тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-410 (10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Брянск 29 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Корженкова М.В., при секретаре Черновой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Брянска Зайцевой Н.А.,

подсудимого Карманова А.В.,защитника Голуб С.И., представившего удостоверение №402 и ордер № от Д.М.Г, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Карманова А.В., (данные о личности подсудимого), судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«А» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карманов А.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Д.М.Г в период времени с 01 часа до 03 часов ночи Карманов А.В. с целью хищения чужого имущества, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, выставив стекло, через окно незаконно проник в жилой дом "____", откуда тайно похитил сотовый телефон «SamsungSGH-B200» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО1 и сотовый телефон «Nokia 3310» стоимостью 800 рублей в чехле, не представляющем для потерпевшего материальной ценности, принадлежащий ФИО2, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 и ФИО2 ущерб на сумму 2000 рублей и 800 рублей соответственно.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Карманова А.В., заявленному им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий.

В судебном заседании подсудимый Карманов А.В., в присутствии защитника пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, настаивает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство об этом добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании, потерпевшие в своих заявлениях к суду также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду принять решение по делу в особом порядке.

Действия Карманова А.В. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Карманов А.В. не снятых и не погашенных судимостей не имеет, совершил умышленное тяжкое преступление против собственности, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.75,76), по месту жительства характеризуется положительно, как лицо, на которое жалоб не поступало (л.д.78).

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему ФИО2

Обстоятельств, отягчающих наказание Карманову А.В. судом не установлено.

Учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тот факт, что находясь на свободе он ни в чем предосудительном замечен не был, суд находит возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с возложением дополнительных обязанностей в период испытательного срока с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья.

В связи с тем, что Карманов А.В. нигде не работает и постоянного источника доходов не имеет, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом того, что Карманов осуждается к условной мере наказания, ему не назначается также дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу: следы пальцев рук подлежат хранению с уголовным делом, сим-карта «Мегафон» - возвращению потерпевшему ФИО2, чехол от сотового телефона «Нокиа 3310» - оставлению у ФИО2, сотовый телефон «SamsungSGH-B 200» и коробка от него - оставлению у потерпевшей ФИО1, паспорт подсудимого - оставлению у Карманова А.В.

Процессуальные издержки в размере 895 рублей 11 коп., выплачиваемые адвокату Голуб С.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Карманова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Карманову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Возложить на осужденного Карманова А.В. обязанности в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять без уведомления УИИ места проживания; не злоупотреблять спиртными напитками, не совершать административных правонарушений, в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу обратить к врачу-наркологу по месту жительства и при наличии показаний пройти курс лечения от "иные данные".

Меру пресечения Карманову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: следы пальцев рук - хранить с уголовным делом, сим-карту «Мегафон» - возвратить потерпевшему ФИО2, чехол от сотового телефона «Нокиа 3310» - оставить у ФИО2, сотовый телефон «SamsungSGH-B 200» и коробку от него - оставить у потерпевшей ФИО1, гражданский паспорт Карманова А.В. - оставить у Карманова А.В.

Процессуальные издержки в размере 895 рублей 11 коп. отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий М.В. Корженков