открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья



Дело №1-369(10)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Брянск 28 октября 2010 года

Советский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи Хохловой О.И.,

при секретаре Брекине А.П.,

с участием: государственного обвинителя

ст.помощника прокурора Советского района города Брянска Бирюковой С.В.,

подсудимых Онуприенко О.В. и Серикова Е.А.,

защитников Мефед А.И. и Чаловой Т.И.,

представивших удостоверения №№[...], [...] и ордера №№[...], [...] соответственно,

а также несовершеннолетней потерпевшей [ФИО потерпевшей] и ее законного представителя [ФИО законного представителя],

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Онуприенко О.В., [данные о личности подсудимого], не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Серикова Е.А., [данные о личности подсудимого], судимого:

- 29.04.2004г. Бежицким районным судом г.Брянска по ч.1 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, п.п. «а,г» ч.2 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2 500 рублей,

20.09.2006г. освобожден условно-досрочно на 2 года 8 месяцев 14 дней на основании постановления Стародубского районного суда Брянской области от 05.09.2006г.,

- 28.06.2007г. Фокинским районным судом г.Брянска по ст.70 УК РФ с присоединением по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от 29.04.2004г. к 3 годам лишения свободы.

07.04.2010г. освобожден условно-досрочно на 2 месяца 26 дней на основании постановления Брасовского районного суда Брянской области от 31.03.2010г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Онуприенко О.В. и Сериков Е.А. виновны в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление совершено в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах:

05 сентября 2010г., около 00час. 30мин., Онуприенко О.В. и Сериков Е.А., находясь около дома №[...] по ул.[...] г.Брянска, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, вступили в преступный сговор на совершение открытого хищения имущества [ФИО потерпевшей] С этой целью, действуя согласованно и совместно, Онуприенко О.В. и Сериков Е.А. подошли сзади к [ФИО потерпевшей], после чего Сериков Е.А. нанес ей один удар рукой в область головы, от которого [ФИО потерпевшей] упала на землю, и с целью подавления сопротивления со стороны [ФИО потерпевшей] и реализации задуманного преступного умысла, Сериков Е.А. сел на тело [ФИО потерпевшей] сверху, а Онуприенко О.В. удерживал ее на земле за плечи и голову. Применив таким образом к [ФИО потерпевшей] насилие, не опасное для ее здоровья, и подавив тем самым ее сопротивление, Сериков Е.А., действуя совместно с Онуприенко О.В., открыто похитил у [ФИО потерпевшей] из кармана ее куртки мобильный телефон «[Наименование]» стоимостью 7.590 рублей, после чего Онуприенко О.В. и Сериков Е.А. с похищенным имуществом скрылись, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению.

В результате совершенного Онуприенко О.В. и Сериковым Е.А. преступления [ФИО потерпевшей] были причинены ссадины лица, кровоподтеки левого плеча, правого бедра, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, ввиду чего расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью, а также имущественный ущерб на сумму 7.590 рублей.

Органом предварительного следствия действия Онуприенко О.В. и Серикова Е.А. квалифицированы по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании государственный обвинитель Бирюкова С.В. заявила ходатайство об исключении из обвинения Онуприенко О.В. и Серикова Е.А. квалифицирующего признака грабежа, как совершенного с применением насилия, не опасного для жизни, поскольку, исходя из изложенных в обвинении обстоятельств преступления, усматривается, что примененное насилие носило характер не опасного для здоровья потерпевшего.

Участники процесса согласились с ходатайством государственного обвинителя.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку оно обоснованно, не ухудшает положения подсудимых, и в соответствии с ч.8 ст.246 УПК РФ принимает предложенную государственным обвинителю квалификацию действий подсудимых.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайствам подсудимых Онуприенко О.В. и Серикова Е.А., заявленным ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультаций с защитниками, разъяснившими им сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Онуприенко О.В. и Сериков Е.А. полностью согласны с предъявленным им обвинением по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимые Онуприенко О.В. и Сериков Е.А. в присутствии своих защитников заявили, что обвинение им понятно, с ним они согласны полностью, поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили это ходатайство добровольно и после консультаций со своими защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых, н/л потерпевшая [ФИО потерпевшей] и ее законный представитель [ФИО законного представителя] также согласились с ходатайствами подсудимых и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Суд убедился в том, что подсудимые Онуприенко О.В. и Сериков Е.А. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций со своими защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайства подсудимых и принять судебное решение в особом порядке.

