П Р И Г О В О Р Дело №- 1-403 (10)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Брянск 16 декабря 2010 года.
Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Бирюковой С.В.
подсудимого - Курасова Р.В.,
защитника - Медведева Р.В., представившего удостоверение [...], и ордер [...],
при секретаре - Силаковой Е.А.
рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:
Курасова Р.В., "личные данные подсудимого", ранее не судимого.
Находящего под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Курасов Р.В. виновен в пособничестве в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление им совершено в Советском районе г. Брянска:
Курасов Р. В., 18 февраля 2009 года, примерно 18 часов 25 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, заранее пообещав ФИО1 оказать содействие в незаконном приобретении для него наркотического средства - амфетамин, осознавая противоправность своих действий, в [...], при достоверно не установленных в ходе дознания обстоятельствах приобрел, за денежные средства в сумме 3600 рублей, принадлежащие ФИО1 порошкообразное вещество, в состав которого входит диацетилморфин (героин), метамфетамин, декстрометорфан, массой не менее 0,776 грамма, являющееся согласно заключению эксперта [...] от [д.м.г.] наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относящееся к крупному размеру, данного вида наркотических средств, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта. После чего в этот же день Курасов Р.В. около 18 часов 45 минут, находясь возле остановки общественного транспорта «[иные данные]» по ул. [...] в Советском районе г. Брянска, передал ФИО1 указанное количество наркотического средства.
Таким образом, путем содействия совершению преступления, выразившегося в заранее обещанном приобретении предмета преступления - наркотического средства в крупном размере, Курасов Р.В. умышленно создал условия для совершения преступления средней тяжести - незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ, Курасов Р.В., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Курасов Р.В. в присутствии защитника Медведева Р.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Курасов Р.В. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Советского района гор. Брянска - Бирюкова С.В. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что Курасов Р.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Курасову Р.В. преступления не превышает 3 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Курасова Р.В. правильно квалифицированы по ч. 5. ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Курасов А.П. не судим, виновным себя признал и в содеянном раскаивается, имеет [иные данные], положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, на учете у психоневролога не состоит, что судом на основании ст. 61 УК РФ признается в качестве смягчающих обстоятельств.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Курасовым Р.В. преступления, принимая во внимание обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении Курасову Р.В. наказания в виде штрафа, а при определении его размера судом учитывается материальное положение подсудимого и его семьи.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Курасова Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Курасову Р.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - пакет из полимерного материала в котором находится, порошкообразное вещество бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта №1526 от 07.09.2010 года содержит в своем составе диацетилморфин (героин), метамфетамин, декстрометорфан и является наркотическим средством, массой 0,726 грамма, пакет из полимерного материала, в котором находится отрезок фольги серебристого цвета - хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области до принятия решения в отношении другого лица, документы с результатами ОРД в отношении Курасова Р.В., от 18 февраля 2009 года - хранить в материалах уголовного дела, емкостный накопитель формата CD-R, на котором находится видеозапись хода оперативно-розыскного мероприятия, проведенного 18 февраля 2009 года в отношении Курасова Р.В. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы.
Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения.
Председательствующий В.А. Лебедев