ПРИГОВОР Дело № 1-412 (10)
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Брянск 24 декабря 2010 года
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сайфутдиновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Макеевой Е.Н.,
подсудимого Богданова С.В.,
защитника Степина И.А.,
представившего ордер № 239511 и удостоверение № 410,
при секретаре Гуреевой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Богданова С.В., (данные о личности подсудимого), не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Действия Богданова С.В. выразились в незаконном приобретении, хранении и ношении взрывчатого вещества.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Д.М.Г в период времени с 14 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. Богданов С.В., находясь в районе "____", случайно нашел часть стандартной тротиловой шашки - конструктивно оформленного заряда бризантного взрывчатого вещества - тротила (тринитротолуола). Найденный кусок тротила Богданов С.В. забрал себе, таким образом незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрел его. После этого, в тот же день Богданов С.В. общественным городским транспортом прибыл к себе домой на "____" и спрятал кусок тротила у себя дома, где незаконно хранил до Д.М.Г. Д.М.Г около 11 час. 45 мин. Богданов С.В. взял хранящийся у него кусок тротила и при себе незаконно понес к озеру «"иные данные"» по "____". Недалеко от "____" Богданов С.В. был задержан сотрудниками милиции в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и доставлен в ОМ - 1 УВД по г. Брянску, где около 12 час. 20 мин. Д.М.Г в ходе личного досмотра в его одежде была обнаружена и изъята часть стандартной тротиловой шашки - конструктивно оформленного заряда бризантного вещества - тротила (тринитротолуола), изготовленного промышленным способом и пригодного для производства взрыва при наличии средств взрывания.
При поступлении уголовного дела в суд в порядке ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ обвиняемый Богданов С.В. после консультации с защитником Степина И.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Богданов С.В. в присутствии защитника Степина И.А. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает ранее заявленное им и его защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Макеева Е.Н. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что подсудимый Богданов С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что санкция инкриминируемого Богданову С.В. преступления не превышает 4 лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Богданова С.В. квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатого вещества.
При назначении подсудимому наказания в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд учитывает данные о личности подсудимого Богданова С.В., а именно то, что он не судим, на учете в наркологическом диспансере не состоит, на учете в психоневрологическом диспансере состоит с диагнозом «"иные данные"», по месту жительства характеризуется отрицательно.
Поскольку подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, трудоустроился, совершил преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать Богданову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Судьба вещественных доказательств по уголовному делу разрешается в порядке ст.81 ч.3 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Богданова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Богданову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
Обязать осужденного Богданова С.В. встать на учет УИИ по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Богданову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу - часть стандартной тротиловой шашки - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в части меры наказания в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Богданов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному Богданову С.В. разъяснено право иметь защитника в суде кассационной инстанции.
Председательствующий Е.В. Сайфутдинова
а