покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело № 1-393(10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Брянск 09 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Брянска в составе

председательствующего судьи Корженкова М.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Брянска Антонова С.Н.,

подсудимого Говорушкина В..В.,защитника Голуб С.И., представившего удостоверение №402 и ордер №229964 от 29.10.2010 г.,

при секретаре Черновой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Говорушкина В.В., (данные о личности подсудимого) судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Говорушкин В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Д.М.Г около 10 часов 40 минут Говорушкин В.В., находясь на своем садовом участке №... "____", в целях незаконного сбыта продал за ххх рублей «"иные данные"», проводившему проверочную закупку наркотических средств, 5,095 грамма марихуаны, являющейся наркотическим средством, после чего указанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Говорушкина В.В., заявленному им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий.

В судебном заседании подсудимый Говорушкин В.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об этом добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, сторона обвинения согласилась с заявленным ходатайством, что позволяет суду удовлетворить его и принять судебное решение в особом порядке.

Действия Говорушкина В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Говорушкин В.В. не снятых и не погашенных судимостей не имеет, совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.111,113), согласно заключению судебно-наркологической экспертной комиссии №... от Д.М.Г страдает "иные данные" (л.д.86). Говорушкин В.В. по месту регистрации характеризуется положительно, как не имеющий конфликтов с соседями (л.д.109).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание Говорушкиным В.В. своей вины, положительную характеристику по месту жительства, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка (л.д.71,114).

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, нуждающегося в лечении, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд находит, что исправление Говорушкина В.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно и возложением дополнительных обязанностей в период испытательного срока.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с марихуаной, находящийся в камере хранения "____" - подлежит уничтожению, компакт-диск с записью проверочной закупки - хранению с уголовным делом.

Меру пресечения Говорушкину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 коп., выплачиваемые адвокату Голуб С.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Говорушкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Говорушкину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденного Говорушкина В.В. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять без уведомления Инспекции места проживания; не совершать административных правонарушений; в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения "иные данные", в течение 2-х месяцев после прохождения курса лечения трудоустроиться.

Меру пресечения Говорушкину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с марихуаной, находящийся в камере хранения "____" - уничтожить; компакт-диск с записью проверочной закупки - хранить с уголовным делом.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 коп., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий М.В. Корженков