Дело №1-420(10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 13 декабря 2010 года
Советский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Медведько В.О.,
с участием государственного обвинителя
ст.помощника прокурора Советского района г.Брянска Зайцевой Н.А.,
подсудимого Двоежилова Д.В.,
защитника Олейника В.Д.,
представившего ордер №[...] и удостоверение №[...],
а также потерпевшей [ФИО потерпевшей],
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Двоежилова Д.В., [данные о личности подсудимого], судимого 22.04.2010г. Климовским районным судом Брянской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Двоежилов Д.В. виновен в открытом хищении чужого имущества (грабеже).
Преступление совершено в Советском районе г.Брянска при следующих обстоятельствах:
11 ноября 2010г., около 19час. 15мин., Двоежилов Д.В., находясь возле дома №[...] по ул.[...] г.Брянска, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из руки [ФИО потерпевшей], женскую сумку стоимостью 1.000 рублей, в которой находились кошелек стоимостью 400 рублей с деньгами в сумме 210 рублей, паспорт на имя [ФИО потерпевшей], пластиковая карта [Наименование банка], а также полиэтиленовый пакет с детскими брюками стоимостью 300 рублей и с похищенным скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению, чем причинил [ФИО потерпевшей] материальный ущерб на общую сумму 1.910 рублей.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Двоежилова Д.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Двоежилов Д.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Двоежилов Д.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого и потерпевшая [ФИО потерпевшей] также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Двоежилова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Двоежилов Д.В. совершил умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Двоежилову Д.В., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Двоежилову Д.В., суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании органу следствия на значимые обстоятельства дела и в полном признании своей вины, а также добровольное заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.
Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Двоежилов Д.В. судим, по месту регистрации и последнему месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, не работает и не учится, до июня 2010г. обучался в [иные данные], администрацией которого характеризуется удовлетворительно.
Решая вопрос о виде наказания Двоежилову Д.В., суд в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, явную недостаточность ранее назначавшегося условного осуждения для исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ввиду чего суд приходит к выводу о справедливости назначения Двоежилову Д.В. реального наказания в виде лишения свободы.
Размер наказания Двоежилову Д.В. суд определяет с учетом требований ч.1 ст.61 УК РФ, а также с учетом мнения потерпевшей, просившей строго подсудимого не наказывать.
Учитывая, что Двоежилов Д.В. совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, суд в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
В силу ст.58 УК РФ отбывание наказания Двоежилову Д.В. следует назначить в колонии-поселении.
Мера пресечения Двоежилову Д.В. подлежит оставлению без изменения - заключение под стражу.
Срок наказания Двоежилову Д.В. следует исчислять с 13 декабря 2010 года, засчитав в срок наказания период содержания Двоежилова Д.В. под стражей по настоящему уголовному делу с 12 ноября 2010г. по 13 декабря 2010г.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Двоежилова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Двоежилову Д.В. условное осуждение, назначенное приговором Климовского районного суда Брянской области от 22.04.2010г.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое Двоежиловым Д.В. наказание по приговору Климовского районного суда Брянской области от 22.04.2010г. и окончательно определить Двоежилову Д.В. наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Двоежилова Д.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок наказания Двоежилову Д.В. исчислять с 13 декабря 2010 года, зачесть в срок наказания период содержания Двоежилова Д.В. под стражей с 12 ноября 2010 года по 13 декабря 2010 года.
Вещественные доказательства:
- женскую сумку, кошелек, детские брюки, пластиковую карту, паспорт на имя [ФИО потерпевшей], пакет, деньги в сумме 210руб. - оставить у законного владельца [ФИО потерпевшей]
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Двоежиловым Д.В., содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского
районного суда г.Брянска О.И.Хохлова