покушение на незаконный сбыт наркотических средств



Дело №1- 428 (10)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск 23 декабря 2010 года

Судья Советского районного суда г. Брянска Борлаков М.Р.,

с участием государственного обвинителя Бирюковой С.В.,

подсудимого Парамонова Д. В.,

защитника Чаловой Т.И., представившего ордер №... и удостоверение №...,

при секретаре Антюховой Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Парамонова Д.В., "иные данные", судимого: Д.М.Г Володарским р/с г. Брянска, статьи: 111 ч.1 УК РФ, лишение свободы срок: 3 года. Д.М.Г освобождён на основании постановления Брасовского р/с Брянской области от Д.М.Г условно досрочно срок: 9 месяцев 8 дней. Д.М.Г судим Володарским р/с г. Брянска, статьи: 158 ч.3 п. «а» УК РФ, лишение свободы срок: 2 месяца. Д.М.Г освобождён по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Парамонов Д. В. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступления совершено при следующих обстоятельствах:

29.09.2010 года., Парамонов Д.В. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, желая извлечь для себя прибыль в виде денежных средств, получаемых от незаконной деятельности, осознавая противоправность своих умышленных действий, договорился с «ФИО 1», проводившим, в соответствии со ст.ст. 7,8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, о сбыте тому наркотического средства экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы). После чего, Парамонов Д.В. в период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 20 минут того же дня, находясь возле "____", имея в своем распоряжении ранее незаконно изготовленный экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) весом 0,060 гр., являющийся согласно заключения эксперта №...э от 03.11.2010 года - наркотическим средством экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), путем продажи незаконно передал «ФИО 1» за деньги в сумме 1000 рублей указанное выше количество наркотического средства. Таким образом, своими умышленными действиями, непосредственно направленными на незаконный сбыт наркотических средств Парамонов Д.В., намеревался сбыть «ФИО 1» наркотическое средство экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы). Однако по независящим от него обстоятельствам Парамонов Д.В. не довел преступление до конца, так как впоследствии «ФИО 1» выдал наркотическое средство лицу, действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, тем самым изъял его из незаконного оборота.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, 07.10.2010 года., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, желая извлечь для себя прибыль в виде денежных средств, получаемых от незаконной деятельности, осознавая противоправность своих умышленных действий, договорился с «ФИО 1», проводившим, в соответствии со ст.ст. 7,8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, о сбыте тому наркотического средства экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы). После чего, Парамонов Д.В. в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут того же дня, находясь возле "____", имея в своем распоряжении ранее незаконно изготовленный экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) весом 0,078 гр., являющийся согласно заключения эксперта №...э от 25.10.2010 года - наркотическим средством экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), путем продажи незаконно передал «ФИО 1» за деньги в сумме 2000 рублей указанное выше количество наркотического средства. Таким образом, своими умышленными действиями, непосредственно направленными на незаконный сбыт наркотических средств Парамонов Д.В., намеревался сбыть «ФИО 1» наркотическое средство экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы). Однако по независящим от него обстоятельствам Парамонов Д.В. не довел преступление до конца, так как впоследствии «ФИО 1» выдал наркотическое средство лицу, действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, тем самым изъял его из незаконного оборота.

Он же, продолжая свою преступную деятельность, 10.10.2010 года., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, желая извлечь для себя прибыль в виде денежных средств, получаемых от незаконной деятельности, осознавая противоправность своих умышленных действий, договорился с «ФИО 1», проводившим, в соответствии со ст.ст. 7,8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка», по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, о сбыте тому наркотического средства экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы). После чего, Парамонов Д.В. в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут того же дня, находясь возле "____", имея в своем распоряжении ранее незаконно изготовленный экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы) весом 0,044 гр., являющийся согласно заключения эксперта №...э от 25.10.2010 года - наркотическим средством экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы), путем продажи незаконно передал «ФИО 1» за деньги в сумме 2000 рублей указанное выше количество наркотического средства. Таким образом, своими умышленными действиями, непосредственно направленными на незаконный сбыт наркотических средств Парамонов Д.В., намеревался сбыть «ФИО 1» наркотическое средство экстракт маковой соломы (концентрат маковой соломы). Однако по независящим от него обстоятельствам Парамонов Д.В. не довел преступление до конца, так как впоследствии «ФИО 1» выдал наркотическое средство лицу, действующему в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, тем самым изъял его из незаконного оборота.

При ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, обвиняемый Парамонов Д.В., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Парамонов Д.В., в присутствии защитника Чаловой Т.И. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, установив, что подсудимый Парамонов Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемых Парамонову Д.В. преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Парамонова Д.В., правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизодам от 29.09.2010 г., 07.10.2010 года, 10.10.2010 года), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Парамонов Д.В. совершил умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории тяжких, ранее судим, в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений, страдает "иные данные", в связи с чем, суд считает что исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Однако, Парамонов Д.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет хронические заболевания.

Совокупность установленных у Парамонова Д.В. смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 68 ч. 2 УК РФ, для назначения наказания при рецидиве преступлений.

На основании п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимому надлежит в колонии особого режима.

Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями части третьей ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Парамонова Д.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить по ним наказание:

- по ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 29.09.2010 г.) с применением ст. 64 УК РФ - 3 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 07.10.2010 года) с применением ст. 64 УК РФ - 3 года лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по эпизоду от 10.10.2010 года) с применением ст. 64 УК РФ - 3 года лишения свободы, без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Парамонову Д. В. - 3 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания Парамонову Д. В. исчислять с 16.11.2010 года.

Меру пресечения Парамонову Д. В. в виде заключения под стражу - до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое вещество - (наименование наркотического средства) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Председательствующий М.Р. Борлаков