Дело №1-395(10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 19 ноября 2010 года
Советский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Брекине А.П.,
с участием государственного обвинителя
ст. помощника прокурора Советского района г.Брянска Зайцевой Н.А.,
подсудимых Кожина О.А., Макаркина С.В., Горюнова С.Н. и Самута А.И.,
защитников Соколова А.А. Макулиной О.В., Мефед А.И. и Голуб С.И.,
представивших удостоверения №№[...], [...], [...], [...] и ордера №№[...], [...], [...], [...] соответственно,
а также потерпевшего [ФИО потерпевшего],
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кожина О.А., [данные о личности подсудимого], не судимого,
Макаркина С.В., [данные о личности подсудимого], не судимого,
Горюнова С.Н., [данные о личности подсудимого], судимого 11.01.2007г. Советским районным судом г.Брянска по ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, 08.09.2008г. освобожденного по отбытию наказания,
Самута А.И., [данные о личности подсудимого], не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кожин О.А., Макаркин С.В., Горюнов С.Н. и Самута А.И. виновны в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах:
Кожин О.А., Макаркин С.В., Горюнов С.Н., Самута А.И. и Маслов Е.В., уголовное дело в отношении которого прекращено по основаниям ст.25 УПК РФ, заранее договорившись о совместном хищении 14 металлических труб с территории садового участка №[...] садоводческого общества «[наименование]» в Советском районе г.Брянска и разделив между собой обязанности, 22 сентября 2010г., около 10час. 40мин., пришли на указанный садовый участок №[...], откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с единой целью на хищение указанного имущества, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили 10 металлических труб стоимостью 300 руб. каждая.
В дальнейшем, во исполнение ранее достигнутого сговора на хищение всех 14-ти металлических труб и в соответствии с заранее распределенными обязанностями, 26 сентября 2010г., около 11час. 00мин., Кожин О.А. и Самута А.И. на садовом участке №[...] садоводческого общества «[наименование]» тайно похитили 2 металлические трубы стоимостью 300 руб. каждая, а 27 сентября 2010г., около 11час. 30мин., Кожин О.А., Самута А.И., Макаркин С.В. и Горюнов С.Н. на указанном садовом участке №[...] тайно похитили 2 металлические трубы стоимостью 300руб. каждая, после чего с места происшествия скрылись. Похищенным имуществом Кожин О.А., Маслов Е.В., Макаркин С.В., Горюнов С.Н. и Самута А.И. распорядились по своему усмотрению, чем причинили собственнику имущества [ФИО потерпевшего] значительный имущественный ущерб на общую сумму 4.200 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайствам подсудимых Кожина О.А., Макаркина С.В., Горюнова С.Н. и Самута А.И., заявленным ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультаций с защитниками, разъяснившими им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Кожин О.А., Макаркин С.В., Горюнов С.Н. и Самута А.И. полностью согласны с предъявленным им обвинением по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимые Кожин О.А., Макаркин С.В., Горюнов С.Н. и Самута А.И. в присутствии своих защитников заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны полностью, поддерживают ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили эти ходатайства добровольно и после консультаций со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники подсудимых и потерпевший [ФИО потерпевшего] также согласились с ходатайствами подсудимых и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимые Кожин О.А., Макаркин С.В., Горюнов С.Н. и Самута А.И. заявили ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками, они осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайства подсудимых и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимых Кожина О.А., Макаркина С.В., Горюнова С.Н., и Самута А.И., каждого, суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Кожин О.А., Макаркин С.В., Горюнов С.Н. и Самута А.И. совершили групповое умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих им наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание каждому из подсудимых, суд признает явки с повинной и полное признание своей вины, а подсудимому Самута А.И. - также наличие у виновного малолетнего ребенка, [д.м.г.]г.р.
Также суд учитывает иные данные о личности подсудимых:
Горюнов С.Н. новое преступление совершил, будучи судимым в несовершеннолетнем возрасте. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно, работает и по месту работы [иные данные] характеризуется положительно. На учете у врача-психиатра в ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №1» Горюнов С.Н. не состоит, [иные данные].
Кожин О.А., Макаркин С.В. и Самута А.И. не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учетах у врача-психиатра и у врача-нарколога не состоят.
При определении Кожину О.А., Макаркину С.В., Горюнову С.Н. и Самута А.И. вида наказания за совершенное ими преступление, суд в соответствии со ст.6 и ст.73 УК РФ - условно, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокатам Голуб С.И., Мефед А.И., Макулиной О.В. и Соколову А.А. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимым по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кожина О.А., Макаркина С.В., Горюнова С.Н. и Самута А.И. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.1 ст.62 УК РФ, каждому назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Кожину О.А., Макаркину С.В., Горюнову С.Н. и Самута А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Возложить на осужденных Кожина О.А., Макаркина С.В., Горюнова С.Н. и Самута А.И. обязанности в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудиться, обратиться к врачу-наркологу по месту жительства и при наличии к тому показаний пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения Кожину О.А., Макаркину С.В., Горюнову С.Н. и Самута А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- 13 металлических труб - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшего];
- товарные накладные №[...] от [д.м.г.]., №[...] от [д.м.г.]. - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам Голуб С.И., Мефед А.И., Макулиной О.В. и Соколову А.А. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского
районного суда г.Брянска О.И.Хохлова