Действия подсудимых Онуприенко О.В. и Серикова Е.А., каждого, суд квалифицирует по п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Онуприенко О.В. и Сериков Е.А. совершили групповое умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Онуприенко О.В., судом не установлено.

Сериков Е.А. тяжкое преступление совершил, имея не снятые и не погашенные судимости, в т.ч. по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от 29.04.2004г., в соответствии с которым был осужден за совершение тяжких умышленных преступлений и приговорен к реальному лишению свободы. Таким образом, обстоятельством, предусмотренным п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признает опасный рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Онуприенко О.В. и Серикову Е.А., суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании органу следствия на значимые обстоятельства дела, в полном признании своей вины, у подсудимого Серикова Е.А. - также сообщение в документе, озаглавленном «явка с повинной» о совершенном им преступлении, а у подсудимого Онуприенко О.В. - наличие тяжелого заболевания, подтвержденного выпиской из истории болезни.

Суд учитывает иные данные о личности подсудимых:

Онуприенко О.В. юридически не судим, на учете у врача-нарколога в ГУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» и врача-психиатра в ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №1» он не состоит, [иные данные]. Онуприенко О.В. работал, по месту жительства [иные данные] и по месту работы [иные данные] он характеризуется положительно.

Сериков Е.А. судим, новое преступление корыстно-насильственной направленности совершил спустя незначительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичные преступления. На учете у врача-нарколога в [иные данные] и врача-психиатра в ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №1» он не состоит, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно, по месту регистрации - удовлетворительно, постоянного источника доходов не имел.

При определении Онуприенко О.В. и Серикову Е.А. наказания, предусмотренного в санкции ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, особо дерзкое поведение подсудимого Серикова Е.А. в процессе совершения преступления, личность обоих виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие им наказание. Также суд учитывает установленные у подсудимого Серикова Е.А. обстоятельства, отягчающие ему наказание, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений и обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.

Ввиду изложенного суд считает справедливым назначить Онуприенко О.В. и Серикову Е.А. за совершенное преступление реальное наказание в виде лишения свободы.

При определении размера наказания подсудимому Онуприенко О.В. суд учитывает его поведение в период предварительного расследования, и поскольку оно было направлено на раскрытие группового преступления, совокупность установленных у него смягчающих наказание обстоятельств суд признает исключительной, дающей право назначить ему наказание с применением ч.2 ст.161 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого Серикова Е.А., наказание ему суд назначает с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимых Онуприенко О.В. и Серикова Е.А., суд считает возможным не применять к ним дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Мера пресечения подсудимым Онуприенко О.В. и Серикову Е.А. подлежит оставлению без изменения - в виде заключения под стражу.

Срок наказания Онуприенко О.В. и Серикову Е.А. следует исчислять с 28 октября 2010 года, засчитав в срок наказания период содержания Онуприенко О.В. и Серикова Е.А. под стражей по настоящему уголовному делу с 05 сентября 2010г. по 28 октября 2010г.

В силу ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить: Онуприенко О.В. - в исправительной колонии общего режима, Серикову Е.А. - в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокатам Мефед А.И. и Чаловой Т.И. за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимым по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Онуприенко О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ст.64 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Признать Серикова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Онуприенко О.В. и Серикову Е.А. - заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Онуприенко О.В. и Серикову Е.А. исчислять с 28 октября 2010 года, зачесть в срок наказания период содержания Онуприенко О.В. и Серикова Е.А. под стражей с 05 сентября 2010 года по 28 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу:

- женскую куртку черного цвета, сотовый телефон «[Наименование]», кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «[Наименование]» - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшей]

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокатам Мефед А.И. и Чаловой Т.И. за оказание юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными Онуприенко О.В. и Сериковым Е.А., содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Советского

районного суда г.Брянска О.И.Хохлова