П Р И Г О В О Р Дело №- 1-315 (10)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Брянск 19 октября 2010 года.
Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Фесуновой Ю.В.,
подсудимого - Межулева Н.Н.,
защитника - Голуб С.И., представившего удостоверение № .... ордер № ....,
при секретаре - Силаковой Е.А.,
с участием потерпевшей - "потерпевшая"
рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:
Межулева Н.Н., данные о личности подсудимого, не судимого.
Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
29 июня 2010 года, около 17 часов 00 минут, Межулев Н.Н. находясь возле "____" в Советском районе гор. Брянска умышленно, с целью совершения хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, под предлогом позвонить, путем обмана, похитил у несовершеннолетнего "потерпевший", сотовый телефон «....», стоимостью 4490 рублей, в котром была установлена флеш карта «....» объемом 4 гигабайта стоимостью 990 рублей принадлежащие "потерпевшая" После совершения преступления Межулев Н.Н., с похищенным сотовым телефоном скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, чем причинил "потерпевшая", значительный имущественный ущерб на общую сумму 5480 рублей.
В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Межулев Н.Н., в присутствии защитника, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Межулев Н.Н., в присутствии защитника Голуб С.И., заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Межулев Н.Н. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Советского района гор. Брянска - Фесунова Ю.В. и потерпевшая "потерпевшая" не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Межулев Н.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что Межулев Н.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Межулеву Н.Н. преступления не превышает пяти лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимого Межулева Н.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие его наказание, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Межулев Н.Н. положительно характеризуется, виновным себя признал и в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию преступления, написал явку с повинной, загладил причиненный им вред, что судом на основании ст. 61 УК РФ признается в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о назначении Межулеву Н.Н. наказания, не связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Межулева Н.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения Межулеву Н.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - гарантийный талон и кассовый чек - оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобы другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы.
Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения.
Председательствующий В.А. Лебедев