П Р И Г О В О Р Дело №- 1-351(10)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Брянск 17 декабря 2010 года
Советский районный суд гор. Брянска в составе председательствующего - Лебедева В.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района гор. Брянска - Зайцевой Н.А.
подсудимого - Свидерского А.В.,
защитника - Мефед А.И., представившего удостоверение [...] и ордер [...],
при секретаре - Силаковой Е.А.,
потерпевшего и представителя потерпевшего - "потерпевший",
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении:
Свидерского А.В., (данные о личности подсудимого), ранее судимого:
17.012008 года Советским райсудом г. Брянска по ст. 33 ч. 5 ст. 228 ч. 2 УК РФ, к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 3 года.
Находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Свидерский А.В. виновен в кражах чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение.
Преступления им совершены в Советском районе гор. Брянска при следующих обстоятельствах:
11 июня 2010 года около 23 часов 00 минут Свидерский А. В. находясь возле офиса ООО «[иные данные]», расположенного по адресу: г. Брянск, ул. [...]„ умышленно с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение офиса ООО «[иные данные]», откуда тайно похитил 1 монитор «[иные данные]» стоимостью 4 000 рублей, два монитора «[иные данные]» общей стоимостью 14 000 рублей, два системных блока общей стоимостью 30000, один электролобзик «[иные данные]» стоимостью 4 500 рублей, одну электродрель стоимостью 500 рублей, флэш-накопители (один емкостью 16 ГБ «[иные данные]», два емкостью 4 ГБ, два емкостью 8 ГБ, один емкостью 2 ГБ) общей стоимостью 5 700 рублей, три электроотвертки общей стоимостью 349 рублей, принадлежащие ООО «[иные данные]». Кроме этого Свидерский А.В. похитил мобильный телефон «[иные данные]» стоимостью 690 рублей, принадлежащий "потерпевший" После совершения преступления Свидерский А.В. с места происшествия скрылся, а впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Свидерского А.В. ООО «[иные данные]» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 59000 рублей, "потерпевший" причинен имущественный ущерб в размере 690 рублей.
[...]">
8 июля 2010 года около 23 часов 00 минут Свидерский А.В., находясь возле офиса ООО «[иные данные]», расположенного по адресу: г. Брянск, ул. [...], умышленно с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, незаконно проник в помещение офиса ООО «[иные данные]», откуда тайно похитил внешний жесткий диск [иные данные] стоимостью 3 317 рублей 57 копеек, внешний жесткий диск [иные данные] стоимостью 2385 рублей 96 копеек, два картриджа тонера [иные данные] общей стоимостью 3 522 рубля 60 копеек, два флэш-накопителя 4 [иные данные] общей стоимостью 618 рублей 36 копеек, тонер картридж [иные данные] 118 стоимостью 1321 рублей 19 копеек, два копи-картриджа [иные данные] 5500 общей стоимостью 17 778 рублей 78 копеек, картридж [иные данные] стоимостью 623 рубля 04 копейки, два многофункциональных устройства «[иные данные]» общей стоимостью 15 800 рублей, 20 тонеров [иные данные] общей стоимостью 1 249 рублей, две клавиатуры [иные данные] общей стоимостью 231 рубль 24 копейки, три картриджа «[иные данные]» общей стоимостью 2 895 рублей 98 копеек, два картриджа «[иные данные]» общей стоимостью 2 385 рублей 10 копеек, три картриджа «[иные данные]» общей стоимостью 3 165 рублей 90 копеек, два картриджа «[иные данные] » общей стоимостью 1 674 рубля 14 копеек, перфоратор [иные данные] стоимостью 2 999 рублей 01 копейка, электролобзик [иные данные] 750 стоимостью 1248 рублей 99 копеек, системный блок Р4 стоимостью 10 000 рублей, системный блок Р4 стоимостью 15 000 рублей, принадлежащие ООО «[иные данные]». После совершения преступления Свидерский А.В. с места происшествия скрылся, а впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Свидерского А.В. ООО «[иные данные]» был причинен имущественный ущерб в размере 86 267 рублей 87 копеек.
В момент ознакомления с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ Свидерский А. В., в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Свидерский А. В.в присутствии защитника Мефед А.И. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом Свидерский А. В. указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Советского района гор. Брянска - Зайцева Н.А. и "потерпевший" не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения и согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что Свидерский А. В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемых Свидерскому А.В. преступлений не превышает 5 лет лишения свободы, что позволяет применение особого порядка, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Свидерского А. В.по эпизоду от 11.06.2010 года правильно квалифицированы п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Так же правильно квалифицированы действия Свидерского А. В.по эпизоду от 8.07.2010 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При назначении подсудимому наказания, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условие жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Свидерский А.В. характеризуются положительно, вину признал полностью, активно способствовал раскрытию преступления, написал явки с повинной, загладил причиненный им вред, имеет на иждивении беременную жену, что судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признается смягчающим обстоятельством.
Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
Суд считает возможным не назначать Свидерскому А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Новые умышленные преступления средней тяжести совершены Свидерским А.В. в течение испытательного срока назначенного ему по приговору Советского райсуда гор. Брянска от 17.01.2008 года, поэтому в силу ст. 70 УК РФ и связанное с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Свидерского А.В., виновным в совершении преступлений, предусмотренных (по эпизоду от 11.06.2010 года) п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 11.06.2010 года) один год лишения свободы, без ограничения свободы;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 8.07.2010 года) один год лишения свободы, без ограничения свободы;
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Свидерскому А.В. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Свидерскому А.В. условное осуждение по приговору Советского районного суда гор. Брянска от 17.01.2008г.
В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое Свидерским А.В. наказание по приговору Советского райсуда гор. Брянска от 17.01.2008 г. и окончательно назначить ему наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Свидерскому А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Свидерскому А.В. исчислять с 17 декабря 2010 года. Засчитать Свидерскому А.В. в срок отбытия наказания время нахождение под стражей с 17.07.2007 года по 17.01.2008 года по приговору Советского райсуда гор. Брянска от 17.01.2008 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Свидерским А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе высказать свою позицию с применением системы видеоконференцсвязи.
О своем желании участвовать в заседании суда кассационной инстанции осужденный должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица в отдельном ходатайстве или возражениях на представление либо жалобу в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии представления или жалобы.
Осужденный вправе заявлять ходатайства об участии в заседании суда кассационной инстанции защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденному необходимо сообщить в Советский районный суд гор. Брянска в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражения.
Председательствующий В.А. Лебедев
я