тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-365 (10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск 28 октября 2010 года

Советский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сайфутдиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Зайцевой Н.А.,

подсудимого Авраменко А.А.,

защитника Макулиной О.В.,

представившей ордер № 230537 и удостоверение № 105,

при секретаре Гуреевой И.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Авраменко А.А., (данные о личности подсудимого), ранее судимого .....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авраменко А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Д.М.Г в период времени с 15 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин. Авраменко А.А., находясь в "____", увидел в спальной комнате шкатулку с золотыми изделиями и в кухонной комнате в шкафу денежные средства, которые решил похитить. С целью осуществления своего преступного умысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Авраменко А.А. тайно похитил золотую подвеску в форме подковы 585 пробы весом 1 грамм стоимостью 2 500 рублей, золотую подвеску в форме иконы с изображением ангела 585 пробы весом 1 грамм стоимостью 2 500 рублей, золотой крестик 585 пробы весом 0,8 грамма стоимостью 2 500 рублей, золотую цепочку 585 пробы весом 3,6 грамма стоимостью 5 500 рублей, цепочку стоимостью 1 500 рублей и денежные средства в сумме 1 500 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего Авраменко А.А. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Авраменко А.А. потерпевшей ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на общую сумму 16 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемый Авраменко А.А. в присутствии защитника Макулиной О.В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Авраменко А.А. в присутствии защитника Макулиной О.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Зайцева Н.А. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшей ФИО1 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Авраменко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также, принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Авраменко А.А. преступления не превышает 5 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Авраменко А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд учитывает данные о личности подсудимого, а именно то, что ранее он судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Поскольку подсудимый совершил преступление в период условно - досрочного освобождения, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ считает необходимым ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору "____" от Д.М.Г.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Авраменко А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешается в порядке ст.81 ч.3 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авраменко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору "____" от Д.М.Г и окончательно к отбытию Авраменко А.А. определить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Авраменко А.А. исчислять с 24.08.2010 года.

Меру пресечения Авраменко А.А. в виде заключения под стражу - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- золотую цепочку, золотую подвеску в форме подковы, золотую подвеску в форме иконы, золотой крест, цепочку - бижутерию - оставить у законного владельца ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части меры наказания в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным Авраменко А.А., содержащимся под стражей, в тот же день со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Авраменко А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному Авраменко А.А. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Е.В. Сайфутдинова