывания, с применением ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока. Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимых Матюшкина А.С. и Костюшина М.С., суд считает возможным не применять к ним дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения к подсудимым положений ст.64 УК РФ суд не находит. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокатам Мефед А.И. и Сухарьковой Е.В. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимым по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Матюшкина А.С. и Костюшина М.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.1 ст.62 УК РФ, назначить каждому из них наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Матюшкину А.С. и Костюшину М.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев. Возложить на осужденных Матюшкина А.С. и Костюшина М.С. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться. Меру пресечения Матюшкину А.С. и Костюшину М.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - часы «[наименование]», мобильный телефон «[наименование]» - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшего]; - кассовый чек и гарантийный талон на часы «[наименование]» (л.д.) - хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам Мефед А.И. и Сухарьковой Е.В. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Советского районного суда г.Брянска О.И.Хохлова