П Р И Г О В О Р Дело №- 1-292 (10)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Брянск 5 августа 2010 года
Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Фесуновой Ю.В.
подсудимого - Ануфриева А.Г.,
защитника - Арсанова С.Б., предоставившего удостоверение № ...., и ордер № ....,
при секретаре - Силаковой Е.А.
с участием потерпевшего - "ФИО потерпевшего"
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:
Ануфриева А.Г., данные о личности подсудимого , ранее судимого.
5.11.2009 года мировым судьей Советского судебного участка № 17 гор. Брянска по ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 12500 рублей с рассрочкой на 1 год.
24.05.2010 года Советским райсудом гор. Брянска по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.
Находящегося под стражей с 23.06.2010 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Около 4 часов 30 минут 13 июня 2010 года Ануфриев А.Г., находясь в автомашине .... г/н «....» принадлежащей "ФИО потерпевшего", стоящей возле "____" в Советском районе гор. Брянска действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества путем обмана, взял под предлогом позвонить у "ФИО потерпевшего", принадлежащий последнему мобильный телефон «....» стоимостью 6000 рублей, заранее зная, что возвращать его не собирается, тем самым, обманув его. "ФИО потерпевшего", поверив словам Ануфриева А.Г., будучи обманутым, передал ему свой сотовый телефон «....». Завладев, таким образом, мобильным телефоном, и реализуя свой преступный умысел, Ануфриев А.Г. с места совершения преступления скрылся, тем самым, причинив "ФИО потерпевшего", значительный ущерб в сумме 6000 рублей. После чего похищенным имуществом Ануфриев А.Г. распорядился по своему усмотрению.
В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Ануфриев А.Г., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Ануфриев А.Г. в присутствии своего защитника Арсанова С. Б. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитниками, и он в полной мере осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Фесунова Ю.В. и потерпевший "ФИО потерпевшего" не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что подсудимый Ануфриев А.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Ануфриеву А.Г. преступления не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Ануфриева А.Г. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба.
При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Ануфриев А.Г. характеризуются положительно, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка, загладил причиненный им вред, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается смягчающим обстоятельством.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Новое умышленное преступление средней тяжести совершено Ануфриевым А.Г. в течение испытательного срока назначенного ему по приговору Советского райсуда гор. Брянска от 24.05.2010 года, поэтому в силу ст. 70 УК РФ и связанное с лишением свободы.
Кроме того, Ануфриев А.Г. по приговору от 5.11.2009 года мирового судьей Советского судебного участка № 17 гор. Брянска, осужден к наказанию в виде штрафа в размере 12500 рублей, с отсрочкой на 1 год, штраф Ануфриевым не уплачен, поэтому исходя из положения ст. 71 УК РФ данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.
Исходя из данных о личности подсудимого, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Судьба вещественных доказательств судом разрешается исходя из положений ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ануфриева А.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Ануфриеву А.Г. условное осуждение по приговору Советского районного суда гор. Брянска от 24.05.2010г.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Ануфриевым А.Г. наказание по приговору Советского райсуда гор. Брянска от 24.05.2010 г. и окончательно назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор мирового судьи Советского судебного участка № 17 гор. Брянска от 5.11.2009 года, которым Ануфриеву А.Г. назначено наказание в виде штрафа в размере 12500 рублей подлежит самостоятельному исполнению.
Меру пресечения Ануфриеву А.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, заключение под стражу. Срок отбытия наказания Ануфриеву А.Г. исчислять с 23 июня 2010 года.
Вещественные доказательства - автомобиль .... г/н «....», паспорт транспортного средства, доверенность, ключи зажигания, мобильный телефон «....» - оставить у "ФИО потерпевшего"; гарантийный талон на мобильный телефон «....» хранящийся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу - вернуть "ФИО потерпевшего"
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе высказать свою позицию с применением системы видеоконференцсвязи.
О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своих кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы.
Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденным необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок установленный для подачи возражения.
Председательствующий В.А. Лебедев
Судья