Дело № 1-429 (10)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 13 декабря 2010 года
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сайфутдиновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Нестерова В.В.,
подсудимого Лебедева С.С.,
защитника Степина И.А.,
представившего ордер № 228798 и удостоверение № 410,
при секретаре Гуреевой И.В.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Лебедева С.С., (данные о личности подсудимого), не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лебедев С.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Д.М.Г около 03 час. 30 мин. Лебедев С.С., находясь у "____", для телефонных переговоров временно позаимствовал у случайного знакомого ФИО1 его мобильный телефон «...» стоимостью 11 000 рублей. Имея при себе телефон ФИО1 и пользуясь тем, что последний за ним не наблюдает, у Лебедева С.С. возник умысел на хищение указанного имущества. Не возвращая телефон, Лебедев С.С. попытался скрыться с места происшествия, однако у "____" был обнаружен потерпевшим ФИО1 Несмотря на требования потерпевшего вернуть мобильный телефон, Лебедев С.С. с целью открытого хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в размере 11 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ Лебедев С.С. в присутствии защитника Степина И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лебедев С.С. в присутствии защитника Степина И.А. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Нестеров В.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения и согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего ФИО1 возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что подсудимый Лебедев С.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитниками, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Лебедеву С.С. преступления не превышает 4 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Лебедева С.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении подсудимому наказания в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд учитывает данные о личности подсудимого Лебедева С.С., а именно то, что он не судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, на учете в наркологическом диспансере состоит с диагнозом «"иные данные"», по месту жительства и работы характеризуется положительно, его явку с повинной.
Поскольку подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, юридически не судим, ущерб потерпевшему возместил полностью, учитывая его явку с повинной и данные о личности, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешается в порядке ст.81 ч.3 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лебедева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лебедеву С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Лебедева С.С. встать на учет УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Лебедеву С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- руководство по эксплуатации с гарантийный талоном и кассовым чеком на сотовый телефон «...» - оставить у законного владельца ФИО1,
- сотовый телефон «...» - оставить у законного владельца Лебедева С.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в части меры наказания в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Лебедев С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному Лебедеву С.С. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Сайфутдинова
а