тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 - 361(10)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Брянск 19 октября 2010 года

Советский районный суд гор. Брянска в составе

председательствующего судьи Корженкова М.В., с участием

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска Зайцевой Н.А.,

подсудимого Филина Д.А., защитника Макулиной О.В., представившей удостоверение №105 и ордер №230516, при секретаре Алексеенко И.А., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Филина Д.А., (данные о личности подсудимого), судимого

"иные данные"

"иные данные"

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филин Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Д.М.Г в период времени с 14 часов до 15 часов Филин Д.А. находясь в помещении офиса "____", умышленно, с целью хищения чужого имущества, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стола тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Сони Эриксон W 580i», стоимостью 8899 рублей, с которым с места преступления скрылся, причинив последней значительный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст.217 УПК РФ обвиняемый Филин Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Филин Д.А. в присутствии своего защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и вину в совершении указанного преступления признает в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и при осознании последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 и защитник Макулина О.В. в судебном заседании поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель также не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство и принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимого Филина Д.А. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ.

Филин Д.А., имея не снятые и непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений, в том числе особо тяжких, вновь совершил умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести. Таким образом, в действиях Филина Д.А. наличествует рецидив преступлений, что в силу ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

На учете у врача психиатра Филин Д.А. не состоит (л.д.120), Д.М.Г состоит на учете "иные данные" по месту работы "иные данные" характеризуется положительно, в нарушении трудовой дисциплины замечен не был (л.д.122) по месту жительства характеризуется как лицо, на которое жалоб от соседей не поступало (л.д.121).

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, возмещение причиненного преступлением ущерба, состояние здоровья Филина Д.А. (подтверждающий документ имеется в материалах уголовного дела на л.д.123).

Поскольку преступление по настоящему уголовному делу, отнесенное законом к категории средней тяжести, Филиным Д.А. совершено в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда от Д.М.Г, то наказание за содеянное ему назначается в виде лишения свободы, при этом условное осуждение по вышеуказанному приговору в соответствии с ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия основного наказания.

В соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Филину Д.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филину Д.А. следует оставить без изменения - в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: распечатка телефонных звонков подлежит хранению с уголовным делом, упаковка от похищенного телефона - возвращению потерпевшей.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 коп., выплачиваемые адвокату Макулиной О.А. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филина Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы после отбытия наказания.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Филину Д.А., назначенное приговором "иные данные" от Д.М.Г отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от Д.М.Г и окончательно назначить Филину Д.А. к отбытию в исправительной колонии строгого режима ТРИ года лишения свободы без ограничения свободы после отбытия наказания.

Меру пресечения Филину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с Д.М.Г

Вещественные доказательства по делу: распечатку телефонных звонков - хранить в материалах уголовного дела, упаковку от похищенного телефона - возвратить потерпевшей ФИО1.

Процессуальные издержки в размере 596 рублей 74 коп., отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Филиным Д.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, как лично, так и с использованием системы видеоконференцсвязи, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий М.В. Корженков