тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-392(10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск 24 ноября 2010 года

Советский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи Хохловой О.И.,

при секретаре Брекине А.П.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района г.Брянска Смольского В.В.,

подсудимых Лазутина А.С. и Косинова О.В.,

защитников Мефед А.И. и Макулиной О.В.,

представивших удостоверения №№[...] и ордера №№[...] соответственно,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лазутина А.С., [данные о личности подсудимого], судимого:

- 21.01.2003г. Фокинским районным судом г.Брянска (с учетом Постановления Стародубского районного суда Брянской области от 23.06.2004г.) по ч.1 ст.228, п.п. «б,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года.

В соответствии с приговором Фокинского районного суда г.Брянска от 29.09.2003г. и постановлением Стародубского районного суда Брянской области от 23.06.2004г. наказание, назначенное приговором от 21.01.2003г., отбывал реально,

27.07.2006г. освобожден из исправительной колонии общего режима по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Косинова О.В., [данные о личности подсудимого], не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазутин А.С. и Косинов О.В. виновны в краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах:

16 сентября 2010г., около 01час. 00мин., Лазутин А.С. и Косинов О.В., находясь около дома №[...] [...] г.Брянска, действуя из корыстных побуждений, договорились о совместном хищении чужого имущества. С этой цель, действуя совместно и согласованно, Лазутин А.С. и Косинов О.В. подошли к прицепу автомобиля «[наименование]» модели [наименование] государственный регистрационный знак [...] и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, открыли карман прицепа, откуда тайно похитили лежащее там колесо, состоящее из резинового баллона марки «[наименование]» стоимостью 15.000 рублей и металлического диска стоимостью 6.000 рублей, после чего с похищенным колесом скрылись и распорядились впоследствии им по своему усмотрению, чем причинили собственнику имущества [ФИО потерпевшего] значительный ущерб на сумму 21.000 рублей.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайствам подсудимых Лазутина А.С. и Косинова О.В., заявленным ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультаций с защитниками, разъяснившими им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Лазутин А.С. и Косинов О.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Лазутин А.С. и Косинов О.В. в присутствии своих защитников заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили это ходатайство добровольно и после консультаций со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых и потерпевший [ФИО потерпевшего], как следует из его позиции, высказанной при ознакомлении с материалами дела, также согласились с ходатайствами подсудимых и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимые Лазутин А.С. и Косинов О.В. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайства подсудимых и принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимых Лазутина А.С. и Косинова О.В., каждого, суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Лазутин А.С. и Косинов О.В. совершили групповое умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Преступление Лазутин А.С. совершил, имея не снятую и не погашенную судимость по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от 21.01.2003г., в соответствии с которым был признан виновным в совершении умышленного тяжкого преступления, наказание за которое отбывал реально ввиду отмены условного осуждения в соответствии с последующим приговором Фокинского районного суда г.Брянска от 29.09.2003г.

Таким образом, обстоятельством, предусмотренным ч.1 ст.18 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Косинову О.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Лазутину А.С. и Косинову О.В., суд признает полное признание ими своей вины, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, а подсудимому Косинову О.В. - также явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, [д.м.г.].р.

Также суд учитывает иные данные о личности подсудимых:

Лазутин А.С. ранее судим, по месту регистрации [иные данные] характеризуется удовлетворительно, соседями - положительно, работает и по месту работы [иные данные] характеризуется положительно, страдает тяжелым заболеванием. На учете у врача-психиатра в ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №1» Лазутин А.С. не состоит, [иные данные].

Косинов О.В. не судим, по месту жительства [иные данные] характеризуется удовлетворительно, работает и по месту работы [иные данные] характеризуется положительно, На учете у врача-психиатра в ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №1» Косинов О.В. не состоит, [иные данные].

При определении Лазутину А.С. и Косинову О.В. вида наказания за совершенное ими преступление, суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.46 УК РФ учитывает тяжесть совершенного ими преступления, имущественное положение подсудимых и возможность получения ими заработной платы и иного дохода.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокатам Мефед А.И. и Макулиной О.В. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимым по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лазутина А.С. и Косинова О.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

Меру пресечения Лазутину А.С. и Косинову О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- колесо марки «[наименование]» - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшего]

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам Мефед А.И. и Макулиной О.В. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского районного суда г.Брянска О.И.Хохлова